Тазовая боль у мужчин: основные причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Тазовой, считают ту боль, которая локализуется между пупком и пахом. У мужчин такая боль может быть результатом инфекций, например, мочевого пузыря, или же заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), простатита и других патологий, причем некоторые из них считаются довольно серьезными. Как отмечают врачи, боль — не единственный симптом, но по дополнительным признакам обычно удается поставить диагноз и назначить лечение. О самых распространенных причинах тазовой боли у мужчин расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Инфекции

Инфекции

При обращении к врачу с жалобами на тазовую боль врач, в первую очередь, будет исключать ряд инфекций, а также простатит. Согласно статистическим данным, это наиболее частые причины ее формирования.

Инфекции мочеполовой системы

Причиной может быть бактериальная инфекция, боль при этом — одна из самых частых жалоб. Она локализована в нижней части живота. К числу сопутствующих симптомов можно отнести:

  • ощущение жжения во время мочеиспускания;
  • частые позывы;
  • изменение цвета и запаха мочи;
  • повышение температуры тела, симптомы интоксикации.

Врачи отмечают: боль может распространяться и на другие области, например, поясницу. Лечение определяется в индивидуальном порядке, чаще достаточно курса антибиотиков.

ИППП

Некоторые инфекции, передаваемые половым путем, например, хламидиоз, гонорея, также связаны с тазовой болью. Для этих инфекций характерными симптомами являются:

  • боль в тазовой области;
  • признаки воспаления уретры;
  • появление выделений.

Отмечается, что некоторые инфекции могут поражать и прямую кишку, что также вызывает боль.

Простатит

Простатит — воспаление предстательной железы. В клинической практике принято выделять несколько видов заболевания, каждое из которых будет иметь характерные симптомы и отличия.

Острый бактериальный простатит

Основная причина — бактериальная инфекция, которая поразила предстательную железу. По мере прогрессирования воспаления выраженность боли может меняться — она становится более интенсивной. Пациенты отмечают распространение боли — в область спины, паха. Острая форма простатита связана с болезненными ощущениями в половом члене, яичках. Для острого простатита характерны и другие симптомы:

  • проблемы с мочеиспусканием;
  • изменения в моче;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • симптомы интоксикации.

При появлении симптомов острого простатита всем мужчинам рекомендовано посетить врача как можно скорее. Промедление в лечении грозит серьезными осложнениями.

Хронический бактериальный простатит

При отсутствии лечения острое воспаление переходит в хроническое, для которого характерна череда проявления симптомов и их отсутствия. Врачи говорят о том, что симптомы хронической формы простатита могут протекать в стертой форме.

Лечение назначается индивидуально. Это могут быть консервативные методы или же хирургические, в некоторых случаях, рекомендовано их сочетание.

Небактериальные формы простатита

Небактериальный простатит — сложная медицинская проблема. Пациенты жалуются на выраженные боли, а лечение антибиотиками не приносит никакого облегчения и результата. Все же при назначении некоторых лекарственных препаратов удается облегчить состояние пациента, но это лишь средства симптоматической терапии.

Боль при паховой грыже

Боль при паховой грыже

Согласно данным статистики, около 25% мужчин страдают от паховой грыжи в возрасте, когда мышцы становятся слабее. При таком состоянии тазовая боль усиливается при напряжении мышц, например, при смехе, кашле или др. Единственным вариантом лечения является хирургическое вмешательство, которое позволяет не только облегчить состояние, но и предотвратить тяжелые последствия.

Синдром раздраженного кишечника

При этом состоянии все характерные симптомы формируются со стороны кишечного тракта:

  • вздутие живота;
  • нарушения стула: диарея, запоры, нередко они сменяют друг друга;
  • появление примесей в кале;
  • боли в животе разлитого характера.

Симптомы могут исчезать после посещения туалета. Лечение разрабатывает исключительно врач, после осмотра и оценки состояния пациента. Активный образ жизни, коррекция питания, а также лекарственная терапия — основа лечения.

Аппендицит

Воспаление червеобразного отростка — состояние, которое представляет угрозу для жизни пациента. Но такая угроза формируется только при отсутствии своевременной помощи. К числу дополнительных симптомов можно отнести:

  • значительное повышение температуры;
  • потеря аппетита;
  • упорная тошнота и рвота;
  • общее ухудшение самочувствия;
  • сильная и выраженная боль, распространяющаяся в область паха и др.

Цистит

Под циститом понимают воспаление мочевого пузыря, основной причиной которого является инфекция. Чаще всего боль проявляется при мочеиспускании, но может ощущаться независимо от посещения туалета. К числу сопутствующих симптомов можно отнести:

  • учащенные позывы к мочеиспусканию;
  • слабый поток мочи;
  • жжение и боль;
  • изменения мочи.

Лечение определяет врач, чаще всего это непродолжительный курс антибиотиков.

Стриктура уретры

Стриктура или сужение уретры в силу различных причин. При этом затрудняется отток мочи. Кроме боли внизу живота пациенты жалуются на:

  • выраженную боль при мочеиспускании;
  • эпизоды недержания мочи;
  • появление примесей крови в моче и сперме.
  • процесс диагностики и лечения может быть довольно сложным, нередко, необходимо сочетание хирургических и консервативных методов лечения.

Гиперплазия предстательной железы

Увеличенная в размере простата начинает давить на уретру, что вызывает проблемы с мочеиспусканием и боль в тазовой области. Согласно данным, такие изменения становятся более распространенными с возрастом и регистрируются примерно у 40% всех мужчин в возрасте старше 50 лет.

Тактика лечения определяется состоянием пациента и выраженностью изменений. Врач может рекомендовать изменение образа жизни, ряд лекарственных препаратов, а также хирургическое вмешательство.

Когда нужна консультация врача?

Появление боли — всегда повод обратиться за помощью к врачу. Нередко причина боли ясна даже самим пациентам, что также не исключает необходимость посещения специалиста.

Если же причина непонятна, боль становится выраженной, отмечается ухудшение самочувствия, высокая температура тела — это повод незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2019 13:11, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Хроническая тазовая боль / Кузнецова И.В. // Акушерство и гинекология 2013 5
Тазовая боль: анализ проблемы в амбулаторно-поликлиническом звене медицинской помощи / Извозчиков С.Б. // Анестезиология и реаниматология 2016 Т. 61 №5S

Читайте также

Влияние простатита на мужское здоровье
Мужское здоровье существенно зависит от интимной сферы, так как половые гормоны активно регулируют метаболизм.
Как вылечить простатит?
Какие факторы способствуют развитию простатита? Появление каких симптомов является поводом для посещения уролога?
Простатит: инфекции, воспаление, дискомфорт
Проявления простатита для мужчины весьма неприятны, но зачастую они очень стесняются обращаться к врачу.
Мужское бесплодие: чем опасен простатит и инфекции?
Нередко в бесплодии пары винят женщин, хотя в реальности проблема кроется в половой сфере мужчины, который чувствует при этом себя здоровым.
Калькулезный простатит: симптомы и лечение
Калькулезный простатит нередко является результатом хронического воспаления. В чем его опасность?
Простатит: причины, симптомы, факторы риска
Виды и причины простатита, симптомы, а также варианты современного лечения.