Причины головной боли у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в детском возрасте всегда стоит относить к тревожным симптомам. Это сигнал организма о неблагополучии или развитии каких-либо патологических процессов. Однако, чем младше ребёнок, тем сложнее выявить истинную причину его беспокойства. Малыши не могут локализовать и точно описать боль, воспринимают ее эмоционально и тяжело, что усугубляет неприятные ощущения. По мнению врачей, головные боли по распространенности среди детей стоят на второй позиции после абдоминальных болей.

Особенности головных болей в раннем детском возрасте

Особенности головных болей в раннем детском возрасте

Боль воспринимается как результат раздражения особых рецепторов. Влиять на эти рецепторы могут:

  • механические воздействия (удар, сдавление, растяжение тканей),
  • физические (тепло, холод, вибрация),
  • химические (раздражающие вещества, неорганические и органические),
  • биологические (токсины микробов, вирусы, аллергены и биологически активные вещества).

Воздействие всех этих веществ на рецепторы формирует боль, ощущаемую головным мозгом. В силу незрелости нервной системы в раннем детском возрасте, развитие головной боли проявляется комплексом поведенческих реакций без четкой локализации дискомфорта. Груднички и дети до года обычно при головной боли плачут, а при резкой боли наблюдается специфический «мозговой крик». Дополняются крики и плач состоянием возбуждения, рвотой или сильными срыгиваниями, нарушениями аппетита и сна. Детей сложно успокоить и укачать, иногда они могут успокоиться и заснуть только в определенных положениях на руках или кроватке (с приподнятым головным концом кровати, в вертикальном положении, в затемненном помещении).

Дети ближе к 2-3 годам могут отмечать болевые ощущения в голове, но не могут их точно описать, наряду с болью у них преобладает комплекс общей симптоматики — вялость, усталость, капризы, отказ от еды и игр. Дети стараются прилечь, закрыть глаза, уединиться.

Особенности головных болей у дошкольников и школьников

Головные боли относятся к самым «популярным» жалобам детей в этом возрасте и часто становятся причиной пропусков занятий в школе или посещения садика. Девочки склонны к более частой головной боли, чем мальчики. По данным статистики, у девочек жалобы возникают в 35% против 28% у мальчиков. В этом возрасте боли крайне редко имеют органическую природу, то есть возникают вследствие поражения головного мозга, его оболочек или сосудистых структур. На долю такого вида головой боли приходится не более 0.5% от всех случаев боли.

Можно у детском возрасте выделить следующие причины боли:

  • Инфекции, которые провоцируются грибками, микробами или вирусными агентами, и поражают разные органы и ткани, в том числе и нервную систему
  • Головные боли в результате эмоциональных, психических реакций
  • Мигренозные приступы
  • Полученные черепно-мозговые травмы с сотрясением, ушибом мозга
  • Чрезмерные нагрузки, переутомление в результате посещения школы и многих кружков, непосильные нагрузки, длительное сидение за компьютером или телевизором
  • Дефицит сна или его избыток, если ребёнок спит слишком много, сон без режима
  • Реакции на погоду, изменение давления, магнитные бури (метеозависимость)
  • Проблемы питания, частое голодание (резкие колебания глюкозы крови)
  • Непереносимость пищевых продуктов, своеобразная «аллергическая» реакция на них. Обычно это продукты, богатые ароматическими веществами.

Сильные боли в области головы у детей

Сильные боли в области головы у детей

Естественно, что самая резкая и сильная боль возникает как результат органической патологии или нейроинфекций, травматических поражений мозга или окружающих его тканей. Любые объёмные процессы (рост кисты, опухли, формирование гематомы) у детей, избыточная продукция цереброспинальной жидкости в ограниченном пространстве черепа приводят к повышению давления. Это приводит к резкому и массивному раздражению болевых рецепторов, что дает сильные боли, мучительные и продолжительные. Они сопровождаются также рвотой, неврологической симптоматикой, нарушениями сознания.

Сильные боли могут провоцироваться при болезни ушей, особенно при поражении среднего и внутреннего уха, гнойных процессах в области пазух носа или перенапряжении зрительного анализатора (нарушения зрения с неправильной очковой коррекцией, чрезмерные зрительные нагрузки, изменения давления в камерах глаза).

Самые частые причины боли

Если органические патологии исключены, тогда наиболее частые причины боли в детском возрасте — это перенапряжение. Именно к этому типу относят до 75% всех эпизодов цефалгий (головных болей). При подобных проблемах жалобы детей возникают ближе к вечеру, после активно и насыщенно проведенного дня. Если спросить малыша, где болит, он может приложить ладонь к вискам, лбу или темечку, часто они не локализуют болезненные ощущения, говоря, что болит вся голова.

Эти боли не острые, дети описывают их как: «сжимает голову», давит изнутри, ноет, гудит. Обычно такое типично для школьников, если велика нагрузка в школе, воздействуют стрессовые факторы, изменяется погода (сильный ветер, дождь). Длятся такие боли несколько часов, обычно проходят после дневного сна или отдыха в лежачем положении, при смене деятельности или прогулке на воздухе. Может быть причиной боли физическое перенапряжение, если ребёнок активно и много занимается спортом, одновременно с этим загружен уроками и почти не имеет времени на отдых. Головная боль в таком случае — это сигнал организма о том, что такая интенсивность тренировок приводит к нарушению его нормального функционирования. Игнорировать эти сигналы или применять обезболивающие без изменения ритма жизни опасно развитием более серьезных патологий вследствие истощения внутренних резервов организма.

Мигрень как причина боли

Повторяющиеся приступы мучительной головной боли, при которой страдает одна половина головы, наблюдаются тошнота и рвота на пике болезненных ощущений, могут быть мигренями. У детей дебют болезни может выпадать на возраст первого класса школы (6-8 лет), либо возникает с началом полового созревания. Проявления мигреней во многом похожи на взрослые, также болит половина головы, а боли имеют острый, пульсирующий и мучительный характер, перед началом могут возникать звуковые, двигательные или визуальные предвестники (аура). Но у детей приступ длится не так долго, его значительно можно облегчить непродолжительным сном.

Определить мигрень у детей непросто, ее зачастую путают с инфекциями, так как головные боли при инфекционном заболевании практически всегда сопровождаются расстройствами пищеварительных функций — болью в животе, изменением стула, рвотой на высоте головной боли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2016 16:34, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Головная боль у детей: современные аспекты диагностики и лечения / Морозова Е.А., Морозов Д.В. // Практическая медицина 2013 №1(66)

Читайте также

Чем мигрень отличается от головной боли?
Головная боль является одной из наиболее частых жалоб, которые можно услышать от пациентов. При этом и причины, и характер болевых ощущений могут быть разными.
Массаж от головной боли и мигрени
Массаж от мигрени и головной боли: точки воздействия, правила выполнения
10 причин головной боли
Методов лечения известно множество, но не всегда и не всем они помогают. Для наиболее эффективной борьбы с головной болью стоит сначала разобраться в ее причинах.