Свечи от беременности: эффективен ли этот метод против зачатия?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Никто не будет спорить, что решение стать матерью должно быть добровольным, хорошо обдуманным и взвешенным. Незапланированная беременность — это серьезное испытание не только для женщины, но и для ее партнера. Ежегодное количество проводимых абортов все еще остается крайне высоким, что наносит тяжелый удар по репродуктивному здоровью населения. Чтобы избежать незапланированной беременности, необходимо уделять тщательное внимание контрацепции. Один из методов контрацепции — это вагинальные свечи, содержащие спермицидные компоненты. В этой статье мы поговорим о свечах против беременности.

Свечи от беременности — что это такое?

Свечи против беременности относятся к группе химических методов контрацепции. В их состав входят спермициды — вещества, разрушающие сперматозоиды. Помимо действующего вещества во влагалищных суппозиториях нередко содержатся различные дополнительные компоненты, например, ароматизаторы, антисептики, увлажняющие компоненты и так далее.

Таким образом, данные свечи могут не только защищать от нежелательной беременности, но и решать ряд других проблем, например, обезвреживать некоторые бактериальные агенты, увлажнять слизистую оболочку влагалища, что актуально для женщин с недостаточной выработкой смазки.

В использовании свечи против беременности крайне просты. Они вводятся во влагалище непосредственно перед половым контактом (точное время введения может отличаться в зависимости от препарата, в среднем оно составляет около 5 минут до введения пениса).

Главный недостаток противозачаточных свечей — это то, что они дают не более 85% гарантии защиты от нежелательной беременности.

Какие бывают свечи от беременности?

Какие бывают свечи от беременности?

В составе практически всех свечей против беременности содержатся такие вещества, как бензалкония хлорид или ноноксинол.

Бензалкония хлорид оказывает разрушающее действие на сперматозоиды. Как показывают исследование, тотальное разрушение сперматозоидов происходит в течение 20 секунд после воздействия данного вещества на них.

Помимо спермицидного действия, бензалкония хлорид оказывает антисептический, противогрибковый эффект. Он обладает бактерицидной активностью в отношении стафилококковой и стрептококковой флоры, гонококков, хламидий. Однако данное средство не защищает от ВИЧ-инфекции. Несомненное преимущественно бензалкония хлорида заключается в том, что он не оказывает неблагоприятного действия на состав влагалищной микрофлоры.

Несмотря на все плюсы, свечи с бензалконием хлоридом могут приводить к развитию побочных реакций. В 2017 году ученые из Российского университета дружбы народов опубликовали результаты работы, в которой было установлено, что примерно у 8% женщин, использующих свечи с бензалкония хлоридом, возникают аллергические реакции, зуд и жжение во влагалище.

Второе вещество — это ноноксинол. Механизм действия ноноксинола заключается в разрушении клеточных мембран шейки сперматозоидов, снижении их подвижности и последующем разрушении. Кроме этого, данный препарат губительно действует на многие патогенные микроорганизмы, в том числе на возбудителей заболеваний, передающихся половым путем.

Однако было установлено, что частое использование вагинальных суппозиториев с ноноксинолом может приводить к раздражению слизистой оболочки влагалища, патологическим изменениям со стороны влагалищного эпителия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 27.09.2021 18:42
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Медицинские аспекты применения контрацептивных препаратов / Корхов В.В. 1996
Обзор рынка контрацептивных лекарственных препаратов спермицидного действия в настоящее время / Хамама З., Хомик А.С., Суслина С.Н. // Вестник новых медицинских технологий 2017 №3

Читайте также

5 способов поддержать подругу, страдающую от бесплодия: что вы можете сделать
Что говорить и как говорить, чтобы оказать поддержку и не потерять дружбу.
Что там делает малыш: 12 важных занятий ребенка в мамином животе
Удивительно, но дети еще до рождения начинают играть, изучать языки и плакать!
5 простых, но очень нужных упражнений для любого триместра беременности
И еще пять бонусных упражнений от фитнес-эксперта для тех, кто хочет подготовиться не только к родам, но и к жизни с малышом.
Надо и нельзя: выбор продуктов питания при беременности
9 месяцев: лучшая диета для будущей мамы. Современные диетические рекомендации: какие продукты нельзя есть при беременности.
Почему не идут месячные: причины кроме беременности
Почему возникает нарушение менструального цикла? И в каких случаях нужно обратиться к врачу?
Развитие плода и ощущения будущей мамы на 8-9 неделе беременности
8-9 недель беременности – это крайне ответственный период. Какие сюрпризы он несет?