Упражнение планка: виды, техника и польза для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая, стройная фигура — это безусловная мечта всех девушек. Мужчинам же свойственно желание иметь накачанное тело с рельефными и сильными мышцами. Вот только заниматься физкультурой начинают далеко не все. Причин этому находится много: в основном ссылаются на нехватку времени, наличие семьи, работы, бытовых дел. Однако эта проблема решается быстро, просто и эффективно, если обратиться к простым, но результативным упражнениям, которые не отнимают много времени.

К таким можно отнести планку: достаточно сделать этот элемент основной частью утренней зарядки или вечернего 15-20-минутного тренинга. Отзывы об этом статическом фитнес-элементе самые положительные. Уже через неделю занятий можно почувствовать первые результаты, а через месяц фигура решительно изменится в лучшую сторону.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое планка?

Сегодня практически каждый любитель физкультуры, как и профессиональный спортсмен, знает, что такое «планка». Это полностью статическое упражнение, т.е. выполняемое без какой-либо динамики. Тело фиксируется в одном положении, и эта поза удерживается в течение 20-30 секунд и более. В данном случае туловище располагают в упоре на руках с вытянутыми ногами. При этом голова, плечи, спина и ноги должны находиться на одной линии.

Несмотря на статику упражнения, в такой стойке участвуют многие группы мышц. Поэтому за короткое время можно хорошо проработать мускулатуру всего тела, а также запустить процесс сжигания лишнего жира. Есть у планки и терапевтический эффект. Она помогает избавиться от остеопороза и других проблем с позвоночником. Рекомендуют это эффективное упражнение людям, ведущим малоподвижный образ жизни или занимающимся сидячей работой.

Планка — эффективное упражнение для всего тела

Планка — эффективное упражнение для всего тела

В первую очередь нужно указать на способности планки укреплять основную мускулатуру. Влияние упражнения распространяется на мышцы:

        
  1. Ног: бедра, квадрицепсы, ягодицы и икры. Они не просто укрепляются, а становятся рельефнее, объёмнее, выразительнее. Особенно сильно почувствуют влияние элемента на мышцы нижних конечностей новички. У них после тренировки могут болеть ноги, очень явно ощущаться крепатура и других мышц.
  2.     
  3. Рук: бицепс, трицепс, разгибатели и сгибатели, плечелучевую мышцу. Так как руки в планке являются основной опорой, на них приходится большая нагрузка. Со временем в верхних конечностях появляется сила и выносливость.
  4.     
  5. Живота: это обширная группа мышц, включающая в себя прямые, косые, поперечные и внутренние мышцы. Регулярное выполнение упражнения определенно сделает живот более плоским и подтянутым.
  6.     
  7. Спины: сюда относится множество поверхностных и глубоких мышц, которые активно участвуют в поддержании вертикального положения тела и выполнении различных движений. Занимаясь планкой можно не только укрепить спину, но и избавиться от болей в спинном отделе.

Если рассматривать пользу планки в целом, то можно отметить, что она делает мышцы сильнее и выносливее, формирует осанку, делает талию уже, нормализует внутрибрюшное давление, тем самым стабилизируя работу внутренних органов.

Техника выполнения

Чтобы получить максимальный эффект от элемента, необходимо четко соблюдать правила выполнения планки. Порядок действий такой:

        
  • лягте на гимнастический коврик;
  •     
  • поднимите туловище на предплечьях: так, чтобы локти располагались точно под плечами;
  •     
  • выпрямите тело полностью, опираясь только на предплечья и носки стоп;
  •     
  • напрягите ягодицы, втяните живот внутрь, пятки тяните назад;
  •     
  • зафиксируйте такое положение на 20-30 секунд (любители физкультуры, имеющие базовую подготовку, могут задержаться в этой позе дольше);
  •     
  • опуститесь на коврик, расслабьтесь, и после паузы в 30-60 секунд повторите движения.

Так как этот элемент фитнеса включает в работу много мышц, за короткое время идет большой расход энергии. Если вы работаете над снижением веса тела и ищете лучшие упражнения для похудения, то планка как раз одно из них.

