Топ продуктов питания, вызывающих пищевую зависимость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что отдельные продукты питания способны вызвать сильную пищевую зависимость. Каков механизм ее развития, и можно ли повлиять на этот процесс? Специалисты называют продукты, представляющие особую опасность для здоровья человека. Удастся ли найти им достойную замену?

Почему некоторые продукты питания вызывают пищевую зависимость?

Пищевая зависимость по сути является одной из форм девиантного поведения, выражающегося в неспособности индивида противостоять потребности поглощения еды. При этом в основе подобного желания лежит не голод, а психоэмоциональное состояние человека, подталкивающее его к процессу бесконтрольного потреблении пищи.

Еда для современного человека уже давно стала одним из способов получения удовольствия, снятия эмоционального давления, а также способом межличностного общения. Зачастую именно совместный прием пищи позволяет установить легкое непринужденное общение. Такую тесную, но кратковременную взаимосвязь между людьми можно заметить и во время дружеских посиделок в баре, посещения курилки или около кофейного автомата.

Когда же следует бить тревогу? Специалисты считают сигналами появления пищевой зависимости изменение привычного образа жизни, поведения, характера питания, а также появление тревожности и одержимости пищей. В большинстве случаев люди испытывают тягу к наиболее вредным продуктам питания, содержащим максимальное количество рафинированного сахара, насыщенных жиров, соли и канцерогенов.

Такая потребность в еде возникает не в результате появления чувства голода, а в потребности в конкретных продуктах питания. Это обусловлено способностью пищи влиять на вкусовые рецепторы человека и стимулировать выработку определенных гормонов (в частности, отвечающих за появление чувства удовлетворения).

Так, после частого употребления сладкой пищи и газированных напитков, а также продуктов, содержащих глутамат натрия, получать удовлетворение от вкуса натуральных фруктов и овощей становится сложнее. Поэтому даже после сытной трапезы хочется дополнительную порцию подобной пищи.

Врачи говорят, что психологические основы такой зависимости формируются еще в детском возрасте и продолжают закрепляться на протяжении всей жизни. Для избавления от них следует серьезно пересмотреть существующее питание и полностью отказаться от вредной пищи. Через небольшой промежуток времени чувствительность вкусовых рецепторов восстановится.

Гораздо труднее отказаться от привычки заедать стрессы и другие проблемы психоэмоционального характера. Для этого может потребоваться не только большая выдержка и сила воли, но и поддержка соответствующих специалистов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ежедневное питание: продукты, формирующие вредные пищевые привычки

Ежедневное питание: продукты, формирующие вредные пищевые привычки

Многие люди испытывают тягу к еде, которая мало соответствует принципам здорового питания. Для кого-то вредные продукты являются способом изредка побаловать себя или поддержать дружескую компанию. Однако некоторые люди попадают в полную зависимость от подобной пищи, что чревато проблемами со здоровьем, появлением лишнего веса и снижением самооценки. Диетологи называют продукты питания, которые наиболее часто вызывают пищевую зависимость.

  • Каши быстрого приготовления

Люди, стремящиеся организовать здоровое питание, знают, что каши – оптимальный продукт для завтрака. Однако сегодня на прилавках магазинов можно встретить множество каш быстрого приготовления, в которые производители добавляют ягоды, фрукты, шоколад и другие продукты, повышающие их привлекательность для покупателя. Одна их польза для организма находится под сомнением, поскольку эти завтраки содержат колоссальное количество сахара, а также усилителей вкуса и других консервантов, которые способны вызвать самую настоящую пищевую зависимость.

  • Твердые сыры

Все сыры обладают не только ярким вкусом и ароматом, но и высокой питательной ценностью, которые усиливают аппетит и побуждают человека съедать порцию за порцией. Ученые предупреждают и о другой опасности данных продуктов – при их употреблении организм выделяет казоморфины, действие которых на тело человека можно сравнить с наркотическими веществами. Поэтому после употребление большого количества сыра некоторые люди могут испытывать сонливость и сильную расслабленность.

