Анемия: лечение народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Народное лечение анемии популярно во многих семьях. Не нужно бежать в аптеку – необходимое почти всегда под рукой. Но все же нужно помнить, что анемия – не безобидное состояние. У человека в большей или меньшей мере уменьшается количество эритроцитов в крови, понижается уровень гемоглобина, организм получает недостаточно кислорода. Если не принимать меры, состояние здоровья будет ухудшаться. Чтобы компенсировать недостачу кислорода, сердце увеличит интенсивность работы, нагрузка на него возрастет. У беременных женщин это может вызвать гипоксию плода и другие нарушения. Анемии ведут к понижению иммунитета, у детей – к задержке роста.

Какое лечение выбрать

Появление симптомов анемии – это тревожный сигнал о том, что нужно обратиться за советом врача. Самостоятельное лечение анемии народными средствами может быть неэффективно. Ведь сначала нужно путем лабораторных исследований:

  1. Установить, какой именно это вид малокровия. Существуют железодефицитная анемия, дефицит витамина В12, гемолитические анемии, состояние, спровоцированное отравлением свинцом, серповидно-клеточная анемия и т. д.
  2. Найти причину возникновения недуга.
  3. Определить степень поражения. Различают легкую (бессимптомную), среднюю и тяжелую формы. Тяжелая чаще всего требует лечения в условиях стационара. Обязательным средством лечения анемии в таком случае будет прием лекарственных форм недостающих элементов. Только они могут относительно быстро справиться с проблемой.

Народные средства в лечении анемии

Откорректировать рацион лечебного питания можно, добавив в меню: печень, мясо, яйца, фасоль, фрукты, овощи. Свежеприготовленные соки помогут организму лучше усваивать железо.

Естественно, средства народной медицины могут и должны использоваться в лечении анемий, но только для легких форм и в качестве вспомогательного фактора. Этот рецепт улучшит самочувствие и обогатит организм недостающим железом:

  • 6 больших яблок «Антоновка» мелко порезать, смешать с 400 г свиного жира и все поместить в духовой шкаф томиться. Желтки 12 яиц отделить от белков и растереть добела с 1 стаканом сахара. Отдельно измельчить 400 г шоколада. Перетопленный, а затем и протертый через сито жир с яблоками смешать с остальными составляющими. Смесь, намазав на хлеб, есть 3 раза в день.

Отличным общеукрепляющим средством является шиповник. Он не только полезен при малокровии, но пополнит запасы витамина С и улучшит обмен веществ:

  • 5 столовых ложек предварительно измельченных плодов шиповника залить литром воды. 10 минут прокипятить, затем настоять 6-8 часов. Можно употреблять в качестве чая.

Отмечают эффективность при лечении малокровия и такого напитка:

  • Добавьте в стакан теплого молока 1 столовую ложку цикория, хорошо размешайте. Выпейте смесь в три подхода.

Полезно употреблять в небольших количествах соки свеклы, редьки, моркови. А можно приготовить смесь, например, яблочного (200 г) и свекольного (20 г) соков.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.02.2016 13:02, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Новогодний стол при анемии
Для праздничного застолья пациентам с анемией приготовьте вкусные и полезные блюда, которые помогут им забыть о неприятных симптомах дефицита железа.
Здоровье, лечебное питание, анемия
Анемия, или малокровие, является типичным следствием пониженного уровня в крови пациента гемоглобина или недостаточного количества в ней кровяных телец - эритроцитов. Диета при малокровии предполагает обеспечение организма важными для полноценного кроветворения компонентами. В целом лечебный рацион основывается на учете специфики наличествующей патологии.
Анемия: лечение народными средствами
Вы постоянно чувствуете усталость и плохо спите? Уделите себе немного времени – простые и проверенные рецепты придадут вам силы.
Особенности питания при анемии
Анемия (малокровие) не является болезнью. Это симптом при различных заболеваниях, который характеризуется снижением гемоглобина в крови, содержащегося в красных кровяных тельцах – эритроцитах или уменьшением числа самих эритроцитов.
Анемия: что приготовить?
Не обязательно сражаться с дефицитом железа при помощи специальных препаратов. Вспомним, совет Гиппократа «similia similibus curentur» и будем подобное лечить подобным.
Фрукты для профилактики анемии
Совсем не обязательно, обнаружив, что у вас или у вашего ребенка дефицит железа, глотать горстями таблетки, куда приятнее съесть пригоршню ягод.