Укусы насекомых: что нужно знать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В мире есть, конечно, люди, которым насекомые нравятся, их немало. Одних только пчеловодов миллионы. Но все-таки многим насекомые радости не добавляют. Особенно те, которые кусаются и жалят. О том, что нужно знать о вероятных последствиях укусов насекомых, рассказывает MedAboutMe.

Кто кусается и жалит?

Список насекомых, способных причинить человеку неприятности, велик. Одни нападают для того, чтобы получить капельку крови — это клопы, блохи, комары, мошки. Другие жалят и кусаются, защищаясь — как пчелы и осы, например. Есть и такие, которым просто лучше не попадаться на пути — как у некоторых видов муравьев случается.

Далеко не все из этих насекомых ядовиты, но удовольствия никакие укусы не доставляют. Взять, например, обычного комара. Вернее, комариху, потому что самцы у комаров вегетарианцы и питаются соками растений. Комарихам же кровь необходима для того, чтобы сформировались яйца. Из крови самка получает некоторые незаменимые для производства яиц белки. Обнаружив потенциальную жертву, комариха находит подходящее место, чтобы вонзить свой хоботок и через него высосать немного крови. Но кровь обладает свойством сворачиваться. Чтобы этого не произошло раньше времени, самка комара впрыскивает немного своей слюны, которая обладает антикоагулянтными свойствами, то есть, не дает крови свернуться. Вот на эту слюну и возникает реакция в виде отека, зуда и покраснения.

Иначе происходит в других случаях. Пчела, например, вонзает в жертву жало, расположенное на кончике брюшка, причем вместе с капсулами, наполненными ядом, который впрыскивается в тело ужаленного бедняги. Сама пчелка при этом погибает, но «дело ее живет»: яд в ранку поступает. Другое дело — осы и шершни. Они могут жалить многократно, оставаясь при этом живее всех живых, и только злее становятся. Если, конечно, жертва не прихлопнет желто-полосатого агрессора.

И с муравьями дело обстоит особенным образом. Кусаются они челюстями, порой очень мощными. Например, в тропических странах существуют виды, которых местные жители используют вместо скрепляющих скобок: заставляют мурашей впиться своими мощными челюстями в края того, что нужно скрепить, после чего отрывают им голову. Местные лекари таким образом сшивают края ран, за неимением нормального шовного материала и инструментов. 

Но это вовсе не означает, что у муравьев нет ничего, кроме челюстей. У 70% видов есть еще и жало, похожее на осиное. Потому что с осами у мурашей есть общие предки. По крайней мере, именно так полагают ученые из международной исследовательской группы, статья которых опубликована в 2016 году в журнале Toxins. Муравей способен вцепиться челюстями в кожу и ужалить несколько раз подряд, впрыскивая свое «химическое оружие». И даже если это не представитель американского вида Pogonomyrmex maricopa, обладающего самым токсичным ядом среди насекомых, то неприятности все равно могут произойти. Потому что около половины веществ, входящих в состав муравьиного яда, могут вызывать у человека аллергическую реакцию.

Яд пауков также может быть и токсичным, и аллергенным. К счастью, в наших широтах ядовитых пауков почти нет. В южных регионах России можно встретиться с каракуртом — близким родственником паука «черная вдова», с несколькими видами тарантулов. На европейской части обитает крестовик и желтосумный паук, но их яд обычно не представляет опасности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Реакция на укусы

Реакция на укусы

Если в результате укуса комара, мошек, слепня или блох возникает легкая припухлость, покраснение и проходящий зуд, то это реакция нормальная. Если не расчесывать, все быстро пройдет. Но довольно часто этим дело не ограничивается, и проявляются более тяжелые симптомы:

  • сильный отек в месте укуса;
  • повышение температуры, локальное и общее;
  • образование сильно зудящих волдырей.

Может появляться боль, увеличиваться лимфатические узлы. На месте укусов быстро образуются плохо заживающие мокнущие язвочки, похожие на высыпания при герпесе. В наиболее тяжелых случаях возможно развитие анафилаксии, а также вторичное инфицирование ранки. Наибольшую опасность представляет собой анафилактический шок. Он проявляется слабостью, отеком дыхательных путей, дезориентации, потере сознания. Пострадавший покрывается обильным потом, его кожа бледнеет. Симптомы могут развиваться стремительно, или нарастать постепенно, в течение нескольких часов или даже суток.

