Как вернуть тонус грудным мышцам: фитнес-упражнения и питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что женская грудь — это, в первую очередь, символ материнства, она также является неотъемлемой частью женственной и привлекательной фигуры. Форма и тонус груди для женщин не менее важен, чем ее размер, и если во втором случае кардинально изменить ситуацию поможет лишь хирургическое вмешательство, то сформировать красивую грудь и сделать ее упругой можно с помощью специальных упражнений и косметических процедур.

Причины потери упругости груди

Причины потери упругости груди

Есть несколько причин, по которым грудь женщины может утратить свою привлекательность:

  • Самой очевидной и естественной причиной является беременность и грудное вскармливание. Даже если женщина не кормит грудью, во время вынашивания ребёнка молочные железы увеличиваются в размере, а после родов снова возвращаются в прежнее состояние. Такие перемены влияют на тонус и упругость груди, если вовремя не делать соответствующие упражнения. Во время кормления малыша данный процесс повторяется многократно, после чего грудь обвисает.
  • Если вы в течение короткого периода времени сильно поправились, например, на 10 кг или больше, а затем также резко похудели, это отрицательно скажется на состоянии вашего бюста.
  • Многие женщины больше значения придают эстетической составляющей при выборе бюстгальтера, нежели комфорту при носке. Если эта деталь гардероба будет слишком просторной, со временем без нужной поддержки грудь обвиснет, если же бюстгальтер окажется слишком тесным, нарушится кровообращение в данной части тела.
  • Если в повседневной жизни вы сутулитесь и не следите за своей осанкой, то мышцы груди практически не работают. В этом случае просто необходимо каждый день выполнять упражнения для их укрепления.
  • Длительные сеансы в солярии и солнечные ванны топлесс тоже отрицательно сказываются на коже груди, иссушая и истончая ее. Из-за длительного воздействия ультрафиолета кожа растягивается быстрее, грудь обвисает, кроме этого, повышается риск онкозаболеваний;
  • Большим любителям горячих ванн, парных и саун нужен более тщательный уход за кожей груди, ведь высокие температуры пагубно влияют на ее упругость.

Необходимость упражнений для мышц груди

Если вы недовольным размером своей груди, то упражнения в этом бессильны, ведь сама по себе она состоит из жировой и соединительной ткани. Но под ней находятся грудные мышцы, правильно качая которые можно сформировать красивый бюст, сделать его более упругим и подтянутым.

Чтобы понять, пора ли вам включить в свой распорядок дня упражнения для мышц груди, оцените визуально свой бюст и проведите небольшой тест на обвислость. Возьмите обыкновенный карандаш и подложите его под грудь, предварительно освободив ее от бюстгальтера. Если карандаш хорошо держится, значит, вам пора заняться тренировкой соответствующих мышц. Теперь поднимите руки вверх, если он все еще не упал, вам просто необходимо освоить упражнения с гантелями и делать их почти каждый день.

Упражнения для груди

Упражнения для груди

Для того чтобы с наибольшей эффективностью выполнять упражнения для мышц груди, нужно обязательно использовать утяжелители. Самым удобным инвентарем для таких тренировок являются гантели. Они не должны быть тяжелыми, иначе вы можете перекачать грудные мышцы, и они начнут некрасиво выпирать. Оптимальным весом гантелей является тот, с которым вы сможете сделать 30 повторений одного упражнения на пределе своих возможностей, как правило, это 1-3 кг. Вместо гантелей можно также использовать обыкновенные пластиковые полулитровые бутылки, наполнив их песком.

Во время выполнения упражнений для грудных мышц, важно правильно дышать, делая выдох во время максимальной нагрузки. Самыми эффективными являются следующие упражнения с гантелями:

  • жимы, выполнять которые можно как лежа на скамье или коврике, так и стоя;
  • разведения рук с утяжелителями также выполняются в любых положениях тела;
  • подъемы рук с гантелями.

Дополнительные фитнес-элементы:

  • сядьте в позу лотоса, локти параллельны полу, ладони сложите вместе на уровне груди и, напрягая грудные мышцы, сильно давите ладонями друг на друга, время от времени расслабляя их;
  • примите ту же позицию, только теперь сомкнутые ладони поднимайте вверх до максимума и снова опускайте в начальное положение, сильно напрягая мышцы груди во время выполнения упражнения;
  • примите положение стоя, поставив ноги на ширине плеч. Сцепите руки за спиной в замок и, сводя лопатки, поднимайте их вверх, с каждым разом стараясь сделать это еще выше.

Достаточно выполнять этот несложный комплекс упражнений через день. В скором времени ваши мышцы привыкнут к весу гантелей, поэтому вам придется подобрать комплект потяжелее.

Питание и косметика для красивой груди

Питание и косметика для красивой груди

Когда вы поправляетесь или худеете, то первой на это изменение веса реагирует грудь. Логично, что поправившись, можно увеличить ее объём, но такой способ вряд ли кого-то устроит. А вот специально подобранное питание в сочетании с упражнениями, действительно способно сделать грудь более упругой.

Основные принципы правильного питания для красивой груди:

  • Употребляйте около 150 г белка в день, поскольку он является основным строительным материалом для мышц. Важно, чтобы поступление белка не сопровождалось большим количеством жиров, поэтому ешьте нежирное мясо (птица, говядина), рыбу и творог.
  • Ваше питание должно быть разнообразным, чтобы вы могли обеспечить поступление в организм всех необходимых ему нутриентов. Желательно также употреблять пищевые добавки, богатые питательными веществами, и витаминные комплексы.

Кроме корректировки рациона и регулярных тренировок, важно также ухаживать за кожей бюста, особенно во время грудного вскармливания. Именно кожа обеспечивает красивый внешний вид груди и помогает поддерживать ее упругость. Пользуйтесь маслами, кремами и масками хорошего качества, предназначенными именно для этой части тела. Регулярный косметический уход предотвратит появление растяжек и увлажнит кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2017 12:21, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения для грудных мышц для мужчин
Тренируя пресс и плечи, нельзя забывать о грудных мышцах. Какие виды физических упражнений для груди необходимо использовать в тренажерном зале?
3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?
Пуловер: упражнение фитнеса для проработки грудных мышц
Как увеличить объем грудной клетки и одновременно укрепить мышцы корпуса? В этом вам поможет излюбленное упражнение бодибилдеров – пуловер.
Домашние упражнения для грудных мышц
Мощную и мускулистую грудь можно накачать в домашних условиях. Для проработки всех частей груди используют разные виды отжиманий.
Упражнения для грудных мышц для девушек
Красивая грудь является мечтой любой девушки. На пути к мечте помогут упражнения для грудных мышц для девушек, которые прекрасно дополнят любую тренировку.
Тренировка грудных мышц: как накачать грудь?
Мышцы груди – основная составляющая атлетической формы торса. Накачать их можно с помощью действенной программы упражнений для грудных мышц.