Тайм-менеджмент: учимся планировать и все успевать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В рабочей среде встречаются  как многогранные и успешные люди, успевающие в течение дня качественно выполнить важные и второстепенные дела, не испытывая при этом чувства усталости и оставляя драгоценные минуты на полноценный отдых или любимое хобби, так и особы, топчущиеся на одной и той же ступеньке карьерной лестницы и постоянно срывающие дедлайн своим небрежным отношением.

Вторая группа людей, как правило, задается вопросом, как успеть выполнить кучу дел за 24 часа?! Разве это возможно? Наверное,  успешные люди особенные и у них имеются свои часы с дополнительными делениями? Совсем нет! Как показывает практика, умение выполнять стратегические и текущие задачи в короткие сроки не является врожденной способностью, скорее приобретенной. Эта особенность присуща людям, правильно организующим свой рабочий день, применяя «трюки» тайм-менеджмента. Именно тайм-менеджмент, а также самоконтроль и дисциплина делает таких людей особенными и успешными во всех делах, за которые они берутся. 

Что такое тайм-менеджмент?

Тайм-менеджмент: учимся планировать и все успевать

Тайм-менеджментом называют тактику, направленную на рациональное и эффективное планирование времени, предназначенного для достижения поставленных целей, задач и, соответственно, успеха. Основными задачами тайм-менеджмента являются четкий контроль выполнения запланированных дел в определенную единицу времени, расстановка приоритетов и правильный расход собственных ресурсов. Тайм-менеджмент бывает двух видов – простым и системным. Для новичков оптимален первый вариант. Он состоит из минимального набора методик, способствующих продвижению и достижению глобальных целей.

Эффективно спланировать свое рабочее время возможно лишь при выставлении реальной  и выполнимой цели, ее срока реализации и умении делить дела на неотложные и второстепенные. Планирование – задача посильная каждому, тем более, для этого разработано множество инструментов – электронные календари, ежедневники и будильники, пригоден тот же бумажный блокнот, в который ежедневно ведутся записи о планируемых делах и их сроках, и исполнении.

Каковы основные этапы тайм-менеджмента? Во-первых, правильная постановка задач и целей. Во-вторых, рациональная планировка и выявление приоритетов. В-третьих, исполнение намеченных планов в определенный период времени. И, наконец, в-четвертых, жесткий самоконтроль по достижению планируемого. Тайм-менеджмент – это не панацея и не таблетка, благодаря которой можно избавиться от безалаберности по отношению к работе и своему времени, это кропотливый труд, требующий усилий, который впоследствии отблагодарит успешностью и повышением по карьерной лестнице. 

Как управлять своим временем?

Тайм-менеджмент: учимся планировать и все успевать

Как часто в вашей жизни случается следующая ситуация: вы в бодром расположении духа и настроенностью на выполнение большого количества важных дел, приходите на работу, занимаетесь проверкой почты и документации, одновременно общаясь с сотрудниками на личные темы, попивая ароматный кофе и думая о личных проблемах. Ближе к обеду у вас нежданно образуется еще ряд неотложных дел, но вы откладываете их и идете трапезничать. Уже за обедом вы вспоминаете о том, что напрочь забыли подготовить документ, который необходимо сдать начальнику до конца рабочего дня. В итоге вам приходится засиживаться на работе сверх нормы. Кто виноват? Только вы!

Если бы вы спланировали свой день заранее, этого бы не произошло. Конечно, в рабочей системе случаются разные ситуации, и от срочных дел, появившихся неожиданно, не убежать, но в любом случае план внес бы свою лепту, и вы отправились домой вовремя.

Итак, с чего же начать? Многие уверены, что научиться планировать свой день и все успевать очень сложно, практически невозможно, на самом деле, со временем все входит в привычку. В первую очередь, необходимо позаботиться о приобретении инструмента-помощника. Как уже упоминалось, этим помощником может стать бумажный блокнот, который всегда будет у вас под рукой, или электронный гаджет с программой-планировщиком (такие, кстати, существуют). Вторые звуковыми сигналами напомнят вам о неотложных делах, и вы не отступитесь от поставленных целей. Планировать необходимо не только на каждый день, но и на полгода-год вперед. Так, семимильными шажками вы достигните пика и добьетесь желаемого.

Тайм-менеджмент: учимся планировать и все успевать

План следующего дня предпочтительнее составлять с вечера предыдущего, это не отнимет много времени. В конце недели важно определиться с делами будущей семидневки (также в виде плана), а в конце месяца – с задачами будущего месяца.  

При составлении плана на будущий день сделайте метки, начиная от самых важных дел и заканчивая второстепенными. Также запишите пару заданий на тот  случай, если останется свободное время. Затем расставьте приоритеты, проставляя у каждой метки значок или букву на свое усмотрение. Например, неотложную задачу обозначаете двумя стрелочками, несрочную – одной.

Распределите задачи по времени, так, сложную работу, требующую сосредоточенности, перенесите на тот участок рабочего времени, когда вас не будут отвлекать коллеги или телефонные звонки. Лучше всего такую работу осуществлять по приходу на работу, ведь в этот момент сотрудники еще недостаточно «раскачались» и не будут тревожить вас по пустякам. Простые задачи, требующие помощи коллег, следует перенести на послеобеденное время.

