Сытный суп с гречкой: рецепт полезного первого блюда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гречневый суп — рецепт очень простого и сытного блюда. Готовить его легко. Суп может быть на мясном или овощном бульоне. Но в любом случае, это блюдо очень сытное и полезное.

Как правильно готовить суп с гречкой?

Конечно, суп с гречкой можно готовить по-разному. С мясом — наваристый со свининой или диетический с куриной грудкой. С овощами — не только морковью, луком и картофелем, но и разными видами капусты, баклажанами, сельдереем, кабачком, болгарским перцем, томатами. А также можно добавлять грибы, сыр, рыбу. Каждый может найти вариант рецепта на свой вкус.

Не стоит забывать о пряностях и зелени. Перец, лавровый лист, укроп — самые распространенные добавки. А еще можно использовать базилик, чеснок, гвоздику, петрушку, зеленый лук.

О чем стоит помнить? Во-первых, гречки не надо добавлять слишком много, иначе суп превратится в кашу. Во-вторых, перед закладыванием крупы в суп, ее можно прогреть на сковороде без масла. Тогда она будет более ароматной. В-третьих, полезно и вкусно будет, если добавить много свежей зелени.

Самый простой вариант приготовления супа — на куриной грудке. Он будет сытный и диетический.

На курице

Половину куриной грудки, лавровый лист, корень петрушки залить водой, варить двадцать минут, снимая пену. Удалить лист и корень, добавить четыре нарезанных картофелины и 100 г гречки. Варить десять минут, добавить измельченную луковицу и натертую на терке морковь, посолить, поперчить. Варить до готовности, куриную грудку мелко нарезать и опустить в суп. Подавать, посыпав рубленым укропом.

Конечно, можно делать зажарку из овощей. Но такой вариант более калорийный, особенно, если суп готовится с мясом. И не слишком полезный. Поэтому если заботитесь о своей фигуре и здоровье, лучше обойтись без нее. Если же суп овощной, можно слегка пассировать или потушить овощи, а после добавлять их в суп.

Похудение и диетическое первое блюдо

Похудение и диетическое первое блюдо

Идеальный суп для похудения — на овощном бульоне, куриной грудке или нежирной рыбе. Гречка и овощи содержат массу ценных веществ, а грудка и рыба делает суп более сытным.

Вот несколько интересных рецептов.

С грибами

В кипящую воду всыпать 80 г гречки, посолить и поперчить. Варить пятнадцать минут. Натереть на терке морковь, кусочек корня сельдерея, измельчить луковицу, выложить в суп. Варить пять минут, добавить 250 г нарезанных шампиньонов. Варить еще 15-20 минут. Суп должен настояться. Подавать со свежей зеленью. Конечно, грибы можно взять любые. Но лесные придется сначала варить отдельно, затем добавить в суп. Такое блюдо потребует больше времени.

С овощами

В этом супе нет картофеля. В куриный бульон выложить 60 г гречки, варить 15 минут. Нарезать два сладких перца, измельчить луковицу, нарубить два зубчика чеснока. Добавить в суп и варить десять минут. Подавать с гренками. Очень легкий суп.

С печенью

150 г куриной печени залить водой и довести до кипения. Затем слить воду и заменить ее другой. Варить печень семь минут, добавить три нарезанных картофелины. Через пять минут всыпать треть стакана гречки, натертую на терке морковь и лук. Варить еще пять минут, добавить нарезанный сладкий перец. Через десять минут суп будет готов.

С рыбой

500 г речной рыбы нарезать и варить пятнадцать минут. Добавить пять ложек гречки, три картофелины. Морковь натереть на терке, луковицу нарезать и потушить с ложкой томатной пасты. Выложить овощи в суп. Варить 10 минут, вынуть рыбу, отделить от костей, опустить в суп. Подавать с зеленью.

