Топ-5 болезней, похожих на чесотку

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Некоторые кожные заболевания могут выглядеть довольно похоже и вызывать схожие ощущения. Вот только лечиться они должны совершенно по-разному. Если неправильно поставить диагноз, то болезнь будет только прогрессировать, а облегчения человек не дождется.

MedAboutMe выяснял, какие заболевания напоминают чесотку и могут привести к опасной для здоровья путанице.

Что такое чесотка?

Что такое чесотка?

Чесотка – это кожное заболевание, возбудителем которого является клещ Sarcoptes scabiei, обитающий в толще кожи человека.

Виновниками зуда являются самки клеща, которые прогрызают ходы-туннели в верхнем слое эпидермиса. Так они питаются и готовят место для своих яиц.

Как сообщают дерматологи из ПМГМУ им. И.М. Сеченова в своей статье, опубликованной в 2014 году, самцы чесоточного клеща в своем развитии не уходят дальше стадии протонимфы. Их коротенькая жизнь нужна только для того, чтобы спариться с самкой, выходящей для этого на поверхность кожи, после чего погибнуть.

Самка живет 6-8 недель, и за это время успевает отложить до 50 яиц. Каждое яйцо за 4 суток развивается до личинки, которая продолжает дело своих родителей: грызет кожу и образует ходы.

Собственно чесоточный зуд – это результат продвижения клещей в толще кожи. А воспаление развивается из-за расчесывания зудящих участков. В ранки проникают патогенные бактерии с кожи, приводя к обширным поражениям.

Бытует мнение, что чесотка – болезнь нечистоплотных людей. Это ошибочный взгляд на проблему. Заразиться чесоткой можно везде. Более того, чистоплотность даже не влияет на количество клещей, обитающих на человеке.

В 2018 году ученые из Brighton and Sussex Medical School опубликовали статью с результатами своего исследования. В нем принимали участие люди, зараженные чесоткой. Часть из них принимала ванну ежедневно, а часть не мылась на протяжении 2 месяцев. И оказалось, что скорость увеличения числа самок, откладывающих яйца, была одинакова в обеих группах. Так что регулярный душ и даже использование спиртовых средств для протирки рук никак не сказывается на клещах, обитающих под кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выглядит чесоточная сыпь?

На теле человека может обитать всего 10-15 клещей. Чаще всего их ходы обнаруживаются между пальцами, в складках кожи, под коленями или в сгибах локтей, подмышками, на половом члене, на ягодицах. У маленьких детей чаще поражаются голова, лицо, ладони и подошвы.

Сами высыпания тоже могут выглядеть по-разному:

  • как маленькие волдыри,
  • как области маленьких прыщиков, округлые, словно монета, или в виде пятен неправильной формы,
  • как чешуйки.

Дерматологи из American Academy of Dermatology Association отмечают, что иногда сыпь вытягивается в линию из небольших бугорков.

Характерный симптом чесотки – «ночной чёс». Клещи активны ночью, поэтому именно ночью человек особенно сильно страдает от зуда.

Чесотка лечится только противоскабиозными препаратами, содержащими нейротоксичные для клещей вещества. Попытки справиться с зудом при помощи противогистаминных или гормональных средств приносят лишь временное облегчение, но не решают проблему.

В то же время препараты против чесотки абсолютно бесполезны при кожных заболеваниях, которые напоминают чесотку, но ей на самом деле не являются.

По данным ученых из London School of Hygiene & Tropical Medicine (2018), осмотра рук, ступней и голеней достаточно, чтобы выявить чесотку в 90% случаев. А вот осмотр только рук приводит к выявлению заболевания только в 51% случаев.

Учитывая, что чесотка сегодня — довольно распространенная болезнь, которую можно подхватить и в учебном заведении, и при занятиях спортом в залах, которые посещает множество людей, проблема правильной диагностики стоит особенно остро.

Итак, какие болезни похожи на чесотку?

Псориаз

Псориаз – это аутоиммунное заболевание, при котором организм начинает производить новые клетки кожи с ненормально высокой скоростью. Клетки нарастают, накапливаются на поверхности кожи и образуют псориатические бляшки – такая форма болезни развивается у 80-90% пациентов. Эти бляшки покрыты сверху сшелушивающимися чешуйками, которые в целом напоминают корковую разновидность чесотки.

Такие бляшки разного размера с серебристыми чешуйками образуются на локтях, на голове, на коленях, в области поясницы, на ладонях и подошвах.

Отметим, что корковая чесотка – это довольно редкая и тяжелая форма заболевания. По сути, это гиперзаражение, когда на теле человека обитают тысячи и даже миллионы клещей.

