Топ-5 мифов о плохой памяти

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В значительной мере личность человека строится на его воспоминаниях. Память о делах давно минувших дней и о только что произошедших событиях не дает нам выпасть из временного русла и позволяет свободно ориентироваться во времени и пространстве. Когда память начинает подводить, человек нередко впадает в панику, но далеко не всегда сразу обращается к врачу. Причиной тому — многочисленные мифы о потере памяти, самые популярные из которых MedAboutMe постарается разобрать.

Миф о памяти и возрасте

Миф о памяти и возрасте

Считается, что нарушения памяти, развивающиеся с возрастом — в порядке вещей. Но вот где проходит граница между нормой и патологией в данном вопросе — определить непросто. Действительно, начиная с 40 лет, постепенно работа мозга начинает ухудшаться. В норме это остается незаметным до 65 лет, а то и до более позднего возраста.

Причин возрастного изменения мозга немало. Врачи говорят о снижении нейрональной пластичности, то есть нейроны утрачивают способность быстро приспосабливаться к изменениям внешних условий, ухудшаются их компенсаторные возможности, необходимые для того, чтобы «выжить» при наличии различных возрастных патологий.

Кроме того, для нормальной работы мозга крайне важно поддерживать его бесперебойное снабжение кислородом и питательными веществами. А сосуды с возрастом изнашиваются, пожилые люди часто страдают от гипертонии, что приводит к проявлениям ишемии. Оксидантный стресс, который все чаще с годами испытывают клетки мозга, становится одним из факторов риска развития воспалительных процессов. Как результат, в тканях мозга накапливаются повреждения, что, конечно, влияет на память.

Но эти изменения, что называется, находятся в пределах нормы. А вот серьезные нарушения памяти, вплоть до постоянного забывания событий, случившихся только что, дезориентация в пространстве, проблем с узнаванием близких людей, утраты простейших навыков обихода, и т. п. — такие изменения ненормальны даже для немолодого человека и требуют посещения невролога.

Миф о плохой памяти и болезнях

Люди, регулярно читающие научно-популярные паблики, уверены, что если память стала отказывать — это болезнь Альцгеймера. И это утверждение не лишено оснований. Действительно, при болезни Альцгеймера нарушения памяти — один из самых выраженных и известных симптомов. Однако, кроме этого заболевания нервной системы, есть множество других причин, которые могут привести к тяжелым нарушениями памяти.

В этот длинный перечень входят и другие нервные болезни (болезнь Паркинсона и др.), опухоли и инфекции, поражающие ткани головного мозга, сильные стрессы, заболевания сосудов (инсульт и др.), рассеянный склероз, алкоголизм и даже некоторые заболевания внутренних органов.

Также к нарушениям памяти могут приводить дефицит витаминов (отдельные витамины группы В) и прием некоторых лекарственных средств. Причем в отношении последних надо уточнить: далеко не у всех людей проявляются такие побочные эффекты, однако все-таки они иногда случаются. В перечень таких препаратов входят антигистаминные средства, бета-блокаторы, противосудорожные лекарства, снотворные и успокоительные, и даже в редких случаях некоторые антибиотики.

Миф о болезни Альцгеймера и головоломках

Миф о болезни Альцгеймера и головоломках

Это один из самых популярных среди населения мифов. Суть его заключается в следующем: если регулярно решать кроссворды и разгадывать головоломки, то можно защитить себя от болезни Альцгеймера, которая приводит к потере памяти. Это кажется удивительно простым и удобным решением. Многие пожилые люди обожают кроссворды и несложные задачки. Так удобно: закупил пожилым родителям пачку журналов — вроде и полечил, и счастливое ясное будущее обеспечил, и развлечение заодно предоставил.

Увы. Многочисленные исследования показали, что:

  • Кроссворды, как средство профилактики нарушений памяти и заболеваний мозга, практически не работают. Реальный эффект дают физическая активность, занятия иностранным языком, вязание и даже игры за компьютером. Причем любые физические нагрузки стоят на первом месте в этом перечне.
  • С высокой долей вероятности кроссвордами и головоломками увлекаются люди, у которых и так все неплохо с мозгами. А когда начинают развиваться нарушения когнитивных функций, тяга к кроссвордам пропадает.
  • Кроссворды лучше заменить на общение с другими людьми. Социальные связи — намного более эффективная профилактика расстройств памяти.