Как правило, наибольший риск развития анафилаксии возникает при укусе перепончатокрылых — пчел, ос, шершней, а также муравьев.

Факт!

По статистике, сильная аллергия на пчелиный яд развивается примерно у 5% населения, но у пчеловодов этот показатель значительно выше: до 32%.

От пчелиного яда в мире ежегодно гибнет втрое больше людей, чем от змеиного.

Что делать после укуса насекомого?

Что делать после укуса насекомого?
  • Комары и мошки

Если покусали комары или мошки, нужно хорошо промыть место укуса водой с мылом, приложить лед или что-то холодное. Можно смазать места укусов специальными средствами или кремом на основе кортикостероидов. При наличии — используйте болтушку с цинком или каламином. Если вы знаете о своей склонности к аллергии, можно принять таблетку антигистаминного препарата. И не чесать, чтобы не внести случайно в ранку инфекцию.

К врачу необходимо обратиться в тех случаях, когда:

  • покраснение на следующий день не только не проходит, но и распространяется все шире;
  • в местах укусов началось воспаление, они стали горячими, образовались пузырьки, наполненные жидкостью или гноем;
  • места укусов располагаются на лице, и сильно отекли веки, губы;
  • зуд только усиливается, и к нему добавляются слабость, липкий пот, тошнота или затруднение дыхания.

Чего делать не стоит, вопреки распространенному мнению, потому что все равно не поможет:

  • втирать в место укуса ушную серу, уксус, лимонный сок;
  • прикладывать чайные пакетики, листья подорожника;
  • смазывать сметаной, медом, зубной пастой;
  • выдавливать ногтем на месте укуса «крестики».

Так же рекомендуется действовать, если укусил слепень.

  • Пчелы, осы, шершни

В случае, если ужалила пчела — необходимо осторожно удалить жало. Если под рукой есть обычная пищевая сода — сделать из нее примочку на место укуса на 20 минут, или хотя бы промыть мылом ранку. Если ужалила оса — промыть раствором уксуса или лимонной кислоты. Можно обработать место ужаления антисептиком, приложить лед или нанести антиаллергическую мазь. Принять антигистаминный препарат. В том случае, если ранее у пострадавшего уже наблюдалась аллергическая реакция на укусы пчел или ос, необходимо немедленно вызвать скорую помощь или доставить его в больницу.

Особенно опасны случаи, когда человек по неосторожности проглатывает случайно пчелу или осу. Насекомое может ужалить в полости рта или в горле. В этом случае отек развивается стремительно и может привести к невозможности дыхания. Медлить категорически нельзя: по статистике, смерть чаще всего наступает в течение первого часа после ужаления.

  • Муравьи

Среди 260 видов муравьев, обитающих в России, опасных для человека нет. Риск могут представлять ситуации, когда укусов очень много, или если пострадал ребёнок. Действовать следует так же, как при укусах комаров или мошек: промыть укусы с мылом, приложить холод, применить мазь с антиаллергическим действием. Если появляются признаки аллергической реакции — обратиться к врачу.

  • Пауки

В России столкнуться с ядовитыми пауками довольно сложно. Но все-таки это не исключено. Особенно, если принимать во внимание, что ядовитые тропические пауки нередко содержатся в качестве домашних питомцев и порой убегают от своих владельцев.

К врачу необходимо обращаться в срочном порядке:

  • если есть подозрение, что укус нанесен ядовитым пауком;
  • если после укуса возникла усиливающаяся боль, отек, покраснение;
  • если пострадавший чувствует, что ему стало трудно дышать, что в животе появились спазмы.

Если ничего такого не наблюдается, то можно просто промыть место укуса мыльной водой, сделать холодную примочку, нанести на ранку антимикробное средство, и наблюдать за самочувствием.

Как избежать укусов?

Как избежать укусов?

