Уколы вечной молодости: обратная сторона медали

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Каждая женщина мечтает вечно быть молодой и красивой. К некоторым дамам природа была благосклонна, и они практически не посещают косметологов, ведь даже в 40 лет кожа у них хорошо увлажнена и сохраняет свою естественную эластичность. Но, к сожалению, так везет далеко не всем, и немалая часть женщин вынуждена прибегать к различным салонным процедурам. Одной из них является биоревитализация. Насколько она безопасна, и чем может закончиться поход в клинику с сомнительной репутацией? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Биоревитализация — популярная салонная процедура

Биоревитализация — популярная салонная процедура

О биоревитализации сегодня очень много говорят, ведь роль гиалуроновой кислоты для молодости и здоровья кожи у многих специалистов не вызывает никаких сомнений. Именно с дефицитом этого соединения связывают преждевременное старение, появление мелких и глубоких морщин, снижение тонуса, тургора, тусклый цвет кожного покрова. По этой причине введение в верхние слои кожи гиалуроновой кислоты достоверно улучшает ее состояние, и результат можно оценить визуально уже после первой процедуры.

Биоревитализация проводится различными способами, из которых наиболее распространены инъекционный и лазерный. У обоих из них есть свои положительные и отрицательные стороны, однако немаловажным фактором является высокая стоимость курса в последнем случае. По этой причине уколы являются наиболее востребованными, несмотря на то, что биоревитализация будет куда болезненнее и может вызывать ряд осложнений. 

Кому нельзя посещать биоревитализацию

Биоревитализация, как любая процедура, может быть полезной, но и способна нанести вред. В медицине практически не существует методов лечения, которые бы были абсолютно безопасны. Однако при соблюдении определенных условий риск можно свести к минимуму. И первое главное правило, о котором необходимо всегда помнить: есть люди, которым в принципе нельзя посещать сеансы биоревитализации. К этой категории лиц относятся следующие.

  • Женщины в период беременности и лактации. К сожалению, гормональные изменения влияют на структуру кожи весьма существенно, поэтому даже самый опытный врач не сможет предсказать, каким образом подействует препарат на такую клиентку. Лучше подождать до окончания периода грудного вскармливания и потом уже заняться салонными процедурами.
  • Люди, имеющие различные кожные болезни, в особенности, гнойничковые. Перед первой процедурой состояние кожи непременно должен оценить врач-дерматолог. Только он сможет дать разрешение или запрет. Это касается как инъекционной, так и лазерной разновидности биоревитализации.
  • Пациенты в остром периоде любой инфекционной болезни, чаще всего различных видов вирусных заболеваний. Нет надобности идти на процедуру с насморком и больным горлом, ведь при этом есть риск ухудшения состояния, особенно, если речь идет о проведении инъекций.
  • Люди, страдающие онкологическими, аутоиммунными заболеваниями, некоторыми болезнями крови. В данном случае врач не может предсказать, каковы будут последствия инъекций, поэтому стоит отдать предпочтения другим видам салонных процедур.
  • Пациенты, имеющие индивидуальную непереносимость гиалуроновой кислоты и других компонентов филера. Аллергическая реакция на само вещество встречается крайне редко, ведь оно изначально содержится в структуре многих тканей и жидкостей. Однако, помимо гиалуроновой кислоты, в состав геля вводят прочие вещества, придающие ему определенную форму, запах, цвет, консистенцию. Также перед проведением процедуры проводят обезболивание при помощи различных анестетиков. Вот на них вполне возможна реакция непереносимости. По этой причине, грамотный доктор после первой инъекции сделает небольшой перерыв (до 15 минут), во время которого он оценит, есть ли признаки аллергии. Если появилась сыпь, зуд, отечность, то процедуру прекращают и вводят антигистаминные лекарства. Если все хорошо, то проводят весь сеанс в полном объёме.

Допустимые побочные эффекты биоревитализации

Допустимые побочные эффекты биоревитализации

Если речь идет об инъекционной форме, то нужно понимать, что в данном случае имеет место многократное нарушение целостности кожного покрова. Этот факт не может не иметь никаких последствий для организма. Поэтому перед проведением биоревитализации клиент должен ознакомиться со списком осложнений, что случаются у всех и являются условной нормой, и тех, что требуют немедленного обращения к врачу и оказания медицинской помощи.

К условно допустимым побочным эффектам биоревитализации относятся следующие:

  • Болезненность и краснота в местах инъекций. Это естественно, ведь клиенту сделано несколько десятков уколов, при которых было раздражено множество нервных окончаний. Местные реакции должны пройти через 3-6 дней.
  • Гематомы и отечность возникают по причине кровоизлияний. Это тоже реакция на сами инъекции. У здорового человека они проходят также на 3-4 сутки. Однако, если клиент принимает дезагреганты или антикоагулянты, процесс может затянуться.

О данных реакциях врач-косметолог должен непременно предупредить человека еще до начала процедуры. Они полностью пройдут на 4-6 сутки, поэтому не стоит в эти дни планировать посещение ответственных мероприятий, праздников, фотографирование на документы и др. Внешний вид кожи в первые дни после биоревитализации нельзя назвать прекрасным.

Серьезные побочные эффекты уколов

Серьезные побочные эффекты уколов

В большинстве случаев при наличии квалификации и опыта проведения процедуры у врача-косметолога, а также при соблюдении пациентом всех рекомендаций, ни к каким серьезным последствиям биоревитализация не приводит. Однако есть ряд симптомов, которые должны послужить поводом для обязательного обращения к специалисту.