Серьезные дела, пугающие вас своими объёмами и трудностью выполнения, поделите на несколько этапов и чередуйте их с более легкими, тем самым, вы исполните несколько задач, и одновременно отдохнете от трудоемкой работы. Старайтесь не откладывать дела на завтра, даже если они второстепенные. Отведите достаточное время на отдых, рабочее время не должно превышать 9 часов, причем каждый час  делайте маленький перерыв – на 5 минут, в это время выпейте чашку кофе с ломтиком шоколада, разомните руки и шею или просто поболтайте с коллегами.

Но лимит, равный пяти минутам, не превышайте. Не бейтесь в панике, если что-то не успеваете, не отмеряйте каждую секунду, это просто нереально. Лучше заново пересмотрите свой план, отставив лишь то, что вам действительно нужно! Ваше время – только в ваших руках, и если вы желаете добиться поставленных целей – контролируйте себя и правильно организовывайте свой рабочий день. 

Ольга Разволгина, дипломированный специалист в области психологического консультирования, эмоционально-когнитивной психотерапии, психодрамы и гештальттерапииМнение эксперта

Ольга Разволгина, дипломированный специалист в области психологического консультирования, эмоционально-когнитивной психотерапии, психодрамы и гештальттерапии, работает в психологическом центре «Квартет»

1. Чтобы грамотно поставить цель, надо грамотно ее сформулировать. «Не хочу» и «Хочу» — это не цели, это «хотелки», они фиксируют вас на том, чего у вас пока нет и не продвигают к тому, чтобы это было. Если цель ставится по образцу – «пусть у меня будет, как у Васи», то можно достичь того, что есть у Васи. Но это будет его цель, со всеми ее плюсами и минусами. Конечно, можно поставить цель, руководствуясь своими принципами и личными критериями пользы. На это уйдет много времени, и, если вы не достигнете хотя бы чего-то в своей цели — вы будете разочарованы. Так обычно ставят цели перфекционисты. Они очень эффективные люди, но часто усталые и разочарованные. Хорошо ставить себе цели «от достигнутого». «Я это уже сделал, значит, могу и это сделать тоже». Вопрос только в том, хватит ли сил, мотивации, энергии дойти до конца цели. И есть ли он вообще? «Хочу лучше знать иностранный язык». Где живет это «лучше»? Поэтому цель, которую вы точно намерены достичь, экономичнее всего формулировать так, как будто вы это уже сделали. Да еще и решить, что это достижение позволит вам сделать в будущем. «26 июня 2016 года я получил диплом об окончании курса обучения, и это позволяет мне претендовать на повышение грейда (зарплаты, новую должность) до конца этого года».

2. Грамотно распоряжаться своим временем можно, если ставить себе конкретные выполнимые задачи, и не отвлекаться во время их выполнения на другие дела. Например, популярная технология «Помидор» предлагает делить задачи на те, что выполнимы за 20 минут. Принять душ. Съесть завтрак. Добраться до метро. Проехать 8 остановок с одной пересадкой. Прочитать в метро 2 урока из курса иностранного языка. Дойти до работы и привести себя в порядок. Просмотреть почту. Выпить кофе с коллегами. Если вы попробуете точно укладываться в отведенные 20 минут, вы почувствуете, что вам хватает времени не только на работу, но и на свои дела, развлечения и удовольствия.

3. Успехи в короткие сроки достигаются тогда, когда вы точно знаете, что хотите сделать (грамотно поставили цель), точно знаете, чем себя за это наградите — награда может быть в виде той же чашки кофе, или более значимая – «Я это сделала сегодня, и это позволяет мне пойти не домой, а в салон красоты», что-то себе купить, съесть, посмотреть на приятное, послушать любимую музыку, наконец, не через наушник телефона, а в клубе или концертном зале.

4. Таким образом, даже выполняя свои «20 минут унылой работы», вы будете получать удовольствие, предвкушая свою собственную «награду».

5. Усталость чаще всего вызывается постоянным недовольством собой – «ничего не получается», «ничего не успеваю». Когда вы попробуете успевать, делать выполнимые дела в отведенный срок и награждать себя не через полгода, а прямо сразу, в тот же день, вы почувствуете и снижение усталости. Хотя, конечно, горожанину весной помогает и курс витаминов!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2016 17:53, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.
Тайм-менеджмент: как все успевать и быть счастливой

Если вы привыкли задерживаться на работе, опаздывать и делать многое в последний момент, правила тайм-менеджмента помогут вам начать контролировать свое время.

Психологическая помощь женщинам: основные правила
Психологическая помощь женщинам помогает преодолеть сложные жизненные обстоятельства. Какие особенности работы психолога с прекрасным полом?
Виды общения в психологии
Человеку, который живет в социуме, приходится общаться с людьми. Чтобы процесс коммуникации был эффективным, нужно знать, какие бывают виды общения в психологии.
Как успевать больше, работая меньше: 7 советов

Работаете по 10 часов в день, но, все равно, не успеваете выполнить все поставленные вам задачи? Настало время поменять подход: работать не дольше, а продуктивнее. Сделать это помогут наши советы, благодаря которым вы будете успевать cделать все намеченные на день дела и станете любимчиком (или любимицей) своего босса!