Ученые: у старших детей выше риск проблем с весом и здоровьем

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Есть множество версий, научных и не очень, о разнице между первым и вторым ребёнком. Многие уверены, что к первым детям выше требования – и потому они растут более ответственными, а следующих больше балуют. Но, оказывается, порядок рождения влияет не только на становление личности, но и на здоровье. Например, старшие дети чаще склонны к лишнему весу. И дело может быть как в особенностях первой беременности, так и – как бы странно это ни звучало – во внимании родителей к здоровью первенцев.

Рассказываем про достоверные отличия старших детей от младших: что узнали ученые.

Лишний вес и ожирение

Лишний вес и ожирение

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Journal of Epidemiology & Community Health, девочки-первенцы могут быть более склонны к избыточному весу или ожирению, чем их младшие сестры.

Для исследования ученые изучили более 13 000 пар шведских сестер и обнаружили, что старшие были на 29% более склонны к избыточному весу и на 40% более склонны к ожирению к возрасту в 25 лет, чем их младшие сестренки.

Не спешите расстраиваться, эти цифры не означают огромную вероятность ожирения.

У старших сестер риск избыточного веса в 1,29 раза выше и в 1,4 раза выше, чем у младших. Он действительно есть, но не в 10 или 20 раз серьезнее.

Не очень понятно, почему старшие сестры быстрее набирают вес.

Одна из гипотез заключается в том, что во время первой беременности кровеносные сосуды в матке матери становятся суженными. И эта информация привела к гипотезе, что первенцы подвергались внутриутробному физиологическому стрессу, который перепрограммирует метаболизм и регуляцию жира.

Другими словами, более низкое энергоснабжение в утробе матери может привести к большему аппетиту и тому, как организм регулирует вес в дальнейшем. Плоду несколько недостает питательных веществ, и после появления на свет организм чаще склонен запасать жир, «помня» о периоде нехватки пищи.

Возможно также, что уход и кормление первенца отличаются от братьев и сестер таким образом, что влияют на вес позже. Питанию первых детей обычно уделяют больше внимания, и лакомствами не приходится делиться.

Есть и еще одна версия: родители больше волнуются и уделяют внимание здоровью первых детей и склонны лечить там, где проблема пройдет самостоятельно, или применять слишком серьезные препараты.

В одном из новых исследований врачи доказали связь между приемом антибиотиков в возрасте до двух лет и препаратов от ГЭРБ, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, и развитием ожирения у детей.

ГЭРБ или рефлюкс, по мнению экспертов, сегодня часто диагностируют избыточно – во многих случаях терапия при рефлюксе у детей не нужна, и родителям просто надо подождать, пока организм ребёнка сами справится с проблемой. Если со вторым ребёнком это сделать проще, то неопытность при появлении первенцев заставляет взрослых обращаться к препаратам чаще.

Та же история с антибиотиками: 14% обследованных детей, которые получали антибиотики и/или препараты от кислотного рефлюкса, сталкивались с риском ожирения уже в три года. Чем больше препаратов получал ребёнок – тем сильнее его индекс массы тела выходил за нормативные возрастные показатели.

Причину роста риска ожирения на фоне приема антибиотиков и ингибиторов протонной помпы ученые видят в нарушении баланса микрофлоры кишечника. Лекарства мешают формированию нормального микробиома, вызывая дисбактериоз, и это влияет на усвоение пищи.

Возможно, причина риска ожирения у первенцев комплексная: играют роль и особенности первой беременности, и склонность молодых родителей залечивать и перекармливать детей. Кстати, это проблема не только старших сестер: мальчики-первенцы также вырастают в более крупных молодых людей. Эксперты говорят: вероятно, именно поэтому мы видим увеличение количества полных людей в мире – потому что семьи становятся меньше.

Не только ожирение: другие проблемы первенцев

Не только ожирение: другие проблемы первенцев

Также у старших детей может быть больше шансов иметь пониженную чувствительность к инсулину (проблема, связанная с развитием сахарного диабета 2 типа) и более высокое кровяное давление по сравнению с более поздними детьми. Такие выводы из исследования опубликованы в журнале Clinical Endocrinology & Metabolism.

Порядок рождения может создать предпосылки для более высокой вероятности метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте, склонность к формированию метаболического синдрома.