  • Нарушение чувствительности кожи

Сюда относятся гипостезия (снижение), гиперестезия (повышение) или разнообразные парестезии (искаженная чувствительность, например, постоянное покалывание, ощущение раздражения). Чаще всего оно возникает при проведении уколов в следующие области: крылья носа, носогубная складка, кайма губ, окологубная зона или кожа вокруг глаз. Причина: непосредственное повреждение подкожных нервов или сдавление их микрогематомами.

При этом человеку становится трудно или больно жевать, говорить, он испытывает постоянный дискомфорт и очень сильно переживает. Особенно высок риск данного осложнения у людей, страдающих диабетом, или тех, у кого часто возникают обострения герпетической инфекции.

  • Эффект Тиндаля 

В тех областях, куда вводилась гиалуроновая кислота, впоследствии появляются голубоватые, фиолетовые, розовые или серые полосы. Это вызвано изменением преломления световых лучей гелем, который находится под кожей, и по мере рассасывания препарата ее цвет приобретает более естественный оттенок. Однако данное осложнение приводит к серьезным психологическим страданиям пациента, который шел к врачу за тем, чтобы вернуть красоту, а вместо этого вынужден прятать лицо. Как правило, эффект Тиндаля развивается у людей с тонкой бледной кожей, и также в случае, если применялся некачественный филер.

  • Появление кожных гранулем

В этом случае человек может прощупать под кожей небольшие безболезненные узелки, чаще всего — в носогубной области или вокруг губ. Это результат местного воспалительного процесса, он может свидетельствовать о нарушении техники проведения биоревитализации, в частности, несоблюдения принципов антисептики. 

  • Появление келоидных рубцов

К сожалению, от данного осложнения невозможно полностью защититься, к тому же развиться оно может спустя несколько недель или даже месяцев после проведения биоревитализации. В данном случае речь идет об избыточной выработке фибробластов кожей, в результате чего ранка от укола заживает, но на ее месте остается бледный плотный рубчик. Наиболее заметны они в области каймы губ. 

  • Депигментация кожи

Данное осложнение возникает не так уж и редко, и причиной чаще всего бывает отсутствие достаточного опыта при проведении процедуры. Если за нее взялся человек без медицинского образования и специализации в области дерматологии и косметологии, то вполне возможно, что он не знает, как правильно проводить анестезию и насколько глубокими должны быть инъекции. При попадании филера в сосуд развивается выраженная боль и значительно повышается риск депигментации кожи в последующем. Также это возможно при применении лидокаина с целью анестезии.

  • Некроз кожи

Это самое тяжелое и серьезное осложнение биоревитализации, которое никогда не проходит бесследно. Причинами могут быть нарушение кровоснабжения кожи в результате повреждения сосуда, воспалительные осложнения на фоне стрептококковой или стафилококковой инфекции, отсутствие информации о наличии у пациента иммунодефицитного состояния или тяжелого инфекционного заболевания, сахарного диабета тяжелого течения, либо приема им кортикостероидов или цитостатиков. Некроз кожи — это гибель какого-либо ее участка, и в данном случае человеку всегда нужна помощь врача-хирурга.

Как снизить риск осложнений биоревитализации

Как снизить риск осложнений биоревитализации

Для того, чтобы данная процедура принесла исключительно пользу, необходимо помнить о следующих важных правилах.

  • Проводить ее стоит только в медицинских учреждениях и салонах красоты, имеющих соответствующие документы и лицензию. 
  • Единственный, кому можно довериться — это врач-косметолог, имеющий специализацию по дерматологии и прошедший учебу по инъекциям гиалуроновой кислоты.
  • После проведения процедуры необходимо тщательно следить за чистотой кожи, чтобы снизить риск попадания инфекции.
  • Не стоит посещать сауны или солярий в первый месяц после биоревитализации.
  • Необходимо пить как можно больше жидкости (при отсутствии медицинских противопоказаний), в этом случае эффект от гиалуроновой кислоты будет максимально полным.
  • При появлении любых нежелательных реакций, помимо стандартных, необходим осмотр врачом.

Красота — это работа и забота о себе. Не стоит доверять свое здоровье клиникам с сомнительной репутацией и игнорировать врачебные рекомендации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.09.2018 10:09, обновлено 22.05.2020 17:52
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Профилактика гематом при проведении инъекционных косметологических вмешательств / Жучков М.В., Большакова Е.Е., Сонин Д.Б., Жучкова У.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2018 Т. 94 №6

Читайте также

Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
Секреты красоты и молодости: боремся с первыми признаками старения
Что делать, если появились первые признаки старения? Как сохранить красоту кожи? Секреты красоты, которые помогут вам вернуть молодость кожи.
Морковные маски для молодости и красоты лица
Маски на основе моркови вернут коже молодость и сияние. Полезные вещества в составе овоща подпитывают и разглаживают кожу.
Как вернуть украденную молодость?
Солнечный свет, который дарит радость всему живому, может украсть нашу молодость и красоту. Что такое фотостарение и как с ним бороться салонными методами?
Сила моря для красоты и молодости: 5 домашних рецептов
Медицинский портал MedAboutMe представляет домашние рецепты красоты с растениями морей и океанов.
Space Lifting на страже молодости – интервью с пластическим хирургом
Методика Space Lifting – новое слово в пластической хирургии. Каковы ее преимущества? И почему «Лифтинг Мендельсона» проводят лишь в нескольких клиниках Москвы?