Температура при пневмонии у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Температура при пневмонии является типичным проявлением данного заболевания. Повышение температуры сохраняется довольно долго и говорит о том, что организм пытается справиться с инфекцией.

Что нужно знать о температуре при пневмонии

Температура при пневмонии у взрослых может варьироваться. Ее повышение (или отсутствие такового) зависит от состояния организма, иммунитета, течения болезни и ряда других факторов. Наиболее распространены следующие ситуации:

  1. Небольшое повышение температуры (до 38°С). Это типичное явление для большинства взрослых пациентов с пневмонией, которое свидетельствует о хорошем иммунитете и о том, что болезнь протекает без осложнений. Температура больного повышается к вечеру, утром состояние здоровья стабилизируется даже без участия жаропонижающих препаратов. Может сохраняться до 2 недель.
  2. Высокая температура (до 40°С). Показатель низкого иммунитета либо высокой активности воспалительного процесса в легких. Длительность периода такой температуры может составлять от нескольких дней до 2 недель и зависит от того, насколько эффективно организм справляется с болезнью.
  3. Нормальная температура. Нетипичные случаи, опасные тем, что больной не обращается к врачу и начинает самолечение, считая пневмонию обычным простудным заболеванием. Отсутствие адекватного лечения приводит к усугублению болезни.

Регулярное измерение температуры является обязательным условием наблюдения больного с пневмонией, так как температура служит показателем течения болезни.

Следует ли сбивать температуру?

Температура при пневмонии — это физиологическое явление, при котором обмен веществ ускоряется, повышая местную иммунную защиту и способствуя более быстрому избавлению от патогенных микроорганизмов. Поэтому при субфебрильной реакции (температура находится в диапазоне 37-38°С) врачи советуют воздержаться от применения жаропонижающих средств.

Критические значения температуры требуют принятия неотложных мер, так как не только существенно ухудшают состояние больного, но и являются показателем невозможности организма справиться с пневмонией своими силами.

Повышение температуры после пневмонии может быть признаком рецидива болезни. В этом случае необходимо обратиться к врачу для поиска и устранения источника инфекции, наличие и дальнейшее распространение которой может привести к серьезным осложнениям.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2016 18:03, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Сколько длится лечение пневмонии
Сколько придется пробыть на больничном в стационаре? Когда планировать возвращение на работу? Ответы на эти вопросы можно найти в этой статье
Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Первые симптомы пневмонии
Пневмония – довольно опасное заболевание, поэтому так важно вовремя распознать ее симптомы. Какими бывают первые признаки воспаления легких?
Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Диагностика пневмонии
Для того, чтобы заподозрить пневмонию, достаточно проведения ряда методов лабораторной и инструментальной диагностики. Какие именно?
Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.