Таинственный вазопрессин: все об этом важнейшем гормоне

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гормоны играют важнейшую роль в жизни человека, напрямую влияют на его здоровье. Они контролируют все процессы, обеспечивают рост, развитие и размножение. Сегодня, 10 февраля, празднует свое 90-летие крупный советский, а ныне и российский ученый, профессор, академик РАН, д.м.н. Людмила Николаевна Иванова. Одним из основных направлений ее научной работы было изучение гормона вазопрессина. О нем мало кто знает, но это не умаляет его роли для полноценного здоровья любого человека. Сегодня на MedAboutMe мы поговорим именно о нем.

Что такое гормон вазопрессин?

Что такое гормон вазопрессин?

Вазопрессин — это один из важнейших для организма гормонов, который вырабатывается гипоталамусом человека и многих млекопитающих животных. Он постепенно накапливается в задней доле другой железы внутренней секреции — гипофизе, а потом попадает в кровь

Главными функциями вазопрессина в организме человека являются:

  • поддержание постоянного уровня внутрисосудистой и внеклеточной жидкости,
  • спастическое сокращение мышечной стенки различных сосудов.

Каким образом действует вазопрессин?

В организме человека существует четкая регуляция выработки гормонов и других биологически активных веществ в зависимости от электролитного состава крови. В частности, количество синтезируемого вазопрессина напрямую зависит от того, какова в данный момент осмолярность крови и объём внеклеточной жидкости.

Он регулирует объём циркулирующей крови за счет того, что стимулирует обратную реабсорбцию воды в собирательных трубочках нефронов — структурных клетках почки. Таким образом, он влияет на концентрацию мочи: она становится либо более плотной, либо, напротив, имеет меньший удельный вес. Этот механизм у здоровых людей работает как часы. Однако при некоторых заболеваниях он дает сбой, и тогда организму человека угрожает серьезная опасность.

Несахарный диабет

Если о сахарном диабете знают практически все, и некоторые даже могут быстро ответить на вопрос, чем отличается диабет 1 и 2 типа, то о том, что существует еще и несахарный диабет, осведомлены лишь единицы. Это редкое заболевание не связано с обменом инсулина, однако имеет определенные похожие клинические симптомы. Главные из них — это повышенная жажда и учащенное мочеиспускание, которые присутствуют также у больных сахарным диабетом.

Однако в данном случае эти симптомы появляются в результате того, что гипофиз вырабатывает недостаточное количество вазопрессина, либо синтез его полностью прекращается. В редких случаях почки теряют чувствительность к этому гормону, уровень которого в крови находится в норме. Часто данное заболевание впервые дебютирует во время беременности, и именно в этот период жизни женщины несахарный диабет представляет наибольшую опасность.

Синдром Пархона

Синдром Пархона

Еще более редким заболеванием, при котором нарушается обмен вазопрессина, является синдром Пархона. При нем выработка этого гормона уменьшена, несмотря на низкое осмотическое давление плазмы крови. Больные жалуются на снижение количества мочи, тошноту, отсутствие аппетита, судорожные подергивания мышц. В тяжелых случаях развивается кома, которую провоцирует прием большого объёма жидкости.

Лекарства с десмопрессином

Гормон вазопрессин не существует в виде лекарственного средства. Однако фармацевтические фирмы поставили себе задачу изобрести препарат, который можно было бы применять при его дефиците. На сегодняшний день синтезированы и допущены к свободной продаже различные лекарственные средства — Антиква Рапид, Ноурем, Прейсанекс, Натива, Минирин, Вазомирин, Эмосинт. Они содержат в своей структуре вещество десмопрессин, которое является аналогом вазопрессина, но получено при определенном изменении его химической структуры. 

Необходимость этого изменения продиктована тем, что чистый вазопрессин, помимо антидиуретического свойства, вызывает еще и расслабление гладкой мускулатуры различных органов, тканей и сосудов. Десмопрессин же действует точечно на эпителий почечных канальцев, увеличивает их проницаемость для молекул воды, способствует усилению ее обратного всасывания. В отличие от натурального гормона, десмопрессин не влияет на уровень артериального давления и не вызывает множество побочных эффектов, характерных для вазопрессина.

Учитывая изолированное действие на эпителий почечных канальцев, показаниями для применения десмопрессина являются следующие:

  • несахарный диабет,
  • сильная жажда и учащенное мочеиспускание после удаления гипофиза, его части или операций в области турецкого седла,
  • ночной энурез у детей в возрасте старше 5 лет и взрослых,
  • повышенное мочеобразование ночью у взрослых, которое заставляет неоднократно вставать в туалет.

Однако необходимо помнить и о противопоказаниях к этому лекарству:

  • повышенная жажда при алкоголизме, абстинентном синдроме, психогенная полидипсия,
  • повышенная чувствительность к десмопрессину или другим вспомогательным компонентам препарата,
  • сердечно-сосудистая недостаточность, при которой имеет место задержка жидкости и необходимы мочегонные препараты,
  • детский возраст до 5 лет,
  • тяжелая почечная недостаточность,
  • снижение содержания натрия в крови.

Также существует ряд ограничений для больных хроническими заболеваниями, тех, у кого повышен риск тромбозов, либо есть электролитные нарушения. Беременность, кормление грудью не являются противопоказанием для назначения десмопрессина.

Препарат выпускают в виде таблеток (Ноурем, Антиква Рапид), которые содержат 60 или 120 мг десмопрессина. Также существует раствор для инъекций (Эмосинт), содержащий 8,20 или 40 мкг/мл десмопрессина. Спрей назальный (Миринин) содержит 10 мкг десмопрессина в 1 дозе.

Перечисленные лекарства принимают через некоторое время после приема пищи. Суточная доза подбирается врачом индивидуально в зависимости от того заболевания, которое послужило показанием для терапии. На фоне лечения возможны различные побочные осложнения, в том числе очень серьезные, поэтому оно должно проходить под обязательным врачебным контролем.

Современная медицина дает возможность полноценно жить даже в тех случаях, которые еще полвека назад считались абсолютно некурабельными. Лекарства с десмопрессином помогают людям с серьезными заболеваниями, такими как несахарный диабет и синдром Пархона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2019 13:35, обновлено 22.05.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Клинический случай нарушения водно-электролитного обмена как первого симптома распространенного метастатического процесса: особенности диагностики и лечения препаратом синтетического аналога вазопрессина (пресайнекс) / Пигарова Е.А., Дзеранова Л.К., Рожинская Л.Я. // Ожирение и метаболизм 2011 Т. 8 №3

Читайте также

Особенность лептиновой диеты: питание и гормоны
Лептин – это гормон, который отвечает за насыщение организма и контролирует отложения жиров, для его работы нужно правильное питание.
Красота, молодость и гормоны: в чем взаимосвязь?
Какое влияние оказывают гормоны на красоту и молодость женщины? Профилактика проблем со внешностью.
Лекарства с гормонами у мужчин: есть ли риск для здоровья?
Почему пожилые мужчины все чаще отказываются от тестостероновой заместительной терапии, которая недавно широко применялась?
Гиперплазия эндометрия: роль половых гормонов
Одной из проблем, распространенных в гинекологии, является гиперплазия эндометрия, возникающая в результате различных влияний.
Жизнь после климакса: к чему приводит дефицит половых гормонов
С наступлением климакса в организме женщины происходят изменения. Связаны они с недостатком женских половых гормонов – эстрогенов.
Яичниковая недостаточность: бесплодие, дефицит гормонов
При наличии яичниковой недостаточности нарушается менструальный цикл и развивается бесплодие, в чем причины?