Тренировки в домашних условиях: комплекс упражнений для спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для спины, если они выполняются регулярно, постепенно меняют фигуру к лучшему: повышается мышечный тонус, пропадает дряблость, исчезает сутулость, улучшается осанка. Но гимнастика для спины влияет не только на фигуру — она способствует глубокому оздоровлению всего организма. Если мышцы спины ослаблены, они плохо справляются с функцией удержания позвоночника в анатомически правильном положении. В результате развиваются искривления позвоночного столба, приводящие к передавливанию сосудов и нервов, к нарушению иннервации внутренних органов и появлению болей различной локализации. Всего этого можно избежать, систематически выполняя специальные упражнения, укрепляющие спину. Если речь не идет о серьезных патологиях позвоночника, оздоравливающие упражнения можно практиковать самостоятельно в домашних условиях. Они не требуют особых спортивных навыков и помощи фитнес-инструктора.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Упражнения для красоты и здоровья спины

Упражнения для красоты и здоровья спины

Существует большое количество упражнений для спины. Часть из них имеет отношение к бодибилдингу и силовому фитнесу, остальные относятся к гимнастике, йоге, стретчингу. Комплекс, который подходит для домашних фитнес-тренировок:

  • Гиперэкстензия.

В тренажерных залах есть специальные конструкции для выполнения гиперэкстензии. Дома упражнение выполняется лежа на полу. Оно хорошо тренирует мышцы-разгибатели позвоночника (нижний участок спины), укрепляет ягодицы и заднюю поверхность бедра. Принимая исходную позу, нужно лечь на живот, завести руки за голову и зафиксировать стопы. Можно воспользоваться помощью напарника, попросив его придержать ноги. Рабочее движение представляет собой медленное поднятие корпуса с переразгибанием спины. Само название hyperextension в переводе с английского означает «переразгибание». Корпус уводится вверх, а таз и бедра остаются лежать на полу. После двухсекундной задержки корпус возвращается на пол. В усложненном варианте гиперэкстензии руки вытягиваются вперед, а стопы не фиксируются. Поднимаются одновременно и корпус, и ноги. Для выполнения гиперэкстензии можно задействовать горизонтальную опору — лечь на нее, свеситься вниз, зафиксировать ноги и в таком положении поднимать и опускать корпус. Во время движения спина должна оставаться прямой, а на пике подъема она должна образовывать ровную линию с ногами.

  • Гиперэкстензия на фитболе.

Многие упражнения для спины выполняются с использованием фитбола. Это многофункциональный снаряд, при этом сравнительно недорогой. Он может служить опорой, отягощением, мячом для бросков, массажером, тренажером. Фитбол идеально подходит для домашних фитнес-тренировок. С его помощью можно проработать не только спину, но и другие части тела. Чтобы выполнить гиперэкстензию на фитболе, нужно лечь на него лицом вниз, завести руки за голову и упереться ногами в пол или стену (чуть выше пола). Мяч должен располагаться под областью таза. Из этой позиции выполняется наклон корпуса вперед. За наклоном следует подъем с разгибанием спины в пояснице.

  • Растягивание мышц спины на фитболе.

Техника простая: лечь на мяч вниз животом, расслабить спину и некоторое время полежать неподвижно.

  • Скручивания в пояснице.

Нужно лечь на спину, выпрямить ноги и раскинуть руки в стороны. Потом согнуть правую ногу и наклонить ее влево, стараясь дотронуться коленом до пола за левой ногой. Следующее скручивание делается в другую сторону. Плечевой пояс должен все время оставаться прижатым к полу.

  • Боковая планка.

