Топ суперфудов в зимнем питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холодное время года — период наибольшего снижения иммунитета, укрепить который можно с помощью правильно организованного питания. Какие же факторы оказывают влияние на защитные силы организма, и как коррекция рациона поможет их укреплению?

Питание для укрепления иммунитета зимой

Основными причинами снижения иммунитета, по мнению специалистов, являются частые стрессы, хроническая усталость, дефицит полезных питательных веществ в рационе, а также переизбыток тех, которые стимулируют развитие болезнетворных микроорганизмов.

Поэтому сбалансированное по витаминно-минеральному составу питание является ключом к укреплению защитных сил организма. Прежде всего следует устранить возможную нехватку следующих ключевых элементов (ее наличие определяется после консультации у врача-терапевта и сдачи соответствующих анализов).

  • Магний

Данный минеральный элемент повышает стрессоустойчивость организма. Частое переутомление, принятие сложных и ответственных решений мобилизует работу мозга и нервной системы. В этой ситуации запасы магния расходуются с огромной скоростью. Для восполнения нехватки вещества в питание следует включать минеральные воды, бобовые, морепродукты, орехи, а также различные злаки.

  • Цинк

Цинк является важной составляющей механизма борьбы с инфекционными заболеваниями. Он принимает непосредственное участие в синтезе белых кровяных телец. Особенно заметен его дефицит у пожилых людей, которые испытывают проблемы с усвоением этого вещества. Поэтому для ликвидации нехватки цинка необходимо следить за наличием в рационе, таких продуктов здорового питания, как мясо, рыба, яйца и дары моря.

  • Витамин D

Как показывают недавние исследования, этот витамин не только способствует укреплению костной ткани, но и регулирует работу иммунной системы. А его достаточное поступление в организм служит профилактикой сахарного диабета и онкозаболеваний. Для восполнения нехватки витамина D требуется не только правильное питание, но и достаточное воздействие солнечного света на кожу. Поэтому рекомендуются принимать солнечные ванны минимум по 15 минут в день.

  • Витамин C

Витамин С обладает мощными противовирусными свойствами. Поэтому в сезон гриппа и простуд необходимо активно включать в питание продукты, содержащие это вещество. Его основным источником являются свежие фрукты и овощи (цитрусовые, киви, брокколи, шиповник и петрушка). Из напитков можно рекомендовать зеленый чай и компоты из сухофруктов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зимние суперфуды в правильном питании

Зимние суперфуды в правильном питании

Для того чтобы оставаться здоровыми и полными сил в холодное время года, необходимо внести соответствующие коррективы в здоровое питание. Так, зимой организм остро нуждается в продуктах, позволяющих стимулировать работу иммунной системы, защищать кожные покровы от изменчивых погодных условий и обеспечивать достаточный запас энергии.

Ниже речь пойдет о суперфудах, соответствующих всем выше перечисленным требованиям. Специалисты по питанию выделяют следующие продукты, которые должны обязательно присутствовать в зимнем рационе.

  • Апельсины

Этот яркий и вкусный представитель цитрусовых отличается высоким содержанием витамина С (антиоксиданта), который необходим для поддержания иммунитета. Апельсины также содержат калий, помогающий защитить кожу от избыточного воздействия ультрафиолета, активно воздействующего на тело человека даже в зимний период. Вводить данный плод в правильное питание довольно легко: его можно есть в свежем виде, добавлять в различные салаты или в десерты.

  • Морковь

Морковь также необходимо включать в здоровое питание зимой. Ведь этот корнеплод не только незаменим в процессе приготовления многих традиционных блюд, но и хорош в свежем виде. Морковь богата бета-каротином, из которого организм человека производит витамин А. Данное вещество положительно влияет на работу иммунной системы: повышает порог восприимчивости к инфекциям, облегчает течение респираторных заболеваний и т. д. Кроме того, вещества содержащиеся в этом овоще, помогают поддерживать нормальное состояние кожи (ускоряют ее заживление, а также предотвращают избыточную сухость и шелушение).

  • Имбирь

Зимнюю пору года тяжело представить без имбиря, который стал традиционной составляющей согревающих и тонизирующих чаев и напитков. Употребление этого продукта способствует усилению кровообращения и активизации защитных сил организма. Имбирь обладает мощными антибактериальными свойствами, что позволяет ему эффективно защищать организм от простудных заболеваний, а также нормализовать работу пищеварительного тракта.

  • Авокадо

Данный плод отличается богатым витаминно-минеральным составом. Он содержит большое количество витамина А, Е, С, а также калия и магния. Кроме того, авокадо является ценным источником полезных мононенасыщенных жиров, которые необходимы для нормального функционирования органов и систем человека. Его достаточное употребление способствует профилактике раннего старения кожи, благодаря стимуляции выработки собственного коллагена.

Рецепты для здорового питания в зимний период

Рецепты для здорового питания в зимний период

Правильное питание в зимние месяцы должно отвечать определенным требованиям: хорошо насыщать, восполнять дефицит полезных питательных элементов и не перегружать пищеварительную систему «тяжелой» пищей. Ниже приведено несколько рецептов, которые позволяют соблюсти данные условия.

  • Суп с грибами

Для приготовления этого легкого блюда необходимо очистить и подготовить 200 г шампиньонов, несколько клубней картофеля и 1 морковь. Грибы нарезать пластинами, картофель — кубиками, а морковь — натереть на терке. В небольшую кастрюлю влить 2 литра воды, когда она закипит, добавить соль и овощи. Варить до готовности, за 5 минут до окончания варки следует всыпать в суп измельченную зелень (лук, укроп, петрушку). Подавать со сметаной.

  • Овсяная каша с ягодами

В кастрюлю налить 1 литр молока, после его закипания всыпать 2 стакана овсянки. Уменьшить огонь и варить в течение 20 минут, регулярно помешивая. После приготовления добавить немного сливочного масла. Подавать посыпав любыми свежими ягодами.

  • Салат из моркови

Для приготовления этого блюда необходимо очистить и натереть на терке 2 небольшие моркови. Вымыть и нарезать брусочками 2 яблока (кислых сортов). Отдельно измельчить в блендере 100 г грецких орехов. Смешать все ингредиенты и заправить 1 ст. л. меда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2018 18:28, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Какие фрукты и ягоды заморозить на зиму?
Желаете суровой зимой видеть на столе вкусные ягоды и фрукты? Заморозьте их в морозилке. Как осуществить процесс, подскажет MedAboutMe!
Голодание зимой: 8 главных опасностей
Один день в неделю можно разгрузиться и поголодать, но длительнее голодание может нанести вред, тем более зимой, когда организм нуждается в витаминах.
Зимняя диета
Трескучий мороз, новогодние застолья. Зима – не лучшее время для похудения. Но тому, кто решил объявить войну килограммам уже сейчас, поможет зимняя диета.
Как удержать вес зимой: советы диетолога

Конечно, не так много, но ведь все равно обидно! Как можно этому противостоять? Очень просто! Воспользуйтесь советами врача-диетолога Лидии Ионовой, главного врача Клиники доктора Ионовой, и вам не составит труда удержать нормальный вес в январе и феврале.

Гастрономическое путешествие: зимние супы со всего света
Предлагаем совершить гастрономическое путешествие по разным странам мира в поисках новых рецептов зимних супов. Присоединяйтесь, будет вкусно!
Топ-10 продуктов питания для зимы
В зимние месяцы организму нужно больше энергии, выносливости и высокая защита от простуды и инфекции. Для этого полезно включить в рацион определенные продукты питания.