Чтобы не кусались комары и мошки, достаточно подобрать эффективные средства, отпугивающие кровососов. Некоторые из них могут наноситься непосредственно на кожу, другие — на одежду. Есть фумигаторы для применения в помещении и вне его. У всех подобных средств есть свои плюсы и минусы, они также могут быть причиной аллергии, поэтому важно строго следовать инструкции и не переусердствовать в применении репеллентов. Стоит также помнить, что нежелательно наносить репелленты на кожу, если планируется находиться на солнце, так как это повышает риск развития аллергии или появления раздражения.

Защитные сетки на окнах и дверях помогут избежать появления всех нежелательных «гостей» из мира насекомых.

Если насекомое уже село на кожу, не нужно его придавливать — лучше просто стряхнуть. Это относится к пчелам, осам, паукам. Прихлопнутое насекомое постарается ужалить обидчика.

Не пытайтесь уничтожить обнаруженное осиное гнездо с живыми обитателями, не предприняв мер по защите своего тела. А лучше всего — вызовите специальную службу.

В летнее время будьте внимательны, когда едите и пьете на открытом воздухе, чтобы случайно не проглотить пчелу или осу.

Отправляясь на природу или на дачу, избегайте пользоваться сильнопахнущими духами, лосьонами, кремами и т. д. Некоторые запахи могут привлекать кусачих насекомых.

Комаров и мошек привлекает темная и яркая одежда.

Комментарий эксперта
Дэвид Голден, аллерголог-иммунолог
  • Если вы аллергик, всегда носите с собой устройство для инъекционного введения адреналина, лучше — две дозы.
  • Во время выездов на природу постарайтесь не ходить босиком по траве, не надевать открытые сандалии. Даже на собственной даче можно получить укус пчелы или шмеля, бродя по газону, засеянному клевером.
  • Не пейте из непрозрачных банок с напитками. Очень легко не заметить, как туда заползет пчела или оса. Наливайте напитки в стакан или используйте стеклянные бутылки. И обязательно смотрите, перед тем, как сделать глоток.
  • Находясь на природе, не оставляйте пищевые остатки незакрытыми, они также привлекают насекомых. Сразу убирайте их в плотно закрывающиеся контейнеры или мусорные пакеты с завязками.
  • Не располагайте ульи с пчелами на участке возле дома.
  • Если насекомое ужалило в руку, сразу снимите с пальцев кольца, с запястья браслеты и часы. Иначе вследствие отека сделать это потом будет намного труднее.

Полезные советы по выбору средств, отпугивающих насекомых, читайте в статье «Как выбрать репеллент от насекомых для ребёнка: отвечают эксперты».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2022 12:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

The Biochemical Toxin Arsenal from Ant Venoms / Touchard A, Aili SR, Fox EG, Escoubas P, Orivel J, Nicholson GM, Dejean A. // Toxins (Basel) 2016
Update on Insect Sting Anaphylaxis. / Golden DBK // Curr Allergy Asthma Rep. 2021
Insect sting allergy in adults: key messages for clinicians / Nittner-Marszalska M, Cichocka-Jarosz E. // Pol Arch Med Wewn 2015
Insect sting allergy: new guidelines from the European and USA consensus groups: algorithms and recommendations / Golden DBK. // Curr Opin Allergy Clin Immunol 2019
Stinging insect allergy: current perspectives on venom immunotherapy / Ludman SW, Boyle RJ. // J Asthma Allergy. 2015

Читайте также

Опасность укусов насекомых для детей и взрослых
Что делать в случае укусов насекомых и как их предотвратить?
Опасности контактных зоопарков: укусы, инфекции и супербактерии
Поход в контактный зоопарк может закончиться укусом или инфекционным заболеванием, от которого может даже не оказаться лекарства.
Экзотические паразиты с курортов: чем опасен укус комара?
Отдых в азиатских или африканских странах может привести к заражению вухерериозом, специфическим паразитом.
Укусы насекомых и клещей: собираем домашнюю аптечку
Теплые дни – повод провести время на природе. Важно взять с собой средства для защиты от укусов насекомых
Укус клеща: когда нужно к врачу?
Чем опасен укус клеща? И почему в случае нападения этого паразита нужно показаться врачу?
Укус клеща: вирус конго-крымской лихорадки
Одной из реальных опасностей в южных регионах нашей страны в летнее время становится возникновение Конго-Крымской геморрагической лихорадки.