Комплекс упражнений для укрепления мышц и рельефных рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире женщины уделяют большое значение красоте тела, его стройности и подтянутости. Наиболее эффективным способом поддержания безупречной фигуры являются физические упражнения. Регулярные тренировки помогают поддерживать мышечный тонус, делают организм более здоровым и сильным.

Женщины склонны усиленно прорабатывать ноги и ягодицы, порой игнорируя руки. Но именно они чаще всего выдают возраст и портят общее впечатление от фигуры: обвисшие мышцы, скопления жира и неровная поверхность кожи неспособны вызвать восхищение у окружающих. Чтобы избавиться от подобных проявлений, рекомендуется регулярно выполнять комплекс упражнений для рук с использованием гантелей. Он поможет увеличить мышечную массу, сделав линии конечностей более подтянутыми и ровными.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Упражнения для рук с гантелями в положении стоя

Упражнения для рук с гантелями в положении стоя

Занятия фитнесом со свободными весами в положении стоя не только прорабатывают целевые мышцы, но и подключают к работе большое количество стабилизирующих, призванных удерживать баланс тела в процессе работы.

  • Встают прямо, расставляя стопы шире плеч, носки смотрят в стороны. Руки с гантелями опущены вдоль корпуса, внутренняя сторона ладоней обращена вверх. Приседают вниз, отводя бедра назад; одновременно с этим сгибают руки в локтях, подтягивая гантели к плечам. В приседе вес тела должен смещаться на пятки. Выполняют 2-3 подхода по 10-12 повторений.
  • В положении стоя руки с гантелями опускают вниз и удерживают возле передней поверхности бедра. Внутренняя сторона ладоней обращена к телу. Сгибают локти, подтягивая гантели вверх к подбородку. Локтевой сгиб должен быть выше плеч и кистей, располагаясь на уровне головы. Возвращаются в стартовую позицию; всего делают 2-3 сета по 10-12 повторений упражнения.
  • В положении стоя расставляют ступни по ширине плечевого отдела. Гантель берут двумя руками, поднимают над головой. Медленно сгибают руки в локтях, опуская отягощение к спине. Делают 3 сета по 12 повторений.
  • Из положения стоя наклоняют корпус вперед, удерживая позвоночник выпрямленным и сохраняя легкий прогиб в пояснице. Руки с гантелями вытягивают перед собой на уровне грудного отдела. Тянут утяжелители на себя, заводя локти за спину, имитируя движение веслами в гребле. Руки нельзя разводить в стороны, локти направляют вверх. Выполняют 3 сета по 12 повторений.
  • В наклонном положении вытягивают руки с гантелями перед собой, обращая ладони друг к другу. Колени слегка сгибают, спину удерживают прямой. На выдохе разводят гантели в сторону, поднимая их до уровня плеч. Локти должны оставаться слегка согнутыми, лопатки сводятся вместе. Плавно возвращаются в стартовую позицию. Выполняют 3 сета по 12 повторений фитнес-элемента.
  • В положении стоя руки с утяжелителями опускают вниз. Сгибают в локтях, размещая гантели возле плеч внутренней стороной ладоней к себе. Выжимают снаряды вверх над головой, разворачивая ладони от себя. По той же траектории возвращаются в стартовую позицию. Делают 3 сета по 12 повторений.
  • Упражнение выполняют стоя на одной ноге, вторую сгибают в бедре и в колене под прямыми углами и держат перед собой. Руки со снарядами вытягивают в стороны параллельно плечам, затем сгибают в локтевых суставах под прямым углом, поднимая гантели вверх. Сохраняя параллельную полу линию предплечий, проворачивают конечности так, чтобы гантели оказались внизу. Возвращаются в стартовую позицию, делают 10 повторений, затем меняют ногу.
  • Встают прямо, руки с отягощением вытянуты вдоль корпуса. Разводят их в стороны, поднимая до уровня плеч, затем возвращаются в стартовую позицию. Делают 2 сета по 12 повторений.
  • Наклоняют корпус вперед так, чтобы прямой позвоночник стал почти параллелен линии пола. Ноги слегка сгибают в коленях, руки согнуты в локтях, гантели находятся по бокам от груди. На выдохе выпрямляют правую руку перед собой, а левую назад, параллельно полу. Возвращаются в стартовую позицию и повторяют элемент в другую сторону. Делают 2 сета по 10 повторений.
  • Руки с гантелями держат согнутыми на уровне плеч. Делают выпад вперед, затем отталкиваются стоящей сзади ногой и выпрямляются, поднимая эту же ногу перед корпусом, согнутую в колене. Одновременно с этим гантели выжимают вверх. Замирают на 1-2 секунды, возвращаются обратно по той же траектории. Делают 2 сета по 10 повторений.

