Хатха-йога: базовые упражнения и отличие от обычной йоги

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога считается одним и самых популярных спортивных направлений. Физические упражнения этого типа относятся к виду низкоударных: это значит, что упражняться в них могут люди, которым запрещены распространенные кардионагрузки (бег, прыжки).

В йоге существует множество разнообразных направлений, среди которых новичок может выбрать свою идеальную фитнес-систему, направленную на конкретные нужды и цели. Одно из таких направлений – хатха-йога, имеющая много достоинств, выделяющих ее среди других типов учения.

Особенности фитнес-тренировок по направлению хатха

Особенности фитнес-тренировок по направлению хатха

Хатха-йога представляет собой комплекс специальных физических нагрузок – асан. Асаны – это позы, принимаемые человеком в процессе занятия. Такие телодвижения качественно улучшают подвижность суставов, повышают общую гибкость тела, положительным образом влияют на эластичность мускулатуры. Тренировки позволяют улучшить чувство собственного тела, развить равновесие.

Дополнительно в тренировочный комплекс хатха-йоги входят пранаямы – дыхательные упражнения для приведения в тонус не только физической стороны тела, но и умственной. Цель дыхательной гимнастики во время йоги – усмирить мысли и избавиться от ненужных пустых идей.

Отличие фитнес-программы хатхи от системы кундалини

Многие люди, особенно новички, путают хатха-йогу с направлением кундалини. Для непосвященных отличия действительно незначительные, однако разница есть, особенно для тех, кто желает с головой погрузиться в низкоударные тренировки.

Кундалини йога отличается от хатхи тренировочной концепцией. В основе кундалини лежит сосредоточие на позвоночнике и физических упражнениях, связанных с данной зоной тела. Особое внимание в ходе практики уделяется последовательности асан. Считается, что при соблюдении определенной череды элементов можно излечиться от разных зависимостей и вредных привычек.

В кундалини-йоге большое значение уделяется работе с мышцами, особенно брюшной и спинной зоны. При выполнении элементов важно читать священные мантры, а помимо самих тренировок необходимо медитировать.

В отличие от кундалини, занятия фитнесом по направлению хатха более просты, понятны и имеют скорее общеукрепляющее значение. Ее действительно можно назвать разновидностью тренинга, хоть и малоинтенсивной. В хатхе все внимание сосредоточено на физическом здоровье, в кундалини – на духовном самочувствии.

Упражнения йоги для начинающих

Как корректно выбрать подходящую программу йоги и не ошибиться? Для этого потребуется определить первостепенную цель самих упражнений. Для того чтобы укрепить тело и развить основные спортивные показатели, подойдет направление хатха. Если есть необходимость улучшить психоэмоциональное состояние, расслабиться, снять моральное напряжение, то лучше обратиться к кундалини.

Новичкам не рекомендуется заниматься йогой в одиночку. Первые занятия лучше проводить под контролем гуру, который объяснит все нюансы фитнес-тренировок и даст важные советы. Если занятия проводятся в домашних условиях, следует воспользоваться видеоуроками проверенных тренеров с подробным объяснением каждого движения.

В первые недели хатха-йоги лучше всего уделять внимание не количеству тренировок, а их качеству. Необходимо каждый раз оттачивать асаны, постепенно развивая эластичность тела. Без необходимой подготовки невозможно сразу выполнить все рекомендуемые упражнения.

Оптимальная длительность одного занятия по йоге – до 2 часов в медленном, плавном, неспешном темпе. За это время удастся задействовать все важные зоны, включая глубинные мышцы, связки и сухожилия. Для новичка в неделю достаточно 2-3 занятий. Лучше всего упражняться по утрам, хотя и вечерние упражнения йоги тоже отлично помогут снять напряжение.

Йога и похудение: миф или реальность?

Многие люди полагают, что с помощью упражнений йоги невозможно избавиться от лишних килограммов. На самом деле это не так, поскольку любой вид йоги, включая хатху, строится не только на выполнении низкоударных физических нагрузок, но и на самоконтроле.

Йога позволяет избавиться от вредных пищевых привычек, связанных с перееданием или нерациональным расходованием калорий. Также хатха-йога позволяет поменять свой рацион, что благоприятно влияет на процесс похудения.

Однако даже при отдельном выполнении тренировок можно успешно потерять большую часть избыточных килограммов и подтянуть тело. Правда, в отличие от интенсивных спортивных программ, жиросжигание с хатха-йогой займет больше времени.

Особенно полезным данное направление будет для людей, страдающих высокими степенями ожирения. Таким исполнителям из-за повышения риска сердечных болезней и запрета на ударные нагрузки необходимо искать новые виды спорта. Фитнес-программа хатха-йоги с умеренной нагрузкой идеально дополнит тренировочный комплекс.

Одной из лучших разновидностей хатхи является бикрам – это методика, упражнения которой выполняются в прогретом помещении. Из-за того что повышается пульс и потоотделение, из организма выводится застоявшаяся вода, а также ускоряется вывод продуктов переработки по лимфатической системе.

Комплекс упражнений йоги для похудения и улучшения гибкости

Комплекс упражнений йоги для похудения и улучшения гибкости

Как похудеть и одновременности добиться отличной гибкости с помощью базовых упражнений хатха-йоги? Можно взять за основу следующий комплекс асан:

  • поза собаки мордой вниз;
  • статичная позиция в позе выпада;
  • «лодка»;
  • планка на предплечьях;
  • боковая планка;
  • прогиб поясницы на четвереньках;
  • поза ребёнка;
  • мостик классический;
  • ягодичный мостик;
  • стойка на лопатках;
  • вакуум лежа, стоя и на четвереньках.

Все вариации упражнений йоги следует выполнять плавно, с задержкой на пиках напряжения. Это позволит задействовать все мышечные волокна и улучшить выносливость. Комплекс можно выполнять в качестве утренней зарядки в круговом режиме.

Преимущества регулярных фитнес-тренировок

Пользу хатха-йоги для здоровья переоценить сложно. Это уникальное направление позволяет одновременно укрепить тело и улучшить моральное состояние. При правильном подходе и регулярных тренировках данная методика поможет избавиться от избыточного веса, подтянуть дряблую кожу в проблемных местах, предотвратить появление растяжек и целлюлита.

С хатха-йогой мышцы быстро приходят в тонус. Также улучшается гибкость, кровообращение, лимфоток и общий метаболизм. Правильно выполненные асаны позволяют задействовать в работу мускулатуру всего тела, благодаря чему спустя несколько месяцев занятий можно получить эстетичный силуэт мышц и легкий спортивный рельеф.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.06.2019 14:55, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Йога для начинающих: главные правила
Прежде чем заниматься йогой, нужно ознакомиться с ее правилами и практиками, чтобы не навредить себе.
Основы йоги и польза для людей разного пола и возраста
Мечтаете заниматься йогой? Расскажем, чем она полезна, для кого вредна, и какие асаны выбирать новичку.
Польза йоги для организма: комплекс для начинающих
Хотите укрепить и оздоровить тело одновременно? Выполняйте перевернутые позы йоги на регулярной основе.
Йога – гимнастика или медитация?
Занятия йогой для начинающих – что нужно знать?
Комплекс поз йоги для профилактики и облегчения болей в спине
Как избавиться от болей в спине без обезболивающих и других препаратов? С помощью комплекса асан йоги.
Акройога: что это и асаны для начинающих
Заинтересовались акройогой? Поговорим о пользе данного вида йоги и особенностях физических упражнений.