Правила практики йоги при болях в спине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога считается одной из самых полезных физических культур, направленных на укрепление организма и повышение показателей силы и выносливости. Ее часто советуют для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности, при боли в спине. Существует комплекс асан, который способствует укреплению мышц вдоль позвоночника, помогает формировать ровную осанку и закрепляет правильное положение позвоночного столба. Перед началом практики рекомендуется пройти обследование у врача, чтобы исключить серьезные заболевания, которые могут служить причиной болевых ощущений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила занятий йогой при боли в спине

Правила занятий йогой при боли в спине

Болезненные ощущения в спине и пояснице чаще всего возникают при малоподвижном образе жизни и длительном сидении за компьютером или рабочим столом. Укрепление мышц спины посредством йоги поможет не только сделать их более сильными, но и удлинить, вернув их к правильному состоянию.

На занятиях рекомендуется придерживаться следующих принципов:

  • При выполнении асан необходимо отслеживать правильность дыхания: оно должно быть ровным и глубоким, способствующим расслаблению мышц.
  • Внимание должно быть сосредоточенно на выполняемых движениях. По возможности из помещения для занятий необходимо удалить все предметы, способные отвлечь вас от процесса. Необходимо избегать также посторонних мыслей и переживаний, способных помешать занятию.
  • Для получения необходимого результата важно тренироваться регулярно, минимум 3-4 раза в неделю. В этом случае получится устранить боль, и свести риск ее повторного возникновения к минимуму.
  • Если в процессе занятия появляются сильные болевые ощущения, дискомфорт, усталость и головокружения, то тренировку стоит прекратить. Тренинги через силу дадут противоположный от ожидаемого эффект.

Тренируясь самостоятельно, важно правильно выполнять все движения, поэтому первые тренинги рекомендуется проводить перед зеркалом, чтобы иметь возможность отслеживать процесс со стороны.

Комплекс поз йоги от болевых ощущений в спине

Комплекс поз йоги от болевых ощущений в спине

Чтобы сформировать правильную осанку и предупредить появление боли в спине, используют следующие позы йоги:

  • Наклоны вперед.

Встают прямо, руки заводят назад и сцепляют пальцы в замок. Делают сильный вдох, расширяя грудной отдел. На выдохе смягчают колени, слегка приседая, и наклоняют корпус от бедер вниз. Руки одновременно поднимают, удерживая их полностью выпрямленными и не расцепляя ладоней. Грудь необходимо приближать к коленям, не напрягая мышцы шеи. Сделав 5 вдохов, возвращаются в стартовую позицию.

  • Поза дельфина.

Встают на коврик на четвереньки, упираясь коленями и предплечьями в пол. Голову опускают между руками и выталкивают таз вверх, смещая точку опоры на стопы. Тело образует прямой угол, со сгибом в тазобедренных суставах. Удерживают позицию на 5 вдохов, затем расслабляются.

  • Обратная поза молящегося.

Встают на колени на коврике, опускают ягодицы на пятки, принимая наиболее комфортное положение. Заводят руки за спину и складывают ладони вместе, внутренней стороной друг к другу. Пальцы направляют вверх. Удерживают позу йоги на 5 ровных вдохов, затем возвращаются в стартовую позицию.

  • Поза орла.

Встают прямо, поднимают правое колено вверх, помогая себе руками. Правую стопу скрещивают с левой конечностью, стараясь как можно сильнее обвить ею ногу и зацепиться за голень. Руки перекрещивают перед лицом, сцепляя их в локтях, запястьях и кистях. Левую ногу слегка сгибают в колене и удерживают позицию на 5 вдохов. Затем встают прямо и повторяют асану с другой ногой.

  • Поза лука.

Опускаются животом на коврик, руки вытягивают вдоль корпуса, ладонями берутся за щиколотки и выгибаются вверх, удерживая баланс на животе. Задержавшись на 5 вдохов, расслабляются.

  • Поза коровы.

