Таблетки от холецистита и другие методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Холецистит — это широко распространенное заболевание, при котором в стенке желчного пузыря развивается воспалительный процесс. Данная болезнь может иметь различную этиологию, острое или хроническое течение, зачастую сопровождается нарушением моторной функции желчевыделительной системы. В большинстве случаев такая патология диагностируется у людей старше 40 лет, однако иногда она встречается и в более молодом возрасте, даже у детей. Ниже мы рассмотрим методы лечения, таблетки от холецистита.

Диетотерапия при холецистите

Рассматривая лечения холецистита, нельзя не сказать о диете. При таком патологическом состоянии назначается диетический стол №5.

Больному человеку следует кушать дробно, по 5 или 6 раз в течение дня небольшими порциями. Категорически запрещена жареная еда. Пищу можно отваривать, запекать или тушить. Употребляемые блюда должны быть теплыми, не слишком горячими и не слишком холодными. Овощи с большим содержанием клетчатки, а также жилистое мясо следует измельчать.

Пациенту с такой болезнью рекомендуется отказаться от алкоголя, жирных сортов мяса и рыбы, магазинных соусов, бобовых и грибов, белокочанной капусты и некоторых других продуктов.

Основу рациона должны составлять нежирные молочные и кисломолочные изделия, вегетарианские супы, постные сорта мяса и рыбы, крупы и так далее.

Таблетки от холецистита

Таблетки от холецистита

Что касается медикаментозного лечения, подчеркнем, что любое лекарственное средство может использоваться только по назначению специалиста.

В первую очередь, применяются антибактериальные препараты, выбираемые в зависимости от чувствительности возбудителя. Так, например, могут назначаться цефалоспорины, защищенные пенициллины, фторхинолоны и прочее.

Для купирования болевого синдрома используются спазмолитики, например, папаверин.

Вне обострения план лечения дополняется желчегонными средствами. Их можно разделить на две группы — препараты, усиливающие образование желчи и средства, улучшающие ее отток. Первая группа представлена медикаментами, содержащими желчь крупного рогатого скота, растительными препаратами, например, кукурузными рыльцами. Ко второй группе можно отнести сульфат магния, платифиллин и прочее.

Еще раз подчеркнем, что точная схема медикаментозного лечения определяется врачом в индивидуальном порядке.

Немедикаментозные методы лечения

Кроме лекарственных препаратов, для борьбы с холециститом могут использоваться различные физиотерапевтические методы лечения, например, магнитотерапия или электрофорез.

При неэффективности консервативной терапии, осложненных формах холецистита или образовании камней в просвете желчного пузыря проводится хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой удаление данного органа.

На сегодняшний день используется две основные техники — открытая холецистэктомия и операция из мини-доступа, имеющая ряд преимуществ перед открытым хирургическим вмешательством, что было доказано учеными из Самаркандского государственного медицинского института в работе, опубликованной в 2019 году.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2022 15:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по хирургии печени и желчевыводящих путей / Борисов А.Е. 2003
Малоинвазивные технологии в лечении больных с острым деструктивным холециститом / Назаров З.Н., Юсупалиева Д.Б., Тилавова Ю.М. // Достижения науки и образования 2019 №3

Читайте также

Диета при холецистите: опасные и полезные продукты
Пациентам с диагнозами хронический или острый холецистит поможет «шпаргалка» от MedAboutMe. Пользуйтесь ей, отправляясь за продуктами и планируя меню.
Основные симптомы и принципы лечения холецистита
Холецистит – это часто встречающаяся патология пищеварительной системы. Как она проявляется?
Диета при холецистите: что нужно для здоровья желчного пузыря?
Правильное питание и диета при холецистите: как лечить воспаление желчного пузыря? Разрешенные и запрещенные продукты.
Основные симптомы и принципы лечения хронического холецистита
Хронический холецистит – болезнь, знакомая многим. Как можно облегчить ее симптомы?
Холецистит – заболевание желчного пузыря: что нужно о нем знать?
Холецистит бывает острый и хронический: в чем разница? Симптомы холецистита. Какие бывают методы диагностики этого заболевания. Лечение и профилактика
Калькулезный холецистит: лечение и диета
Калькулезный холецистит – заболевание, приносящее пациенту множество неудобств. Как же побороть недуг?