Упражнение эффективно прорабатывает весь комплекс мышц, отвечающих за стабилизацию позвоночника. Это не только мускулатура спины, но и мышцы брюшного пресса, ягодиц, бедер. Чтобы встать в боковую планку, нужно лечь на бок и упереться локтем в пол, поставив локоть точно под плечевым суставом. Затем напрягаются мышцы пресса, таз и бедра поднимаются над полом, тело и ноги выравниваются в одну линию. Верхнюю стопу можно положить на нижнюю или поставить перед ней. Достигнутая поза фиксируется на 20-40 секунд. Потом упражнение повторяется на другом боку. Можно опираться не на локоть, а на выпрямленную руку, поставив ладонь под плечевым суставом.

  • Полумостик.

Еще одно упражнение, укрепляющее поясницу. Оно также заставляет работать ягодицы, бедра и пресс. Выполняется лежа на спине. Колени сгибаются, стопы чуть расставляются в стороны и прижимаются к полу. Руки свободно вытягиваются вдоль туловища. Из этого положения нужно поднять таз с бедрами и выровнять тело, от шеи до коленей, в одну линию. После небольшой паузы можно лечь на пол и расслабиться. Всего нужно сделать 12-13 повторов. В дальнейшем упражнение можно усложнить, подняв и выпрямив одну ногу. При этом оба бедра должны оставаться на одном уровне.

  • Поза Змеи.

Система асан йоги включает много упражнений, благотворно воздействующих на позвоночник. Одно из самых эффективных — поза Змеи (Кобры). Выполняется оно лежа на животе. Ноги сводятся вместе, ладони кладутся на пол под плечевыми суставами. Совершается плавный подъем корпуса с прогибом в спине до тех пор, пока руки полностью не выпрямятся. В позе нужно пробыть до появления дискомфорта.
Если в доме есть штанга, можно ввести в фитнес-тренировки мертвую тягу. Это подъем отягощения с пола без сгибания коленей (или с небольшим сгибанием). Упражнение хорошо укрепляет поясницу.

Противопоказания к выполнению упражнений для спины

Приведенный комплекс упражнений можно смело использовать для профилактики заболеваний позвоночника. При уже имеющихся нарушениях перед началом тренировок нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Противопоказанием к выполнению упражнений для спины являются сильные боли в области позвоночника, кровотечения, обострения хронических заболеваний органов брюшной полости. Нельзя делать гимнастику для спины после недавних травм позвоночного столба, в послеоперационный период и во время беременности.

Общие правила проведения фитнес-тренировок

Общие правила проведения фитнес-тренировок

Чтобы фитнес-тренировки приносили одну только пользу, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Начинать с минимального количества повторений. Интенсивность нагрузок наращивать постепенно.
  • Выполнять повороты, разгибания, наклоны плавно и осторожно, без рывков и резких движений.
  • Не задерживать дыхание.
  • Фокусироваться на работе целевых мускулов, следя, чтобы другие мышцы не оттягивали на себя большую часть нагрузки.
  • Тренироваться исключительно на голодный желудок и хорошо проветривать помещение.

Чтобы добиться лечебно-профилактического эффекта, нужно тренироваться систематически — не меньше 3-4 раз в неделю. В каждом упражнении нужно делать по 2 подхода. Количество повторений устанавливается индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.09.2017 14:28, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Эффективные упражнения для здоровой спины: шесть видео тренировок
Вернуть позвоночнику здоровье, избавиться от болей в спине, подарить телу гибкость и укрепить мышцы помогают специальные комплексы упражнений.
Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Комплекс упражнений для укрепления спины: фитнес-рекомендации
Развитый мышечный корсет поможет предупредить или уменьшить боли в спине. В статье описана фитнес-программа для улучшение тонуса спинных мышц.
Упражнения для мышц спины: фитнес-комплекс
Каждый поклонник фитнеса должен следить за состоянием мышц спины. В этой статье рассказывается, какие фитнес-упражнения улучшают состояние спинных мускулов.
Как накачать крылья: фитнес-комплекс для мышц спины
Мечтаете о развитой мускулатуре спины? В статье рассмотрим простые и доступные упражнения, которые позволят накачать красивую и широкую спину и крылья.