Женские фитнес-тренировки: упражнения для укрепления грудных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудные мышцы лучше прорабатывать в тренажерном зале, где есть весь необходимый для силовых тренировок инвентарь: штанги, гантели, скамьи для жимов, тренажерное оборудование. Но если занятия в тренажерном зале по каким-либо причинам недоступны, можно подкорректировать программу тренировок под домашние условия, оставив только те упражнения, в которых используется доступный спортивный инвентарь. В женских силовых тренировках применяются упражнения с собственным весом, с гантелями и эспандерами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезны упражнения для мышц груди?

Основную массу грудной мускулатуры составляют большие и малые грудные мышцы. Большая грудная мышца приближает верхнюю конечность к туловищу и пронирует ее (поворачивает внутрь). Она задействуется в подтягиваниях туловища и участвует в процессе дыхания, приподнимая ребра и грудину. Малая грудная мышца, сокращаясь, сдвигает лопатку вниз и вперед. Грудные мускулы хорошую нагрузку получают в жимовых упражнениях. Регулярно выполняя упражнения для мышц груди, можно похудеть, улучшить форму бюста и выровнять осанку.

  • Упражнения для мышц груди рекомендуется включать в программы похудения, как дополнение к жиросжигающим кардиотренингам. Тренировки с отягощениями — энергозатратный процесс. За один час силовых нагрузок можно сжечь 250-400 ккал. Силовые тренировки стимулируют рост мышц, а мышечная ткань является активным потребителем энергии и сжигает калории даже в состоянии покоя. Чем объёмнее мускулы, тем больше калорий сгорает в течение суток.
  • Большие и малые грудные мышцы пролегают под молочными железами, и степень их накачанности влияет на упругость и форму бюста. Крепкие грудные мышцы приподнимают бюст и делают его визуально больше. Силовые тренировки грудных мышц улучшают кровообращение и обменные процессы в тканях груди, и это позитивно отражается на эластичности кожи и упругости молочных желез.
  • Грудные мышцы вместе с мышцами спины фиксируют грудной отдел позвоночника и плечевой пояс. Если мышцы груди крепкие, легче сохранять правильную осанку.

Фитнес-тренировки в домашних условиях: укрепление грудных мышц

Фитнес-тренировки в домашних условиях: укрепление грудных мышц

Схема стандартного силового тренинга выглядит следующим образом:

  • разминка — 10 минут;
  • комплекс силовых нагрузок — 2-4 подхода по 6-12 повторений в каждом упражнении;
  • растяжка мышц — 5-10 минут.

Любая фитнес-тренировка начинается с разминки, которая подготавливает костно-мышечный аппарат, сердечно-сосудистую систему и весь организм к предстоящей повышенной нагрузке. Без предварительного разогрева снижается эффективность фитнес-тренировки и увеличивается риск получения травмы. Лучше начать с бега или ходьбы на месте. Если есть скакалка, можно попрыгать в течение 5-10 минут. Следующий шаг — разогрев груди, рук и плеч простыми общеукрепляющими упражнениями:

  • вращения плечами вперед и назад;
  • вращение рук в локтевых суставах;
  • скрещивание вытянутых вперед рук («ножницы»).

Завершение фитнес-тренировки — растяжка грудных мышц:

  • Заведите руки за спину, сцепите пальцы в замок (ладони смотрят вперед). Поднимите руки на максимальную высоту, то есть до отчетливого растяжения передней поверхности плеч.
  • Подойдите к дверному проему, упритесь руками в дверную раму и прогнитесь вперед, будто делаете отжимание. В области груди должно ощущаться напряжение.

Обе растянутые позы нужно удерживать в течение 10-30 секунд.

Упражнения для тренировки грудных мышц

Упражнения для тренировки грудных мышц

Для домашних тренировок грудных мышц придется обзавестись гантелями и эспандерами (пружинным и эспандером-жгутом). Комплекс упражнений для девушек:

  • Отжимания от пола. Это упражнение, наряду с горизонтальным жимом, является ключевым в тренировках грудных мышц. Новички с низкой физической подготовкой могут выполнять отжимания с коленей. Остальным нужно встать в упор лежа с опорой на носки ног. Техника выполнения: примите упор лежа, расставив руки шире плеч — при такой постановке рук большую часть нагрузки будут забирать на себя грудные мышцы, а не плечи (трицепсы). Максимально выпрямите туловище и ноги. Согните локти и притяните грудь к полу. Разогните локти и уведите корпус вверх. Повторите 10 раз, сделайте 4-6 подходов. Чтобы сместить акцент на верхнюю часть груди, закиньте ноги на возвышение.
  • Жим гантелей лежа. Классический вариант — горизонтальный жим. Выполняется лежа на горизонтальной скамье. Если дома нет скамьи, можно лечь на пол. Выполнение: вытяните руки с гантелями над грудью, повернув вперед ладонями. Согните локти и плавно опустите гантели к груди — по бокам от нее. Плечи должны расположиться параллельно полу. Повторите упражнение 9-12 раз. Сделайте 4-6 подходов.
  • Разведение рук с гантелями. Лягте на скамью или на пол, вытяните руки с гантелями вверх. Поверните ладони внутрь — они должны смотреть друг на друга. Локти чуть согните. По широкой дуге разведите руки в стороны. Опустите их до параллели плеч с полом. Затем сведите руки, двигаясь по той же траектории, но в обратном направлении. Сделайте 6-8 повторений в каждом из 4-6 подходов. Разведение рук можно выполнять не с гантелями, а с пружинным эспандером для грудных мышц.
  • Пуловер с гантелей. Лягте спиной на скамью и вытяните руки с гантелью вверх. Плавно опустите гантель за голову, несильно сгибая локти. Сделайте 4-6 подходов по 6-8 повторений.
  • Сведение рук с эспандером. Закрепите один конец эспандера на уровне груди. Отойдите от закрепленного конца и повернитесь к нему боком. Руку с рукояткой эспандера вытяните в сторону, подняв до параллели с полом. Согните руку и подтяните рукоять до середины груди. Сделайте не меньше 12 сгибаний каждой рукой. Повторите подход 4-6 раз.

И последнее упражнение для мышц груди — надавливание ладонями друг на друга. Его можно добавить к домашнему комплексу упражнений для груди или выполнять отдельно в любое удобное время. Выполняется упражнение в положении стоя или сидя. Руки сгибаются и ладони ставятся перед грудью. Ладони с силой прижимаются друг к другу и удерживаются в напряженном состоянии в течение 10 секунд. Желательно повторить это 5-7 раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2017 12:50, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

ТОП 6 женских ошибок в тренажерном зале
Девушки, посещающие тренажерный зал, совершают стандартные ошибки, которые снижают эффективность тренировок и мешают прогрессу.
Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Женская одежда для фитнеса: критерии выбора
Решили заняться фитнесом? Результат спортивных занятий во многом определяет подходящая одежда, которая должна быть не просто красивой, но и эргономичной.
Особенности питания и программа упражнений для женских сплит-тренировок
Не знаете, как правильно организовать занятия спортом? Рассмотрим особенности сплит-тренировок и примерную фитнес-программу для девушек.
Женский фитнеc: программы силовых тренировок
Узнайте больше о силовых тренировках для женщин. Как правильно организовать занятия силовым фитнесом с точки зрения женской физиологии?
Мифы женского фитнеса: вся правда о красивом теле
Какие мифы о тренировках и похудении мешают женщине стать прекраснее? Объявляем войну популярным стереотипам!