Не только матери: токсоплазмоз у отцов тоже влияет на потомство

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Токсоплазма – паразит, который весьма распространен во всем мире. По статистике, в контакте с токсоплазмой были от 25% до 80% человек в разных странах. И если об опасности этой инфекции для будущих мам и плода беременную предупреждают еще на этапе зачатия или при первой консультации, то сегодня специалисты говорят, что есть высокая вероятность влияния этого паразита на ребёнка, если болеет отец.

Опасность токсоплазмоза в том, что он может протекать в скрытой форме. Мужчин в процессе прегравидарной подготовки на него не тестируют. А, как показывает исследование, этот микропаразит не только населяет яички, но способен изменять РНК сперматозоидов и вызывать последствия у потомства. MedAboutMe рассказывает, что известно на данный момент.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Токсоплазма и головной мозг

Токсоплазма и головной мозг

Инфекция в острой стадии чаще вызывает незначительные первичные симптомы у здоровых людей и проходит незамеченной. Дальше она перетекает в скрытую форму, или же организм с ней успешно справляется сам. Однако при ослабленном иммунитете – в детском возрасте, в период беременности или из-за болезней – симптомы и последствия становятся более серьезными.

Токсоплазму обвиняют во влиянии на мозг и поведение инфицированных. Так, известно, что больные грызуны под воздействием токсоплазмы теряют осторожность и сами выходят к хищнику.

У человека паттерны поведения более сложные, и изучить их непросто. Но есть данные, которые косвенно указывают на связь токсоплазмоза и шизофрении: у больных шизофренией эта инфекция выявляется в два раза чаще, чем в среднем по популяции.  

Токсоплазма – одноклеточный паразит, который обитает внутри клеток тела. Он может проникать в центральную нервную систему и ткани головного мозга, где сохраняется в виде цист на протяжении всей жизни, вызывая скрытые хронические инфекции. Как и у грызунов, у людей при инфицировании тканей мозга начинаются модификации поведения, хотя механизм такого воздействия токсоплазмы до сих пор не выявлен.

Симптомы токсоплазмоза разных форм

Токсоплазмоз может быть врожденным и приобретенным.

При острой приобретенной форме клиническая картина может быть схожа с тифоподобным заболеванием (высокая температура, увеличение печени, селезенки) или выражаться поражением центральной нервной системы – с головной болью, судорогами, рвотой, параличами.

Чаще всего болезнь протекает в хронической форме. Для нее характерна субфебрильная температура, головная боль, увеличение лимфоузлов и печени, снижение работоспособности. Могут развиваться поражение глаз, тканей сердца, иных систем и органов.

Латентная или скрытая форма обычно никак не проявляется. Однако может выражаться доброкачественным увеличением лимфоузлов, а также переходить в опасные формы патологий при выраженном иммунодефиците.

Врожденный токсоплазмоз диагностируют, если мать во время вынашивания заразилась токсоплазмой, или болезнь перешла на серьезную стадию из латентной формы. Это опасно гибелью плода в утробе, смертью новорожденного, поражением ЦНС, глаз, сердца, иных органов, олигофренией тяжелой формы.

Комментарий эксперта
Кристофер Тонкин, доктор наук, молекулярный биолог

Человек может оказаться носителем дремлющей формы токсоплазмоза в течение нескольких десятилетий. Уже была обнаружена связь инфекции и симптомов психических расстройств – от биполярного до шизофрении.

В нашем исследовании выявлено, что токсоплазма может вызывать долгосрочные эпигенетические нарушения в клетках тела, то есть влиять на экспрессию генов, как они включаются и выключаются. И это новая проблема.

Токсоплазмоз и отцовство

Токсоплазмоз и отцовство

Крошечный паразит у мужчин и всех теплокровных млекопитающих заселяется в том числе в яичках. Там он, как стало ясно, влияет на свойства сперматозоидов.

До недавнего времени считалось, что генетический код сперматозоидов практически не вносит вклада в развитие зиготы, ограничиваясь гаплоидным набором хромосом.

Но теперь все более очевиден тот факт, что сперма тоже передает огромный объём информации. И она в значительной степени может изменять «траекторию» развития плода, а также влиять на фенотип потомства. Причем делать это в течение поколений.

В научных исследованиях до недавнего времени были описаны только случаи психических нарушений у потомства матерей, инфицированных токсоплазмой. Но новое исследование показывает: наличие инфекции у отца также способно вызывать негативные последствия.

Все дело в том, что внутриклеточный паразит изменяет уровни ДНК-подобных молекул, так называемых малых РНК, которые переносятся сперматозоидами. Эти изменения влияют на экспрессию генов – на то, как гены начинают работать в процессе создания нового человека или в течение его последующей жизни.

Австралийская команда ученых (публикация в журнале Cell Reports) выяснила, что потомство мышей от отцов с токсоплазмой показывало измененные модели поведения и нарушение функций мозга. И причиной оказались именно патологии на молекулярном уровне РНК в сперматозоидах. Причем одного инфицированного отца оказалось достаточно, чтобы нарушения проявлялись даже у внуков.

Так что крошечный паразит оказался еще опаснее, чем мы думали.

Диагностика, профилактика и лечение токсоплазмоза

Авторы исследования указывают, что появилась новая проблема – нужно изучить, как проявится инфекция отцов в человеческой популяции, как она повлияет на здоровье детей. Поскольку клиническая картина поражения ЦНС при токсоплазмозе у мышей и людей похожа, есть высокая вероятность, что токсоплазма человеческих отцов будет проявлять себя также.

Диагностику токсоплазмоза проводят при помощи серологических тестов, патогистологии и метода ПЦР.

Терапия включает медикаменты – чаще всего пириметамин в сочетании с сульфадиазином или клиндамицином. В некоторых случаях показаны кортикостероидные препараты.

Если раньше мы больше думали о влиянии инфекций у женщин на развитие плода (и советовали перепоручить уход за кошкой во время беременности домочадцам), то теперь нужно принимать во внимание и здоровье будущих пап, причем еще до зачатия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.08.2020 09:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Toxoplasma gondii: Entry, association, and physiological influence on the central nervous system. / Mendez OA, Koshy AA. // PLoS Pathog 2017 13(7)
Pathogenic Infection in Male Mice Changes Sperm Small RNA Profiles and Transgenerationally Alters Offspring Behavior / Shiraz Tyebji, Anthony J. Hannan, Christopher J. Tonkin // Cell Reports April 2020
Toxoplasma gondii. Methods and Protocols / Tonkin, Christopher J. // Springer Science, Business Media 2020

Читайте также

Не только мамы: как образ жизни отца влияет на будущего ребенка?
Влияние образа жизни отца на здоровье ребенка: что нужно знать? Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка?
Выходные с отцом: роль мужчины в воспитании ребенка
Чем можно заняться с папой на выходных? Отец балует ребенка: хорошо ли это? Что делать, если мужчина не хочет принимать участие в жизни детей?
Как решать проблемы отцов и детей?
Причины конфликтов поколений. Как детям и родителям жить дружно?
Роль отца в воспитании детей
Роль отца в жизни и воспитании детей дошкольного и школьного возраста.
Зимние забавы: на прогулку с отцом
Горки, санки, лыжи и снежные скульптуры – это лишь малая часть того, чем отец может порадовать малыша.
Отец и дочь: 8 вредных советов по воспитанию
Если следовать этим советам, то девочка вырастет боязливой, неуверенной и несчастной.