Симптомы беременности на ранних сроках: чему верить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Симптомы беременности на ранних сроках – тема, которую активно обсуждают и будущие, и состоявшиеся мамы, и те, для кого беременность на данный момент нежеланный вариант. В разных статьях и на форумах можно подчерпнуть многочисленные истории и факты, как достоверные, так и сомнительные. MedAboutMe собрал всю самую достоверную информацию о том, как начинается беременность, ранний срок гестации и изменения, которые он вызывает в организме.

Ранние симптомы беременности на ранних сроках: когда они появляются?

Самый первый симптом беременности на ранних сроках могут выявить только ученые. Почти сразу же после слияния мужской и женской половых клеток в плодном яйце начинает образовываться специальный белок. Его называют ранним фактором беременности, EPF.

Присутствие этого маркера можно обнаружить в крови материнского организма в первые же сутки после зачатия. Цель такого процесса – «убедить» материнскую иммунную систему снизить активность, чтобы наполовину чужеродный ей эмбрион смог успешно прижиться и развиваться.

Это открытие изменило мнение специалистов: раньше считалось, что эмбрион до прикрепления к матке – «безмолвный пассажир», растет потихоньку, не влияя на процессы в окружающих тканях. А оказалось, что он активно вмешивается в регуляцию иммунитета почти сразу после возникновения.

Хотя этот симптом беременности на ранних сроках известен уже почти полвека, его не используют для установления диагноза начала гестации. Сам тест довольно сложен и дорог, и актуален только для племенных животных. С его помощью выявляют, успешно ли прошло зачатие, например, у коров, или срочно надо опять вести буренку «на свидание».

А вот у людей такое исследование не считается необходимым за исключением особых патологий вынашивания. Многочисленные наблюдения ученых подтвердили: даже если зачатие состоялось и белок начал выделяться, в первые 2 недели погибнут почти половина эмбрионов. Причем без отслеживания процесса женщина даже не заметит, что это произошло: нежизнеспособное или не прикрепившееся к матке плодное яйцо выйдет вместе с менструальными выделениями.

Иммунная система: первые признаки состоявшегося зачатия

Иммунная система: первые признаки состоявшегося зачатия

Проверка наличия белка-иммуносупрессора лабораторным методом недоступна, но вот его влияние на организм вполне можно заметить. Он подавляет естественную защиту, и проявляется это снижением иммунитета, склонностью к респираторным заболеваниям, воспалительным процессам. Нестабильность самочувствия, усталость, наличие легкого общего недомогания или обострение вялотекущих инфекций – так проявляется подавляющее иммунитет действие.

Этот симптом невозможно отнести к достоверным признакам, так как ОРЗ и ОРВИ могут появляться и на фоне общего здоровья, особенно в сезон эпидемий и дефицита витаминов. Но он существует. И по этой же причине врачи настаивают на обследовании при планировании беременности: важно вылечить все скрытые инфекции и очаги воспаления, включая кариес, чтобы такие процессы не обострились и не повлияли на плод.

Некоторые будущие мамы считают, что снижение иммунитета – повод его «поднять» иммуномодуляторами и иммуностимуляторами. Их на рынке немало, однако в список доказано эффективных препаратов входят немногие лекарства, которые активно воздействуют на организм. Даже эхинацея, которая считается распространенным стимулятором иммунной защиты, согласно обзору Cochrane, не способна помочь.

Однако при беременности ни доказанные препараты, ни настойки или БАД «для иммунитета» принимать нельзя. Если повысить реакцию иммунной системы на чужеродные агенты, это может привести к отторжению эмбриона. Он – тоже частично «чужой» из-за отцовских клеток.

Какие ощущения появляются на первых неделях беременности?

Симптомы беременности на ранних сроках (если не считать снижения иммунитета), появляются после имплантации плодного яйца в эндометриальный слой матки. Это происходит в среднем не ранее 4-5 суток после зачатия: половым клеткам нужно время, чтобы встретиться, а затем гамета начинает передвигаться из маточной трубы, где происходит слияние, в полость матки.

Внедрение плодного яйца вызывает небольшое локальное воспаление эндометриального слоя. В ответ материнский организм, выявляя наличие эмбриона, начинает повышать секрецию прогестерона и выделять особый гормон, хорионический гонадотропин человека (ХГЧ).

Такие изменения сказываются на самочувствии. В основном можно заметить влияние прогестерона, гормона, который снижает тонус гладкой мускулатуры. Основная цель – уменьшить «сопротивляемость», реакцию стенок матки для успешного прикрепления эмбриона и растяжения, роста матки впоследствии.

Но так как одной мускулатурой матки все не ограничивается и гормон действует на все подобные ткани в теле, то неизбежно снижается артериальное давление. Этот симптом беременности на ранних сроках проявляется слабостью, порой – головокружениями, особенно по утрам после подъема с постели.

Популярный «признак» состоявшегося зачатия – тяга к соленому – появляется именно из-за этого. Соль способствует повышению тонуса сосудистых стенок, а значит, повышается кровяное давление.

На что еще способен прогестерон? Действие этого гормона вызывает отечность, повышает чувствительность груди к прикосновениям, а также может способствовать потемнению кожи вокруг соска уже на раннем сроке.

Еще одно действие этого гормона сказывается на эмоциональном фоне. Колебания настроения, когда то грустно, то радостно без явных причин, тоже следствие роста количества прогестерона в организме.

Самый достоверный признак – уровень ХГЧ

Самый достоверный признак – уровень ХГЧ

Понятно, что изменения самочувствия и настроения – симптомы достаточно субъективные. Они могут возникать и по иным причинам, поэтому самыми достоверными являются лабораторные исследования наличия ХГЧ в организме, и их адаптированные «домашние» варианты – экспресс-тесты на беременность.

Такие тесты изобрели давно. Что удивительно, создателем «домашнего» теста на беременность была женщина-дизайнер. А вот мужчины-врачи были категорически против такого нововведения на рынке!

Но сегодня домашние тест-полоски и цифровые тесты доступны и легки в использовании. И они же отличаются очень высокой достоверностью: струйные и цифровые тесты «ошибаются» редко, а использовать их можно за 3-4 дня до начала следующего менструального цикла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2019 23:37, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Лабораторные исследования в акушерстве, гинекологии и неонатологии / Газипова И. А. и др. // Клиническая лабораторная диагностика 2014
Comparison of commercial ELISA blood tests for early pregnancy detection in dairy cows / Piechotta, M., Bollwein, J., et at. // J. Reprod. Dev. 2011
Акушерство: учебник / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. // ГЭОТАР-Медиа 2010

Читайте также

Суеверия и беременность: можно ли красить волосы?
Распространенные суеверия: можно ли красить волосы при беременности, использовать другую косметику для ухода за волосами?
Прием фолиевой кислоты при планировании беременности
Фолиевая кислота – важное вещество, необходимое еще на этапе планирования беременности. Зачем она нужна?
Низкое давление при беременности: причины, симптомы, тактика лечения
Низкое давление во время беременности – это угроза для здоровья ребенка и мамы. Как справляться с этим состоянием?
Маловодие при беременности: симптомы, лечение, последствия
Что можно считать маловодием при беременности: симптомы, диагностика, возможные причины и лечение.
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?
До какого срока можно прервать беременность?
В какие сроки можно прервать беременность, какие методы для этого применяются, что важно учесть при подготовке.