Уход за кожей лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за кожей лица должен быть правильным и регулярным. Известно, что любому типу кожи требуется очищение, увлажнение и защита от неблагоприятных воздействий солнца, ветра, мороза. Причем не в зависимости от нашего настроения и желания заниматься этим, а обязательно ежедневно. Красота и здоровье требуют постоянной заботы.

Очищение

Это только кажется, что умывание – простая процедура. Но тут есть много разных подсказок косметологов, без которых нужного эффекта достичь невозможно. Например, при всех типах кожи для этих целей лучше всего использовать воду мягкую – дождевую, талую или кипяченую. Большой популярностью пользуются советы врачей-косметологов протирать утром лицо, шею, руки кубиками льда, приготовленного из отваров лечебных трав. Тут и очищение, и питание, и подтяжка кожи, и закаливание.

Те, кто пользуется декоративной косметикой, знают, что одной водой для ее снятия не обойтись. Так что вечерний де макияж у знающих, что такое грамотный уход за кожей лица, состоит из масляного компресса, который удаляет все лишнее, и последующего умывания.

Кроме того, существует огромное количество лосьонов и тоников, которые не только очищают лицо, но дезинфицируют кожу, смягчают, успокаивают или, наоборот, тонизируют. Тут уж надо подбирать, что требуется в каждом конкретном случае. Сузить поры, придать коже матовость призван тоник для жирной кожи. Смягчают и увлажняют тоники для сухой кожи.

Известно, что минеральная вода и детские лосьоны подходят для любой кожи.

Иногда требуется более глубокая очистка. Для этого используют скрабы и пилинги. Надо только знать, что их наносят на предварительно увлажненную кожу, держат точно указанное время и затем тщательно смывают. А самое главное, для тонкой, сухой кожи такие процедуры нежелательны.

Паровые ванны

О пользе парной известно всем: поры раскрываются, кожа очищается, улучшается ее питание и кровоснабжение. Такую парную можно устроить для лица и дома: заварить в кастрюльке ромашку, мяту, шалфей, дубовые или березовые листья, липовый цвет, душицу, зверобой, мелиссу или другие травы, укрыться полотенцем и посидеть минут пятнадцать над этим душистым паром. Затем обязательно ополоснуть лицо прохладной водой.

А если парная противопоказана, то ее можно заменить контрастными компрессами: горячим и холодным из травяных отваров. Прикладывая их поочередно 4-5 раз на несколько минут к лицу и шее, можно достичь прекрасного результата при более щадящем воздействии.Такой уход за кожей лица подойдет всем.

Питание и увлажнение

После очистительных процедур наносятся питательный крем или маска. Чем глубже и интенсивнее была очистка, тем более нежным и мягким должно быть последующее воздействие. Попробуйте рецепты красоты от лучших косметологов, которые активно работают с натуральными продуктами. Например, питательные маски из йогурта и банана, картофельного пюре с молоком или яичного желтка с медом подойдут для любой кожи.

И не забывайте почаще пить. Влагу наша кожа получает не только снаружи, но и изнутри. Вот и все секреты красоты.

Видеорассаз о домашних процедурах для кожи лица зимой

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.02.2016 17:18, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Маски для лица летом
Теплый сезон — самое благодатное время для того, чтобы напомнить своему лицу о существовании натуральных масок из свежих фруктов и овощей.
Матирующие салфетки для лица
Матирующие салфетки сегодня можно найти в косметичке едва ли не каждой представительницы прекрасного пола. Какие достоинства у этого средства?
Маски для лица с моментальным эффектом

Красота требует жертв, в основном, таких, как время и деньги. К сожалению, не всегда мы обладаем этими ресурсами. Поэтому пойдемте на кухню! Да-да, именно туда, к любимому холодильнику, чтобы сделать натуральные и очень полезные маски для лица.

Пилинг салициловой кислотой
Освежить краски лица, добавить коже яркости и здорового блеска способен пилинг салициловой кислотой. Как проводится эта популярная процедура?
Чистка лица: плюсы и минусы
Красота - это не только хорошая наследственность, но и правильный уход. Чистка лица, как один из рецептов красоты - виды, их преимущество и недостатки плюс ожидаемый результат.