Уход за внешностью: отсутствие желания следить за собой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сейчас на просторах Интернета существует множество сайтов для женщин, каждый из них стремится помочь и сделать уход за собой задачей простой и не отнимающей много времени. Но можно встретить женщин, которые заняты семейными проблемами, или, напротив, у них нет семьи, но они не стремятся хорошо выглядеть. Так почему при таком количестве косметических средств по уходу за лицом и телом у некоторых представительниц прекрасного пола отсутствует желание уделить себе время и привести внешность в порядок?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отсутствие ухода: причины и последствия

Отсутствие ухода: причины и последствия

Подобная проблема касается не только женщин, но и мужчин, многие опускают руки, живут одним днем, перестают следить за состоянием волос, ногтей, одежды. Неопрятный вид не вызывает у них раздражения и негативных эмоций, все воспринимается как данность. Долгие годы для советской женщины не создавали условия для полноценного ухода за внешностью, приходилось многое делать самостоятельно, и не все справлялись с этой трудной задачей. Маникюр, хорошая стрижка и салонные процедуры были доступны не всем. И хотя времена поменялись, проблема не перестала быть актуальной, и многие женщины не выглядят согласно своему возрасту, а иногда и социальному статусу. Кто входит в эту категорию? Прежде всего, домохозяйки. После веселой юности и беззаботных дней учебы наступает тяжелый период замужества, когда приходится продолжительное время проводить дома с детьми, а уход требуется и мужу, и малышам. У некоторых еще и большое хозяйство, дача или частный дом, тут уж не до маникюра. Все эти факторы настолько тесно переплетаются, упрекнуть женщину в том, что она не любит родных никак нельзя. Но по отношению к себе она недостаточно внимательна, ей не хватает времени, денег и тому подобное. Как не попасть в эту ловушку и стать не только хорошей хозяйкой, но и остаться красивой и привлекательной женщиной несмотря на возраст.

Если не следить за внешней оболочкой нарушается и внутренняя гармония. С течением времени женщина перестает ощущать себя желанной, у нее нет иных целей кроме дел по хозяйству. С этой ситуацией часто согласны родные, так как это очень удобно, и мало кто станет уговаривать домохозяйку начать чудесное превращение в красавицу. Это должен быть выбор самой женщины, а родные могут только подержать ее в этом начинании.

 Для того чтобы понять, почему женщина не уделяет себе время, а уход сводится к минимуму, нужно проанализировать ситуацию, и найти причины происходящего. Зачастую мы забываем, что тело, как и душа, требуют заботы и внимания, ведь это одно целое.

Отсутствие стремления к красоте

Одной из причин может стать разочарование в жизни, женщина лишена душевных сил, у нее отсутствует мотивация для дальнейшего продвижения. Самое неприятное что неухоженность отражается и на здоровье, а психологический дискомфорт приводит к появлению болезней, что усугубляет ситуацию. Если вовремя заметить подобный настрой у близкого человека, или признаки упадка сил наблюдает у себя сама женщина, то справиться с ситуацией можно без труда. Но игнорировать такие проявления настроения не стоит, так как часто они развиваются, появляется депрессивное состояние. Тогда может помочь только квалифицированный врач.

Следующая причина — низкая самооценка. Отсутствие любви к самой себе приводит к тому, что красота воспринимается как что-то само собой разумеющееся, и прилагать усилия для совершенствования облика не стоит. Такая женщина может мотивировать отказ от ухода за внешностью тем, что она и так красива, у нее аллергия на всю косметику, или нет времени и денег на такие глупости, как красота лица и тела. Отговорок может быть сотня, но все они имеют подоплеку. Если женщина ценит себя, то не выйдет на люди с невымытой головой, спутанными волосами и в халате. И не может быть причины того, что мы появляемся в таком виде в магазине, даже если его посещение продлится несколько минут.

Застенчивость часто заставляет женщину на подсознательном уровне избегать внимания со стороны окружающих. Но скромность не всегда является добродетелью на сто процентов. Зачастую окружающие воспринимают такую даму или девушку неправильно, и низкая самооценка заставляет людей относиться к ним недостаточно уважительно. Подобное притягивает подобное.

Семейные заботы не отменяют маникюр и прическу

Семейные заботы не отменяют маникюр и прическу

Для многих женщин семья становится смыслом жизни, и во многих случаях они отодвигают личные интересы, откладывают на потом маникюр, стрижку, уход за лицом в виде масок и т.д. Нужды семьи оказываются в приоритете, и для родных это становится нормой. Как говорится, если вы экономите на себе, то все с удовольствием будут экономить на вас.

Дом тоже требует заботы и внимания, но и затрачивать на это всю энергию, не оставляя места для себя и своих потребностей в борьбе за красоту, недопустимо. Жизнь движется по кругу, невозможно добиться идеальной чистоты, всегда будет мусор, стирка и глажка. Но если подкорректировать приоритеты, то можно преуспеть во всех направлениях жизни, но остаться при этом женственной и привлекательной особой.

Потеря интереса к противоположному полу. Многих настигало разочарование в любви, и не все справились с этой эмоциональной проблемой. Женщина начинает сомневаться в своей привлекательности, боится новых отношений, замыкается в себе.

Да и замужние представительницы слабого пола зачастую не считают нужным тратить силы на красоту и уход за собой. Заблуждение, что замужество решает все проблемы, и отменяет закон привлекательности. Можно легко превратиться в обслугу и объект для реализации интимных желаний. Тогда и детям будет подаваться не тот пример, который стоило бы реализовать в их будущей жизни.

К сожалению, мало кто имеет свое мнение о той или иной тенденции в моде, а мужчины вообще стараются меньше касаться этой темы. Они предпочитают образ в целом и не вдаются в детали и склонны к определенным стереотипам. И если женщина не будет озвучивать ему свое мнение и не стремиться быть красивой, то мужчина будет придерживаться общепринятого, что вырабатывается на основании глянцевых журналов и киноиндустрии.

Воспитание детей в любви к красоте

Не поверите, как важно, чтобы ребёнок гордился своей мамой. Если его друзья будут позволять себе критиковать внешность родного человека, то это зачастую заканчивается или дракой, или душевной травмой. Дети растут, и воспоминания должны быть связаны не только с тем как мама печет пирожки, загружена работой и заботами о семье. Пусть женщина всегда остается самой желанной для близкого мужчины, любимой для родных людей и незаменимой для всей семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.08.2018 11:29, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 способов использовать мяту в уходе за лицом
На основе свежей мяты можно делать маски и скрабы, освежающие тоники и лосьоны для проблемного покрова.
Гигрофильное масло для кожи: простые рецепты
Как приготовить гидрофильное масло в домашних условиях? Достоинства и недостатки масляного очищающего средства.
Правила выбора увлажняющего средства для кожи
Какие ингредиенты, входящие в состав средства для кожи, принесут пользу, а каких лучше избегать?
Серьезные ошибки в уходе за жирной кожей
В уходе за жирной кожей важно соблюдать ряд правил. Тогда покров будет выглядеть красивым и здоровым.
7 натуральных бальзамов для ухода за губами
Бальзамы для губ можно сделать своими руками. Главные компоненты – натуральный воск и базовые масла.
Мед для ухода за жирной кожей лица
Избавляемся от жирного блеска с помощью меда. С какими продуктами питания рекомендуют сочетать натуральный мед?