Еще одна возможная особенность здоровья первенцев: аллергия. Причем не аллергическая реакция на пылевых клещей или на домашних животных, что можно было бы связать с особенностями уборки в доме, где много детей или с появлением домашнего питомца, когда старший ребёнок подрастает, а поллиноз и пищевая аллергия.

Японские исследователи опросили родителей более 13 000 детей в возрасте от 7 до 15 лет и обнаружили, что сенная лихорадка и аллергическая реакция на пищу чаще встречаются среди старших детей. При этом семейный анамнез не имел значения – даже если у родителей был поллиноз, младшие дети страдали от него реже старших.

А как насчет личности?

А как насчет личности?

Помимо распространенных мнений есть множество мелких исследований. В них утверждается, что самый старший ребёнок обычно более умный, лучше разговаривает, и даже половых партнеров у него будет больше. Но серьезные научные работы все это опровергают!

Исследователи изучили связь между порядком рождения и 19 различными личностными чертами и признаками интеллекта (такими как вербальные или математические способности) у 377 000 американских старшеклассников только для того, чтобы сделать вывод, что если учитывать такие факторы, как возраст, пол, социально-экономический статус и структуру семьи, то очень маловероятно, что порядок рождения вообще что-то значит. 

Все распространенные мнения оказались вымыслами!

А вот китайские исследователи все же выявили разницу между детьми – но только в случае наличия единственного ребёнка в семье или пары-тройки. Еще бы: с длительной политикой Китая «Одна семья – один ребёнок» у них было много «материала» для изучения.

Как оказалось, у единственных детей несколько меньше серого вещества в лобных долях головного мозга. Это влияет на сниженную способность к эмпатии, умению понимать других людей, и к терпимости. Хотя недостаточную склонность к компромиссам, по мнению тех же исследователей, единственные дети затем часто компенсируют развитием навыков во время учебы и работы.

В том же исследовании были обнаружены области с повышенным количеством серого вещества у единственных детей. И эти скопления клеток указывали на более высокие способности к творчеству и креативу.

Какие можно сделать выводы? Дети – всегда прекрасно, сколько бы их ни было. И риски для здоровья первенцев можно компенсировать, если разумно относиться к питанию, лечению детей и профилактике вероятных проблем. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.07.2020 10:03, обновлено 14.08.2021 19:39
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Association Between Use of Acid-Suppressive Medications and Antibiotics During Infancy and Allergic Diseases in Early Childhood / Edward Mitre, Apryl Susi, Laura E. Kropp, et al. // JAMA Pediatr 2018 Jun 172(6)
The association between height and birth order: evidence from 652 518 Swedish men / Myrskylä M, Silventoinen K, Jelenkovic A, et al // J Epidemiol Community Health 2013 67
First-borns have greater BMI and are more likely to be overweight or obese: a study of sibling pairs among 26 812 Swedish women / Derraik JGB, Ahlsson F, Lundgren M, et al // J Epidemiol Community Health 2016 70
The associations of birth order with personality and intelligence in a representative sample of U.S. high school students / Rodica Ioana Damian, Brent W. Roberts // Journal of Research in Personality October 2015

Читайте также

8 маленьких секретов о здоровье новорожденных
Как же хочется знать все о здоровье своего малыша! Сегодня мы поделимся с вами несколькими важными секретами.
Идеальная чистота: почему страдает здоровье детей?
Детские комнаты, в которых привычно обитают наши дети, слишком чистые и стерильные, что наносит вред их здоровью.
Здоровье детей: все о сколиозе
Что приводит к детскому сколиозу? О профилактике и лечении искривления позвоночника у детей.
Готовность ребенка к школе: здоровье детей и зрелость
Тем детям, которые в новом году пойдут в первый класс, потихоньку нужно готовиться к школе, и родителям нужно знать некоторые данные.
Девочки и большой спорт: влияние физических нагрузок на здоровье детей
Боитесь, что спорт навредит ребенку? Как влияют нагрузки и генетика на здоровье профессиональных спортсменок.
Ребенок с бронхиальной астмой: подготовка к школе, здоровье
Нередко те дети, которые страдают от бронхиальной астмы, с началом школьного обучения могут страдать от частых рецидивов, что делать?