  • Фастфуд

Все разновидности фастфуда в избытке содержат сахар, соль, насыщенные жиры, консерванты и другие вредные для здоровья человека вещества. Такие продукты питания, как гамбургеры или сэндвичи, состоящие из сдобной булки, жареного мяса, сыра и готовых соусов, являются настоящей «калорийной бомбой». Один такой перекус может покрыть четверть суточной потребности в энергии (из расчета 2000 калорий/день на человека). Однако быстро возвращающееся чувство голода побуждает продолжать есть подобные блюда, что чревато перееданием и другими проблемами со здоровьем.

  • Сладкие газированные напитки

Хотя все диетологи единогласно относят газировку к вредным продуктам, которые не рекомендуется включать в ежедневное питание, многие до сих пор испытывают непреодолимую тягу к подобным напиткам. Это обусловлено тем, что огромное количество сахара в их составе заставляет тело вырабатывать гормон удовольствия (допамин). Однако при регулярном злоупотреблении газировкой и другими сахаросодержащими продуктами чувствительность к данному гормону снижается и человеку для насыщения требуется все больше напитков.

  • Мороженое

Обычно это сладкое лакомство востребовано в жаркое время года, но некоторые испытывают к нему тягу круглый год. Такая зависимость обусловлена высоким содержанием сахара и молочного жира, на которые организм реагирует соответствующим образом (старается запасти как можно больше такого питательного продукта). Кроме того, освежающий вкус мороженого мешает вовремя остановиться, и человек нередко съедает порцию за порцией.

Здоровое питание: полезные аналоги вредной для тела человека пищи

Здоровое питание: полезные аналоги вредной для тела человека пищи

Чтобы избавиться от пары лишних килограммов, а также улучшить самочувствие и снизить риск развития многих заболеваний, бывает достаточно заменить некоторые привычные продукты питания на более полезные аналоги.

Так, диетологи рекомендуют всем желающим организовать здоровое питание, остановив выбор на:

  • цельнозерновых крупах вместо готовых завтраков (для улучшения вкуса можно использовать ягоды, кусочки свежих фруктов, мед, орехи и т. д.);
  • омлетах с овощами и зеленью вместо гамбургеров или сэндвичей с яйцом;
  • натуральном йогурте без добавок вместо сладких питьевых йогуртов с большим количеством вкусовых добавок;
  • черном натуральном кофе вместо латте (такой напиток не содержит лишних калорий из-за добавления сахара и молочного жира);
  • цельнозерновом хлебе вместо батона и белого хлеба (первый более богат растительными волокнами и клетчаткой);
  • мясе на гриле вместо жаренного на сковороде (мясо, приготовленное без использования лишнего жира, гораздо полезнее);
  • овощных чипсах вместо традиционных картофельных (подобные аналоги не только содержат в несколько раз меньше калорий, но и являются источником многих витаминов).
  • любых орехах вместо энергетических батончиков (последние могут содержать кукурузный сироп и другие очень калорийные добавки).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2019 22:34, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

12 продуктов, которые улучшают качество спермы
Готовитесь к зачатию – садитесь на диету! MedAboutMe рассказывает о продуктах, повышающих качество спермы.
9 опасных привычек при приготовлении гриля
С приходом сезона пикников стоит вспомнить правила приготовления гриля. Каких привычек избегать?
Почему от обезжиренных продуктов питания поправляются
«0% жирности» – действительно ли продукты питания с этой волшебной пометкой вредят похудению и почему?
Мифы о продуктах питания, улучшающих интимную жизнь
Ищите продукты-афродизиаки? Узнайте, какие причислены к ним незаслуженно, а какие действительно работают.
Правильное питание: малоизвестные факты о крупах
Знаете ли вы, что гречка помогает наладить сон, а манка раньше была дорогой крупой? Мы расскажем много интересного о крупах.
Пищевые привычки людей разных стран мира
Пищевые привычки людей разных стран накладывают отпечаток на все сферы их жизни. В чем это проявляется?