Термальная вода и спреи для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термальная и цветочная вода, мисты и спреи для лица — удобные средства легкой текстуры, которые быстро впитываются в кожу и хорошо увлажняют ее. Если когда-то подобные продукты ограничивались только форматом увлажняющей воды, то сегодня это продукты нового формата для повседневного ухода за кожей и профилактики первых признаков старения.

Термальная вода для ухода за кожей

Термальной называют воду из природных источников. От минеральной она отличается тем, что ее добывают из горячих источников: это либо источники, которые залегают очень глубоко вплоть до теплых слоев породы, либо вулканические источники.

Основное предназначение — лечебное: ее используют для лечения гастроэнтерологических, суставных и многих других заболеваний. Вода из горячих подземных источников используется и для лечения кожи, например, при экземе, дерматитах.

Со временем продукт стали использовать и в косметических целях: на основе термальной воды производители выпускали космецевтические кремы, затем ее стали использовать в чистом виде. Первая термальная вода для кожи, которую добывали из источников бальнеологических курортов (самый известный из них — французский курорт Vichy), была увлажняющим и успокаивающим средством для сухой, чувствительной и раздраженной кожи.

Косметическая термальная вода в своем составе содержит десятки минералов (калий, кремний, кальций и т.д.), высокую концентрацию олигоэлементов (микроэлементы, которые стимулируют питательный обмен в коже на уровне клеток). Традиционная термальная вода — это вода из природных источников, то есть добытая напрямую из горячих подземных источников. У наиболее крупных аптечных компаний есть собственные источники: например, La Roche-Posay и Vichy получают термальную воду из своих источников, Uriage — из горячих источников у подножия Альп.

При выборе термальной воды важно помнить, что настоящая вода — это натуральный продукт. У масс-маркета можно встретить продукты с названием «термальная вода» с целым списком ингредиентов, в том числе отдушками. Важно понимать, что это спреи для лица, которые не могут считаться термальной водой.

Термальная вода распыляется на лицо из флакона. Она обладает успокаивающим, антиоксидантным, увлажняющим действием, снимает отечность, помогает коже «проснуться» утром. Считается, что этот продукт лучше всего подходит для использования летом, поскольку хорошо освежает. Но пользоваться ею для ухода за кожей можно круглый год, и особенно в периоды межсезонья, когда эпидермис становится очень чувствительным.

Также продукт можно использовать для тела после эпиляции, чтобы кожа быстрее успокоилась, после принятия солнечных ванн, после очищения кожи как тоник для восстановления pH.

Сегодня ассортимент воды для ухода за кожей заметно расширился: помимо термальной воды производители предлагают цветочные воды, спреи и мисты с широким спектром действия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цветочные воды и спреи для лица

Цветочные воды и спреи для лица

Одна из разновидностей воды для ухода за кожей — ледниковая вода. Это более чистая вода, чем дождевая, поскольку не содержит никаких примесей. В отличие от термальной и минеральной, она содержит гораздо меньшую концентрацию минеральных солей. Никаких особых уходовых свойств у нее нет, поэтому в основном ледниковая вода используется как освежающее средство для лица.

Цветочные воды — побочные продукты производства эфирных масел, насыщенные ароматическими веществами, которые содержатся в растениях и фруктах. Самые известные цветочные воды ­— розовые, лавандовые, ромашковые, кокосовые, виноградные. Свойства цветочной воды зависят от растения, из которого ее получают: розовая и виноградная обладают антиоксидантным действием, ромашковая и васильковая — успокаивает эпидермис, цветы апельсина — тонизирующее действие. Можно также встретить цветочную воду, полученную из белого лотоса: такой спрей обладает увлажняющим, успокаивающим и смягчающим действием.

Для получения цветочной воды используют очищенную или артезианскую воду.

Мисты для кожи

Мисты для кожи

Мисты, или дымки-спреи — это продукты более интенсивного действия с легкой текстурой, которые быстро впитываются в кожу, не оставляя липкой пленки. В основе дымки может быть очищенная, морская или вода из природных источников. Они различаются по составу и действию: есть мисты увлажняющие, матирующие, антиоксидантные, с защитой от ультрафиолета. Мисты могут использоваться как профилактика первых признаков старения, однако они могут заменить полноценный уход за кожей.

Мисты можно использовать ежедневно: утренний и вечерний уход за кожей, до макияжа и даже после его нанесения.

В корейском бьюти-сегменте можно найти лосьоны в формате спрея: эти спреи можно использовать после очищения кожи, а можно в течение всего дня. В составе продуктов могут быть экстракты, масла, гиалуроновая кислота.

Есть мисты, основные ингредиенты которых — молочная и гиалуроновая кислота, в которых нуждается обезвоженная кожа. Такие средства хорошо увлажняют кожу, повышают ее эластичность. Антиоксидантные мисты обычно содержат экстракт водорослей и витамин Е: такие дымки призваны бороться со свободными радикалами.

Для тонизирования кожи, а также придания ей естественного сияния ищите мисты с витамином С: такое средство можно использовать до нанесения крема для более интенсивного увлажнения и придания коже сияния. Есть и матирующие мисты, которые распыляют до нанесения тонального средства, чтобы уменьшить выделения кожного сала, также их можно наносить на лицо после макияжа; мисты с защитой от ультрафиолета идеально подходят для лета, так как они имеют легкую текстуру воды и не оставляют чувства тяжести на коже.

Найти дымки и спреи для кожи можно у брендов Lumene, l’Occitane, Caudalie, Yves Rocher, Ausganica, Kiehl’s, Jane redale, Aurelia, Pixi.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2018 10:59, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Топ-7 бьюти-гаджетов для кожи лица
Ищете «умное» устройство для ухода за кожей лица? Узнайте, какие гаджеты способны помочь вам в этом.
Держать лицо: как убрать второй подбородок?
Лицо может «поплыть» не только в результате возрастных изменений. Профилактика второго подбородка.
Домашние советы по борьбе с пятнами на лице после загара
Ровный загар и естественный блеск лица могут испортить пигментные пятна. Как от них избавиться в домашних условиях?
Омоложение кожи лица: интересные факты о ботоксе
Ботокс известен, как уколы для кожи лица, позволяющие скрыть морщины. Так ли он безвреден и как еще применим в медицине?
Красота под угрозой: как убрать высыпания на коже лица?
Красота уходит на второй план, если на лице появился прыщ. О способах правильного избавления от акне и комедонов — далее.
Красота лица: убираем мешки под глазами
Какие популярные салонные процедуры помогают улучшить состояние лица представительниц прекрасного пола?