Топ-12 простых упражнений на гибкость и растяжку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не всех людей природа наделила гибкостью. А между тем данное качество позволяет нашему телу функционировать полноценно и в целом положительно влияет на состояние здоровья. Отличная растяжка делает тело не только красивым, пластичным и изящным, но и является средством для развития координации движений. Особенно полезными упражнения на растяжку будут для детей и пожилых людей.

Дополнительно тренировки для отличной эластичности связок и мускулов являются методом профилактики заболеваний опорно-двигательной системы и многих недугов, развивающихся при застойных явлениях. Занятия на растяжку развивают подвижность суставов, эластичность мышц, выносливость, ловкость. Указанные качества важны не только в состязаниях по спортивной или художественной гимнастике, пауэрлифтинге или легкой атлетике, но и в обычной жизни.

Большинство людей полагает, что развить гибкость можно только в детском возрасте, и если природа не предоставила человеку способности к растяжке, то ничего не поможет. Однако данное утверждение ошибочно: пластичности тела можно добиться самостоятельно в любом возрасте. Нужно только серьезно подойти к тренировкам и уделить должное внимание качеству выполнения физических нагрузок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила фитнес-тренировок по выполнению растяжки

Правила фитнес-тренировок по выполнению растяжки

Для того чтобы фитнес-тренировка по улучшению гибкости принесла настоящую пользу и явила первые результаты уже через несколько недель, заниматься следует по определенным правилам. Соблюдение принципов спортивных занятий на растяжку увеличит эффективность тренинга и избавит от травм.

  1. До начала выполнения упражнений для гибкости сделайте небольшую разминку для общего разогрева мягких тканей. Идеально подойдут аэробные нагрузки (активная ходьба, легкий бег, прыжки со скакалкой).
  2. Выполняйте все виды физических нагрузок медленно, плавно и аккуратно. Избегайте резких прогибов, рывков, которые могут привести к разрывам связок.
  3. Не забывайте об отдыхе между занятиями. Проводите фитнес-тренировки 3-4 раза в неделю с перерывом в сутки для восстановления организма.
  4. С каждым новым занятием наращивайте нагрузку, усиливая амплитуду движений, однако контролируйте свои ощущения: если чувствуете сильную боль, остановитесь.
  5. Для достижений лучших результатов растягивайтесь от 30 до 40 минут.
  6. Разумно оцените свои физические возможности и не ставьте за цель достичь планки профессионального гимнаста за 2-3 недели.

Варианты развития гибкости

Комплекс упражнений на растяжку для продвинутых и начинающих спортсменов практически не отличается по физическим нагрузкам. Основное отличие в упражнениях касается количества повторений и сетов.

Опытным спортсменам рекомендуется уменьшить число подходов, но увеличить количество повторов (например, 2-3 сета по 14-20 раз). Новичкам следует выполнять фитнес-тренировки для растяжки в большом количестве сетов с небольшим количеством повторов (например, 6-8 сетов по 6-8 раз).

Выполнять физические нагрузки на пластичность тела можно в двух вариантах исполнения: с дополнительным оснащением (фитболы, бодибары, легкие гантели) и без них. Первый вариант идеально подходит опытным атлетам, которые обладают высокой выносливостью и желают улучшить свою растяжку. Нагрузки без отягощения и дополнительного инвентаря подходят новичкам: для них первостепенной задачей является освоение техники выполнения элементов и развитие общей выносливости.

Упражнения на растяжку можно выполнять с собственным весом или в тренажере, если занятия проходят в спортзале. Также для развития показателей гибкости можно записаться на групповые тренировки по профильному направлению. Главный плюс таких тренингов – контроль специалиста, который учтет все ваши ошибки. Большое значение имеет также наличие перед глазами положительного примера других участников. Наиболее популярными направлениями по улучшению растяжки являются стретчинг, пилатес и йога.