Миф о лечении плохой памяти

Параллельно с верой в целительную силу кроссвордов существует мнение, что раз память все-таки становится хуже — все, исправить уже ничего нельзя. Процесс пошел, и остается доживать свои дни, постепенно утрачивая связь с реальностью. Раз ухудшается память, считают сторонники данного мифа, значит, разрушаются связи между нейронами. А ведь известно, что нервные клетки не восстанавливаются (или делают это с большим трудом), так что рассчитывать на здоровье в данном случае нечего.

Но, как мы выше написали, у потери памяти может быть множество причин. Во-первых, некоторые из них поддаются лечению — достаточно вовремя поставить диагноз, чтобы успеть справиться с болезнью. А иногда решение еще проще: следует просто отменить (или заменить) лекарства, влияющие на память, ликвидировать из своей жизни вредные факторы, разрушающие клетки мозга, и др. Главное — найти причину ухудшения памяти. А для этого все-таки надо обратиться к врачу.

Миф о биохакинге мозга

Миф о биохакинге мозга

Волшебная таблетка, улучшающая память — мечта приверженцев биохакинга организма. Год за годом в СМИ регулярно появляются очередные сообщения о том или ином веществе, активизирующем память человека. Но, как показывает практика, либо для этой информации появляется опровержение, либо выясняется, что эффект незначителен или отсутствует, либо что данное вещество может представлять опасность для мозга.

Например, еще не так давно большой популярностью среди врачей и пациентов пользовались ноотропы. И до сих пор бытует мнение, что препараты из этой группы являются полезными таблетками для улучшения памяти. Увы, эффективность ноотропов не доказана, а в ряде исследований даже утверждается, что препараты из этой группы бесполезны как для улучшения мозгового кровообращения, так и для роста нейронов мозга.

Одно из самых спорных веществ в отношении действия на память — кофеин. Так, за последние годы сообщалось, что он:

  • ухудшает память (исследование 2004 года), вызывая феномен «слова на кончике языка», когда человек отчаянно пытается вспомнить забытое слово и испытывает ощущение, что вот-вот сможет это сделать. В ходе эксперимента этот феномен развивался у студентов, получивших кофе с 200 мг кофеина, а у тех, кто пил кофе без кофеина, такой забывчивости не возникало;
  • ухудшает память у мужчин в состоянии стресса (исследование 2011 года), но на женщин такого влияния не оказывает;
  • улучшает долговременную память (исследование 2014 года), повышая консолидацию памяти в течение суток после употребление 200 мг кофеина.
  • помогает запоминать информацию (исследование 2018 года), но доза полученного кофеина должна быть не менее 200 мг, и действие — кратковременное.

В общем, не стоит особо рассчитывать, что чашка кофе значительно улучшит память, и тем более, что это улучшение продлится достаточно долго.

Таким образом, относительно безопасные для человека вещества — для улучшения памяти по большому счету бесполезны. А любые более серьезные препараты, влияющие на работу мозга, должны назначаться только врачом. Следует понимать, что мозг — это сложная система, и любое вещество, которое способно воздействовать на его работу, представляет собой потенциальную опасность.

Выводы
  • Заметные нарушения памяти — повод для обращения к врачу. Возможно, что проблема решается очень просто, а возможно, следует как можно скорее начать лечение, чтобы избежать значительного ухудшения.
  • Чтобы замедлить старение головного мозга, следует вести здоровый образ жизни. А самый эффективный способ сохранить молодость мозга и его активность — регулярные физические нагрузки, вне зависимости от возраста.
  • Попытки самостоятельного медикаментозного улучшения памяти либо бесполезны, либо опасны. Любые идеи по поводу приема препаратов, действующих на мозг, должны обсуждаться со специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.12.2018 23:31, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сохранить трезвую память до старости: топ 7 способов
У вас слабая память? Вы тяжело запоминаете лица людей, маршрут движения или стихи? Есть способы развить свою память и предотвратить появление старческой деменции.
Лекарства, влияющие на память
Многие лекарства влияют на работу центральной нервной системы, и в том числе на память. Какие препараты улучшают ее, а какие ухудшают?
Гормон роста: влияние на массу тела и память, возможности терапии
За счет гормона роста дети активно растут и полноценно развиваются. Но нужен ли этот гормон взрослым?
О чем говорит потеря памяти
Как отличить потерю памяти от обычной забывчивости? И когда безобидная, на первый взгляд, рассеянность становится симптомом тяжелых нарушений?
Преимущества дневного сна: тренировка памяти, интеллекта
Чем полезен сон после обеда: улучшение памяти, самочувствия, работоспособности. К каким выводам пришли ученые.
9 опасных симптомов: проблемы памяти, головные боли
Неврологические патологии характеризуются целым рядом специфических проявлений, которые могут проявиться в разном возрасте.