Встают на колени на коврик, ягодицы опускают на пятки. Левую руку заводят за спину сбоку, правую руку вытягивают вверх и опускают за спину через плечо. Тянут ладони навстречу друг другу и сцепляют пальцы. Выгибают грудь вперед так, чтобы ладони не касались спины. Удерживают позицию 5 вдохов, затем меняют руку.

  • Иголка с ниткой.

Встают на четвереньки, упирая в пол колени, а ладони ставя вперед, дальше плеч. Поднимают правую руку вверх через сторону, разворачивая корпус. Затем по широкой амплитуде опускают ее вниз, проводя под телом и скручивая корпус следом в левую сторону. Права рука должна быть параллельной полу или лежать на нем. Левая ладонь создает опору телу, оставаясь вытянутой и поставленной на пол перед головой. Удерживают эту позицию 5 вдохов, затем повторяют эту позу йоги в другую сторону.

  • Крест-накрест.

Ложатся животом на пол, приподнимают плечи над полом и вытягивают левую руку в правую сторону, а правую руку — влево. Тыльной стороной ладони обращены вверх. Руки должны быть перпендикулярны корпусу; чтобы усилить растяжку можно пошевелить кистями, потянувшись пальцами дальше в стороны. Удерживают позу 5 вдохов, затем меняют перекрест рук.

Регулярное выполнение комплекса асан поможет снять боль в спине, укрепить мышцы и сформировать красивую ровную осанку.

Практика йоги при боли в пояснице

Чтобы предотвратить появление болевых ощущений в пояснице, рекомендуется систематически практиковать следующие позы йоги:

  • Поза пальмы.

Встают ровно, расставляя стопы шире плеч. Взгляд направляют прямо, со вдохом понимают руки вверх, ведя их через стороны и разворачивая внутренней поверхностью кистей друг к другу. В верхней отметке амплитуды ладони не соединяют, а оставляют на ширине плеч. Приподнимаются на носках, слегка откидывают голову назад и переводят взгляд вверх. Тянутся 3-5 вдохов, затем расслабляются и повторяют позу йоги.

  • Поза зайца.

Встают на колени, ягодицы опускают на пятки. Вытягивают руки над головой, обращая ладони вперед. Наклоняются, касаясь ладонями и лбом пола, ягодицы при этом должны оставаться прижатыми к ногам. Удерживают позицию 5 секунд, затем выпрямляются.

  • Поза запада.

Ложатся на спину, ладони и стопы упирают в пол и выталкивают бедра вверх так, чтобы тело выгнулось дугой. Держат позицию 20 секунд, затем расслабляются.

Йога является отличным средством профилактики множества заболеваний. Она укрепляет мышцы, помогая бороться с болью. Но при сильных болевых ощущениях в процессе занятий практику следует прекратить и посетить врача, чтобы исключить наличие серьезных заболеваний и скорректировать физические нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 11:32, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Программа упражнения для укрепления мышц ног и пресса
Хотите добиться максимальной эффективности от занятий фитнесом для укрепления мышц и похудения? Используйте представленную программу из 8 лучших упражнений.
Фитнес-тренировки в домашних условиях для укрепления пресса
Хотите накачать пресс, но нет возможности посещать тренажерный зал? Используйте представленные базовые упражнения в домашних тренировках для живота.
Упражнения для рельефного пресса с гантелями
Увидеть заветные кубики пресса под силу каждому! Эффективные упражнения с гантелями помогут обрести желанный рельеф в спортзале или дома.
Идеальный пресс: долой жир на животе
Часто женщины жалуются на проблемы с талией, даже если они активно занимаются упражнениями на пресс.
Особенности и польза упражнения «Велосипед» для пресса
Ищите разные упражнения для укрепления пресса? Не теряйте время, используйте «Велосипед», чтобы проработать основные мышцы живота одним элементом!
Комплекс упражнений для проработки мышц пресса
Разочаровывает внешний вид живота? Узнайте, как нужно правильно тренироваться, чтобы создать красивый рельефный пресс без лишнего жира!