Особенности элемента

Принимая статическую позу планки, обращайте внимание на такие нюансы ее выполнения:

        
  1. Голова и шея должны быть расслаблены. Взгляд направлен в пол, а не вперед.
  2.     
  3. Кисти руки держите как удобно: прямо или скрестив. Главное, следите за положением локтей под плечами.
  4.     
  5. Не прогибайте поясницу.
  6.     
  7. Ноги и ягодицы должны быть всегда напряжены и располагаться на одной линии со спиной.
  8.     
  9. Дыхание сохраняем ровное, глубокое.

Если все делать правильно, положительный результат будет виден уже через 1-2 недели.

Вариации выполнения упражнения

Вариации выполнения упражнения

В фитнесе принято выделять несколько видов планки, характеризующихся разной степенью нагрузки на те или иные мышцы. К классическому варианту относят исполнение элемента на прямых руках. Делают его по аналогии со стойкой на предплечьях, только теперь необходимо полностью выпрямлять руки, перенося упор на ладони.

Другой популярный вариант — боковая планка. Техника ее выполнения такова:

        
  • лягте на бок;
  •     
  • поднимите корпус на рабочую руку, вторую положите вдоль тела или поднимите вверх;
  •     
  • выпрямите все тело, упираясь только на одну ладонь и стопу ноги;
  •     
  • зафиксируйте тело в таком положении на 20-30 секунд. Не прогибайте спину и не сгибайте колени;
  •     
  • опуститесь на пол и после небольшой паузы повторите упражнение.

Также существуют варианты планки с поднятой ногой и рукой, с упором на колени (для начинающих), с упором ногами на фитбол. Все эти эффективные упражнения из статического положения нужно делать ежедневно или хотя бы через день. Только так можно рассчитывать на видимый результат.

Планка как упражнение для похудения

Для тех, кто сидит на диете и никак не может добиться хорошего результата, рекомендуется дополнить свой режим выполнением этого спортивного элемента. Всего за минуту тренинга с использованием планки как упражнения для похудения, организм сжигает от 5 до 12 калорий. За месяц тренировок можно достичь:

        
  • уменьшения жировых объёмов;
  •     
  • более упругих ягодиц;
  •     
  • стройных сильных ног;
  •     
  • похудевших рук и подтянутого живота.

Если целенаправленно бороться с лишним весом, то желательно дополнить планку другими упражнениями, а также делать перед каждой тренировкой тщательную разминку.

Время тренировки

Эффективные упражнения в статическом режиме могут показаться новичкам, имеющим слабую базу физической подготовки, слишком сложными. Поэтому время их выполнения на первых занятиях не должно превышать 15-20 секунд. Но делать нужно не менее 2-3 подходов.

По мере роста тренированности рекомендуется на каждом занятии увеличивать время стояния в планке на 5-10 секунд, впоследствии доведя его до 2-3 минут. В тех случаях, когда элемент используется как упражнение для похудения, можно делать его по 30-60 секунд с 3-4 повторами. Помогут активизировать процесс жиросжигания дополнительные кардио-упражнения. Это может быть бег на месте, прыжки на скакалке или занятия на велотренажере.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2019 03:31, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Силовой комплекс упражнений для бицепсов в домашних условиях
Мечтаете накачать бицепсы, не выходя из дома? Результативные упражнения для самостоятельных занятий.
Жим штанги в позиции лежа: правильная техника упражнения
Нужны самые эффективные упражнения для роста грудных мышц? Начните свои тренировки с жима штанги лежа!
Программы упражнений с нагрузками на различные мышечные группы
Как быстро проработать всю мускулатуру? В этом помогут фитнес-тренировки с совмещением разных групп мышц.
Силовой тренинг по системе ВИИТ: преимущества и недостатки
Как ускорить свое похудение? Наряду с силовыми и кардиотренировками, проводите занятия по системе ВИИТ.
Упражнения с хулахупом: польза и противопоказания, правила занятий
Как сделать талию тоньше, а бедра стройнее? Ежедневно выполняйте упражнения с обручем в течение получаса.
Силовой комплекс упражнений для активного жиросжигания
Как похудеть и одновременно развить мышцы? Обратитесь к результативной силовой тренировке для похудения.