С кабачками и цветной капустой

Залить водой куриную грудку, варить четверть часа. Добавить один молодой нарезанный кабачок, натертую морковь, измельченную луковицу и пять соцветий цветной капусты. Посолить, поперчить и варить семь минут. Всыпать шесть ложек гречки, пряные травы, добавить нарезанный сладкий перец (лучше взять желтый и красный). Через пятнадцать минут суп будет готов. Яркий суп — курица, гречка и разные овощи.

Гречневый суп отлично подходит для похудения, главное, добавлять больше разных овощей и не использовать жирное мясо.

Разные рецепты гречневого супа

Разные рецепты гречневого супа

Самый обычный суп с гречкой сварить легко, но если хочется разнообразия, стоит попробовать другие варианты.

С картофельными клецками

В готовый куриный бульон выложить половину стакана гречневой крупы. Варить десять минут. Пассировать измельченную морковь, луковицу и 250 г шампиньонов. Выложить овощи с грибами к гречке, варить двадцать минут. Приготовить клецки: размять четыре вареных картофелины, добавить две ложки молока или сметаны, яйцо, соль, перец, четыре ложки муки, размешать. Ложкой выкладывать тесто в суп, варить пять минут.

С сыром

100 г плавленого сыра размять с небольшим количеством горячей воды. 70 г сухой крупы прогреть на сковороде без масла. Пассировать луковицу и морковь, добавить зубчик чеснока, 100 г кабачка и потушить. Затем добавить 100 г брокколи, немного мускатного ореха, тушить еще пять минут. Выложить крупу, сыр и залить бульоном или водой. Готовить двадцать минут. Посыпать готовое блюдо петрушкой и дать настояться.

С морской капустой

Морская капуста и гречка — рецепт необычный, для тех, кто любит оригинальные блюда. В кипящую воду выложить две картофелины и горсть крупы. Пассировать лук с морковью и чесноком. Выложить пассировку в суп, добавить 200 г морской капусты, соль, душистый и черный перец. Варить двадцать минут. Подавать со сметаной.

С говядиной

300 г говядины нарезать кусками, залить водой. Варить примерно час, снимая пену. Затем добавить три ложки гречки, луковицу и морковь, четыре картофелины, один сладкий перец, кусочек корня сельдерея (овощи нарезать небольшими кубиками). Всыпать перец и соль, добавить лавровый лист и варить до готовности.

Крем-суп

Замочить четверть стакана гречки на час. Затем проварить в кипящем стакане молока несколько минут. Измельчить луковицу и чеснок, обжарить. Добавить в молочный суп, когда гречка будет готова. Всыпать перец и соль, пюрировать суп. Очень нежное первое блюдо.

Легкий или сытный гречневый суп — рецепт всегда простой. Такое блюдо отлично согреет в холодный день и поможет справиться с голодом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2020 14:03, обновлено 17.04.2020 19:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты густых наваристых супов
Быстро утолить голод помогут сытные густые супы. Лучшие рецепты наваристых супов, полезных для здоровья.
Секреты приготовления горохового супа: рецепт и нюансы
Для того чтобы приготовить гороховый суп, рецепт которого представлен ниже, нужно знать несколько важных нюансов.
Суп с плавленным сыром: простой рецепт первого блюда
Тонкости приготовления сырного супа. Необычные сочетания продуктов, которые позволяют придать изюминку супам с плавленым сыром.
Летний обед без мяса – рецепты вегетарианских супов
Не знаете, что приготовить в летнюю жару? MedAboutMe собрал для вас рецепты вегетарианских супов.
Вкусные супы — рецепты на любой вкус: суп-пюре, минестроне, рассольник
Надоели щи и борщи? Хочется чего-то более оригинального? Мы подскажем несколько интересных рецептов вкусных супов.
Вкусные щавелевые супы: 5 рецептов
Щавелевый суп получается вкусным и сытным. Его основу могут составлять овощи, мясо и даже морепродукты.