Топ-5 инфекций, опасных для беременности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

При беременности каждая женщина должна особенно внимательно относиться к своему здоровью, ведь иначе болезнь затрагивает не только ее организм, но и плода. Практически любая патология становится причиной сбоев в работе организма, и так или иначе может отразиться на развитии плода. MedAboutMe расскажет о самых опасных инфекциях во время беременности, о методах защиты и профилактики.

Инфекции и подготовка к беременности

Инфекции и подготовка к беременности

Ни для кого не секрет, что беременность должна быть запланирована, и это не пустые слова. В этот период подготовки всем женщинам рекомендовано полное обследование у докторов — выявление слабых звеньев в состоянии здоровья, предотвращение опасных инфекций путем вакцинации и многое другое. Кроме того, важно насытить организм витаминами, минералами, и обеспечить их необходимое поступление, которые будут расходоваться в удвоенном режиме на всем протяжении вынашивания малыша.

Именно перед беременностью можно сделать все, чтобы свести все риски к минимуму и обезопасить вынашивание плода. Так каких инфекций необходимо опасаться всем беременным?

Опасная инфекция No 1. Вирус Зика

Вирус Зика — опасная инфекция как для самой будущей матери, так и для плода. Переносчиками вируса могут быть комары. В России распространение инфекции может быть только завозным, например, беременная женщина отправилась отдыхать в страны, где происходит активное распространение инфекции.

В России было зарегистрировано всего лишь несколько случаев заболевания, и все заболевшие посещали страны, где бушевала эпидемия. Роспотребнадзор утверждает, что в России эпидемии не будет, но в то же время напоминает, что не стоит относиться к этому безответственно. Так чем же опасна инфекция?

Вирус Зика крайне опасен и проявляется повышенной температурой тела, ломотой в теле, болью в глазах, иногда сыпью. Опасно и то, что в некоторых случаях заболевание может протекать без симптомов, а единственным проявлением будет лишь легкое недомогание.

Если будет заражена беременная женщина, то основной удар придется именно на плод. Вирус способен вызвать микроцефалию, выраженные нарушения развития головного мозга у плода. Пока учеными не было создано вакцины, поэтому доктора рекомендуют ограничить посещение стран, в которых бушует эпидемия, всем женщинам, которые планируют стать матерями и тем более беременным.

К числу запрещенных стран можно отнести: Северную и Южную Америку, страны, которые расположены в прибрежной зоне Тихого океана. В этих регионах возможна эпидемия.

Опасная инфекция No 2. Токсоплазмоз

Токсоплазмоз грозит многим беременным женщинам, особенно любительницам кошек и употребляющим мясо с кровью. Многие инфицированные женщины даже не подозревают о заболевании до тех пор, пока не снизится работа иммунной защиты и токсоплазмоз проявится.

При беременности происходит физиологическое снижение иммунной защиты, что необходимо для вынашивания плода. Такое обстоятельство открывает возможность для проявления многих заболеваний и, тем более, инфекций.

Симптомы заболевания проявляются при беременности, могут отсутствовать, все последствия касаются именно плода.

Врожденные патологии той или иной степени тяжести встречаются примерно у половины новорожденных, чьи матери были заражены: аномалии развития головного или спинного мозга, нарушения работы органов слуха или зрения, в будущем может проявиться задержка развития. Нередко, токсоплазмоз может стать причиной внутриутробной гибели или же преждевременных родов.

Опасная инфекция No3. Краснуха

Опасная инфекция No3. Краснуха

Одной из самых опасных инфекций для плода является краснуха. При планировании беременности все женщины должны сдать анализы и доподлинно установить наличие иммунитета к этой опасной инфекции. К сожалению, современное поколение матерей находится в группе риска, ведь в их детстве не было четкой диагностики между корью и краснухой. Поэтому, для того чтобы обезопасить себя от всех рисков и последствий, необходимо сдать соответствующие анализы.

Так чем опасна краснуха для беременности? Тем, что вызывает тяжелые врожденные пороки и аномалии развития у плода:

  • малая масса тела при рождении;
  • нарушения опорно-двигательного аппарата;
  • увеличение печени и селезенки;
  • различные заболевания органов зрения;
  • задержка развития;
  • микроцефалия;
  • из отдаленных нарушений можно назвать инсулинозависимый сахарный диабет.