Лучшие упражнения на растяжку

Лучшие упражнения на растяжку

Лучшая программа упражнений для растяжки (как в условиях зала, так и в условиях дома) включает в себя популярные физические нагрузки, доступные всем людям, независимо от возраста, пола и уровня физической подготовки. С их помощью можно улучшить эластичность связок и мышечных волокон через 2-3 месяца постоянных занятий.

  • Наклоны корпуса вправо-влево, вперед-назад.

Это простое базовое упражнение идеально подходит для начала занятия. Оно позволяет сделать гибким позвоночник, одновременно укрепляя мускулатуру спины.

  • Наклоны и повороты головы в разные стороны.

Эта физическая нагрузка улучшает эластичность мышц и связок шейного отдела, а также снимает напряжение с позвоночника.

  • Вращения суставами (плечевыми, локтевыми, тазобедренным, коленными, кистями, щиколотками).

Упражнение улучшает суставную подвижность и одновременно делает гибкими связки и многочисленную продольную мускулатуру рук и ног.

  • Рывки руками перед собой, а также вверх и вниз.

Нагрузка улучшает пластичность грудной мускулатуры и мышц верхней части спины.

  • 5. Ягодичный мостик в позиции лежа.

Улучшает эластичность мышц поясничного отдела.

  • Базовый мостик.

Помимо растяжки мышц спины и рук, упражнение укрепляет позвоночник и устраняет защемления нервов.

  • Касание вытянутых ног руками в положении сидя.

Нагрузка повышает эластичность связок и сухожилий.

  • Шпагат (продольный и поперечный).

Это упражнение на растяжку позволяет качественно развить связки. Не обязательно при первом выполнении садиться на полноценный шпагат, достаточно выполнить полушпагат до своих предельных возможностей. Традиционно сначала практикуется продольный, а затем поперечный вариант (так связки растягиваются качественнее). С каждым новым занятием старайтесь опуститься все ниже.

  • Прогибы позвоночника на четвереньках.

Развивает гибкость спинного отдела, снимает напряжение с шейных позвонков и поясницы.

  • Перекаты вправо-влево в полуприседе.

Эффективная нагрузка для любых фитнес-тренировок на развитие пластичности. Наиболее активно при этой нагрузки задействуются подколенные сухожилия и мышцы нижней части туловища.

  • «Лодка» (подъем ног и рук в позиции лежа на животе).

Нагрузка делает гибким позвоночник и тренирует абдоминальную мускулатуру.

  • Отведение рук назад с бодибаром (когда гимнастическую палку на вытянутых руках отводят за голову).

Такое движение позволяет ощутить напряжение в плечевых суставах и связках рук.

Пластичности тела можно добиться и без применения интенсивного комплекса упражнений для профессиональных гимнастов. Даже простые физические нагрузки покажут отличный результат, если выполнять их систематически и в соответствии с установленной техникой движений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.05.2019 14:43, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Действенный комплекс упражнений для развития дельт
Стремитесь накачать плечи во время занятий фитнесом? Советуем выполнять упражнения для развития дельт.
Как прокачать верхнюю часть груди: 6 лучших упражнений
Упражнения с отягощением и со своим весом позволят действенно накачать верхнюю зону грудной мускулатуры.
Комплекс эффективных упражнений с гантелями и без в домашних условиях
Планируете накачать плечи в домашних условиях? Рассмотрим эффективные упражнения с гантелями и без них.
Комплекс упражнений для развития трицепса: виды и техника выполнения
Хотите иметь красивые, сильные руки? Эти упражнения помогут вам проработать трицепсы и улучшить рельеф.
Подтягивания с нуля: рекомендации и упражнения для начинающих
Как легко научиться подтягиваться с нуля? Вам помогут полезные советы и подготовительные упражнения.
Разминка перед бегом: какие упражнения лучше разогреют мышцы?
Хотите обезопасить тренинг и получить от него максимум? Делайте короткую разминку перед каждым занятием.