Атопический дерматит

Атопический дерматит (экзема) – это целая группа воспалительных заболеваний кожи, вызывающих зуд и раздражение. На теле пациента при атопическом дерматите могут образовываться сухие красные и красно-коричневые участки, кожа в местах поражения может становиться плотнее и толще.

Это нередкое заболевание у детей, и именно дети являются одной из групп риска по заболеванию чесоткой, что и дает повод врачам предполагать заражение клещом.

Зуд при атопическом дерматите может быть очень сильным, в том числе он может донимать человека и ночью – и это факт тоже нередко приводит к ошибочной диагностике, так как ночной зуд принимают за «ночной чёс», свойственный чесотке.

Контактный дерматит

Контактный дерматит

Контактный дерматит, как и следует из названия, развивается при повышенной чувствительности кожи к определенным веществам. Раздражение или аллергическая кожная реакция могут развиться при контакте с моющими средствами, с некоторыми металлами (в том числе входящими в состав украшений), и др. Если речь идет именно об аллергической реакции, говорят об аллергическом контактном дерматите.

Среди симптомов данной патологии:

  • зуд, который может быть довольно сильным,
  • отечность пораженных участков,
  • мелкая сыпь,
  • кожа на пораженных участках может сильно сохнуть и трескаться,
  • пузыри с жидкостью, волдыри, на месте которых образуется зудящая корка.

Папулезная крапивница

Папулезная крапивница – разновидность хронического дерматита аллергической природы. Она может развиваться в ответ на укусы насекомых (блох, пчел и ос, например), а кроме того усиливается под действием ультрафиолетового излучения, поэтому проявляется преимущественно в летний период. Чаще от нее страдают женщины репродуктивного возраста и маленькие дети.

Сыпь напоминает скопление мелких шишечек, образующихся на ногах, предплечьях и на лице. Пациенты часто страдают от зуда. Сами папулы часто проявляется только через несколько часов после укуса и в результате высыпания и зуд развиваются в ночное время, вызывая ассоциации с чесоткой.

Сходство заболеваний усиливается, если крапивница продолжает распространяться: новые папулы возникают чаще в кожных складках, приводя к развитию гиперкератоза.

Фолликулит

При попадании инфекции с кожи в волосяные фолликулы может развиться фолликулит. Например, возбудителем может оказаться золотистый стафилококк, который у большинства людей в норме присутствует на поверхности кожи.

Поражение сразу многих волосяных фолликулов на участке кожи выглядит как мелкие прыщи или даже сыпь. Надо отметить, что, в отличие от других заболеваний, фолликулит намного реже сопровождается зудом.

Выводы

  • Есть целый ряд заболеваний, в той или иной мере схожих по своим проявлениям с чесоткой. Но, в отличие от чесотки, они не заразны. Это конечно хорошо для окружающих, но не сильно облегчает жизнь самим пациентам, если они не получают правильного лечения.
  • При этом любые поражения кожи не допускают самолечения. Хорошо известны средства, позволяющие унять зуд, даже довольно сильный. Но все подобные препараты имеют противопоказания, побочные эффекты при длительном применении и должны назначаться только врачом. А самое главное — они не лечат болезнь, ставшую причиной зуда.
  • Поэтому при появлении устойчивых высыпаний любого рода следует обратиться к дерматологу и следовать его рекомендациям.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.08.2021 19:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Exploration of a simplified clinical examination for scabies to support public health decision-making. / Marks M, et al. // PLoS Negl Trop Dis. 2018 Dec 27 12(12)
Scabies control: the forgotten role of personal hygiene – Authors' reply. / Middleton J, et al. // Lancet Infect Dis. 2018 Oct 18(10):1068-1069
Scabies Frequently Asked Questions (FAQs) // CDC 2020 September 1
Чесотка: взгляд дерматолога / Кошелева И.В. // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение 2014

Читайте также

Чесотка у детей: как выявить паразита
Одной из неприятных и «постыдных» инфекций родители считают чесотку, паразитарную инфекцию кожи.
Чесотка у взрослых: лечение и профилактика
Как определить чесотку у взрослого человека: симптомы заболевания. Методы лечения чесотки
Чесотка: причины и проявления
Чесотка является заболеванием с высокой степенью заразности. Как своевременно распознать этот патологический процесс?
Заболевание кожи чесотка
Во избежание дальнейшего распространения чесотки, при первых симптомах болезни зараженному следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу
Причины и симптомы чесотки
Чесотка встречается довольно часто среди всех слоев населения. Как она проявляется и в чем основные причины ее развития?
Чесотка у беременных
Чесотка у беременных, при отсутствии своевременной терапии, может повлечь за собой нарушения развития плода, или привести к инфицированию новорожденного ребенка.