Как обезопасить плод от таких опасностей, которые в себе несет краснуха? На самом деле, довольно просто. Достаточно своевременно посетить доктора, сдать соответствующие анализы и если они показывают отсутствие антител к заболеванию, то показана вакцинация.

После введения вакцины против краснухи, зачатие и беременность необходимо перенести на несколько месяцев. Специалисты рекомендуют назначать попытки зачатия не ранее 2 месяцев после проведения вакцины.

Опасная инфекция No4. Хламидиоз

Хламидии могут проникнуть в организм женщины половым путем. Именно в половых органах хламидии живут и размножаются, но симптомы отсутствуют. Как и токсоплазмоз, инфекция представляет большую опасность не столько для женщины, сколько для плода и для течения беременности.

У инфицированных женщин малыши могут рождаться со сниженной иммунной защитой. Дело в том, что при прохождении по родовым путям происходит обсеменение малыша хламидиями, что в итоге может стать причиной пневмонии, протекающей тяжело. Кроме того, органами-«мишенями» могут стать органы пищеварительного тракта, зрения и мочеполовой системы.

Поэтому при планировании беременности необходимо сдать все анализы, и если был выявлен хламидиоз — его необходимо пролечить. В период беременности и ожидания малыша необходимо тщательно соблюдать элементарные правила личной гигиены, не ходить в баню и сауну. Отец ребёнка также должен следить за здоровьем, ведь он может стать источником инфекции.

Опасная инфекция No5. Герпес

Опасная инфекция No5. Герпес

Герпес — одна из самых распространенных в мире инфекций. Вирус, попавший в организм женщины, остается там жить навсегда, и переходит в спящее состояние. Согласно данным, к 16 годам вирус герпеса находится в крови 98% населения всего земного шара.

Для беременности опасно первичное заражение, когда впервые «знакомство» с инфекцией произошло в период беременности. Инфицирование плода вирусом герпеса может стать причиной серьезных нарушений развития и даже внутриутробной гибели.

Сказать точнее, каких рисков и последствий ожидать можно, только узнав, на каком месяце произошло инфицирование. Так, если инфицирование произошло менее чем за месяц до родов, то докторами рекомендуется проведение кесарева сечения. Эта операция позволяет снизить вероятность инфицирования плода при его прохождении по естественным родовым путям, но даже такая тактика не позволяет полностью исключить вероятность внутриутробного инфицирования.

Защитить полностью мать от инфекции не представляется возможным, но значительно свести все риски к минимуму вполне возможно. Главное — пройти полное обследование на этапе планирования беременности и зачатия, на этапах подготовки к беременности, и на всем протяжении беременности необходимо бережно относиться к своему здоровью.

Беременность — уникальное состояние, которое требует подготовки и бережного отношения к собственному здоровью. Каждая будущая мать должна понимать, что отвечает она и за собственное здоровье, и за развитие плода. Только совместно с докторами можно свети все риски и последствия к минимуму, и наслаждаться всей прелестью момента ожидания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2017 09:49, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды при инфекциях
Любые инфекционные заболевания во время беременности и родов могут быть очень опасны, как для здоровья самой женщины, так и для ребенка.
Какими инфекциями опасны домашние животные при беременности?
Домашние животные, разведением которых занимаются, в том числе и беременные, могут представлять для них опасность.
Что из инфекций передается через кормление грудью
Множество инфекционных патологий передается через грудное молоко, однако в нем присутствуют и иммунные тела, которые укрепляют иммунитет малыша и защищают его.
Патологии плаценты при беременности: последствия инфекций
Изменения в плаценте порой могут приводить к некоторым патологиям беременности, негативно влияют на малыша.
Инфекции при беременности: виды, диагностика
Какие инфекции опасны для будущей мамы? Как происходит инфицирование, как диагностируют инфекции? Читайте об этом в нашей статье.
Кормление грудью при ротавирусной инфекции
Ротавирусная инфекция иногда случается у женщин в период грудного вскармливания и сразу вызывает множество вопросов по поводу безопасности для здоровья малыша.