В среднем каждый элемент предложенного комплекса упражнений выполняют по 2-3 сета, но если нагрузка кажется легкой, то количество подходов можно увеличить.

Комплекс упражнений с гантелями в положении лежа и сидя

Выполнение упражнений в горизонтальной или сидячей позиции позволяет сосредоточиться на проработке целевых мышц, не отвлекаясь на работу других групп. Такие элементы рекомендуется ставить в конце тренировки, для изолированной проработки мускулов.

  • Ложатся на спину, стопы упирают в пол. Руки с гантелями вытянуты над грудью, хват параллельный. Сгибают локти, опуская отягощения к голове. Возвращаются в стартовую позицию, следя за тем, чтобы двигались только предплечья.
  • Лежа на спине, руки вытягивают над грудным отделом, ноги приподнимают над полом и сгибают в коленях, удерживая на весу. Разводят руки в стороны, останавливаясь в нескольких сантиметрах над полом. Затем возвращаются в стартовую позицию.
  • Садятся на скамью или стул, разводят ноги в стороны, стопы упирают в пол. Одну руку кладут на парное ей колено, упираясь ладонью. Во второй держат гантель, локоть упирают в другое колено, наклонив корпус. Сгибают и разгибают руку к плечу, прорабатывая бицепс.
  • Встают перед скамьей на колени, предплечьями упираются в сиденье. Кисти с гантелями свешивают вниз. Поднимают отягощения, сгибая руки в запястных суставах. Это упражнение целенаправленно прорабатывает мышцы предплечья.

При использовании данных элементов в фитнес-тренировке выполняют их в 3 сета по 10-15 повторений.

Польза и особенности занятий фитнесом для рук

Польза и особенности занятий фитнесом для рук

Выполняя комплекс упражнений для рук регулярно, можно добиться их красивых, плавных очертаний и подтянутой формы. Развитые мышцы сделают их визуально привлекательнее и сильнее физически. Чтобы тренировки проходили без осложнений, рекомендуется придерживаться следующих принципов:

  • Перед началом занятий обязательно выполняют общую разминку тела, которая разогреет мышцы и облегчит дальнейшую работу.
  • При выполнении упражнений следует придерживаться правильной техники движений.
  • Для женщин использование большого веса не обязательно; начинающим спортсменкам можно использовать гантели в 1-3 кг весом. Первоначальной задачей тренингов стоит закрепление правильных движений и доведение их до автоматизма.
  • При составлении фитнес-программы в начало выносят базовые упражнения и только потом — изолированные.
  • Нельзя тренироваться ежедневно, мышцам требуется минимум 1-2 дня для восстановления.
  • Вес гантелей следует увеличивать постепенно, только после того, как тело адаптируется к предыдущему весу.

Тренируя руки, нельзя забывать и о других мышечных группах, прорабатывая все тело в другие тренировочные дни. Для общего снижения веса рекомендуется добавить в режим кардио тренировки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.09.2017 14:16, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Какие продукты убивают рельефные мышцы?
Правильный выбор системы питания играет важную роль в достижении и сохранении рельефной мускулатуры. MedAboutMe рассказывает о том, каких продуктов лучше избегать.
Программа тренировок на рельеф
Хотите привести тело в порядок к летнему сезону? Упражнения для поддержания мышечной массы в период сжигания жира помогут обрести стройность в сжатые сроки.
Секреты рельефного пресса
Всех интересуют максимально эффективные способы получения заветных кубиков на животе. Статья посвящена основам правильных тренировок брюшного пресса.
Программа фитнес тренировок для мужчин при работе над рельефом
Решили заняться фитнесом? Комплекс упражнений для рельефных мышц и диетическое сбалансированное питание помогут вам усовершенствовать свое тело.
Как накачать правильный пресс: фитнес-стратегия для рельефа
Фитнес и здоровый образ жизни помогут приобрести рельефный пресс, если следовать некоторым правилам. Какие хитрости следует взять на заметку?
Масса, или рельеф: что выбрать в начале
Люди среднего телосложения не всегда уверены, зачем им нужен фитнес – для работы на массу или на рельеф? С чего лучше начать тренировки и в каких случаях?