Упражнения для мышц рук: правила тренировок и особенности нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый мужчина хочет быть физически сильным. В первую очередь это утверждение касается силы рук. Объёмные и рельефные бицепсы и трицепсы являются гордостью мужчин. Данная статья расскажет, как построить тренировочный процесс и какие упражнения лучше использовать, чтобы накачать красивые, сильные руки. При этом не стоит забывать, что привлекательно будет выглядеть только гармонично развитое тело. Поэтому, кроме рук, нужно уделять внимание и работе над другими группами мышц.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Особенности организации тренировки мышц рук

Мускулатура верхних конечностей хорошо поддается росту путем ее стимулирования силовыми нагрузками. Но всего должно быть в меру: неправильное акцентирование тренировки на мышцы рук может дать обратный результат. Недостаток нагрузки приводит к слишком медленному увеличению мышечной массы, а ее избыток становится причиной истощения мышечных волокон. Только грамотно составленный план тренировок и правильно подобранный комплекс упражнений позволит идти к цели верным путем.

Для того чтобы увеличить объём мышц руки примерно на 1 сантиметр, необходимо, по утверждению специалистов, увеличить вес тела на 3 кг. И это при достаточном уровне физических нагрузок. Поэтому в тренировках на руки необходимо большое внимание уделять питанию спортсмена.

Еще один важный совет: силовые упражнения на мышцы верхних конечностей не должны составлять более 30% от всей тренировки. Только тогда ее эффект будет заметным.

Мышечный отказ — основной инструмент силового комплекса упражнений

Мышечный отказ — основной инструмент силового комплекса упражнений

Для увеличения массы и объёма мышц рук необходимо работать с максимальной нагрузкой. Вне зависимости от того, с какими спортивными снарядами и инвентарем будет тренироваться атлет, упражнения нужно выполнять до мышечного отказа. Как правили, если планируется работать с гантелями или штангой, то число повторов не должно превышать 8-10. Если спортсмен способен выполнить большее количество упражнений за один сет, нужно выбирать более тяжелый спортивный снаряд.

Эффект мышечного отказа будет достаточно выраженным, если в этом состоянии мускулатура находится 15-30 секунд. Данный процесс называется анаэробным гликолизом — когда мышцы берут энергию из внутренних запасов при недостатке кислорода. В этом случае нагружаемая мускулатура получает множественные микротравмы. Впоследствии поврежденные волокна в процессе восстановления затягиваются новой мышечной тканью. При этом спортсмен прогрессирует только в том случае, если он тренируется регулярно, выполняет эффективные упражнения, соблюдая правильную технику движений, и правильно питается.

Величина тренировочной нагрузки

Не стоит думать, что качая мышцы рук, нужно всегда работать только с максимальным весом. Это будет не совсем правильно: комплекс упражнений должен быть сменяемый. Например, неделю тренинга с предельным весом спортивных снарядов желательно сменять неделей тренировок с нагрузкой в 50-60% от максимальной. Этот период называется супервосстановлением и также способствует качественному приросту мышц.

Новички часто совершают ключевую ошибку, когда пренебрегают циклом восстановления, постоянно работая с тяжелой штангой или гантелями. Такой интенсив не принесет пользы организму.

Правила тренировки мышц рук

Многие начинающие спортсмены основное внимание уделяют работе на бицепс. Именно эта мышца руки является наиболее объёмной и заметной. Но чтобы ее накачать и увеличить в размерах, необходимо много тренировать и трицепс. Данная мышца хоть и не бросается в глаза, но по своему объёму занимает 2/3 предплечья. Поэтому, чтобы сделать руку красивой, необходимо работать над бицепсом и трицепсом в равной степени. Сделать бицепс большим без массивного трицепса невозможно.

Во время тренировок мускулатуры рук следует уделять внимание и развитию предплечья: его сила напрямую связана с мощью и массой плеча. И, как уже было написано выше, тренировочный цикл должен состоять из чередования недели предельных нагрузок с неделей восстановительных занятий.

Упражнения на бицепс

Силовую тренировку, на какую группу мышц она бы ни была направлена, нужно начинать с разминки, состоящей из простых и легких упражнений на разогрев и растягивание мускулатуры. В примерном комплексе разминочного блока для рук могут быть следующие силовые элементы:

  1. Тяга штанги на бицепс: 3-5 сетов по 8-12 повторений.
  2. Сгибание рук с гантелями с супинацией: 3 сета по 10 повторов.
  3. Работа на скамье Скотта: 3 сета по 8 повторов.
  4. Тяга на высоком блоке до отказа: 3 сета.

Подъем на бицепс — это основное эффективное упражнение, считающееся классикой силового тренинга. С его помощью прорабатывают все части бицепса. Хорошую нагрузку на руки дают занятия с EZ-штангой, работа с гантелями и тренинг на блочном тренажере. Для повышения эффективности тренировки, рекомендуется использовать в комплексе упражнений различные способы прокачки мышц.

Работаем на трицепс

Количество упражнений на трицепс в тренировке должно быть равнозначным их числу на бицепс. Максимальную пользу принесут изолированные упражнения с правильно подобранными весами. Вот пример грамотно построенного тренинга на трицепс:

  • французский жим лежа на скамье;
  • разгибания рук на блоке;
  • французский жим сидя;
  • жим штанги узким хватом;
  • отжимания на брусьях.

Каждый элемент выполняется по 3 сета в 10-12 повторов.

Считается, что тренировать трицепс лучше на тренажерах, так как они дают изолированный эффект, в отличие от работы со штангой и гантелями.

Эффективные упражнения на предплечья

shutterstock_172452416.jpg

Невозможно представить себе атлета с сильными руками, если у него слабо развиты предплечья. Поэтому работе с нижней группой мышц верхних конечностей нужно уделять большое внимание.

Обычно мускулатура предплечий является слабым звеном спортсмена. Устранить этот недостаток помогут следующие эффективные упражнения:

  1. Сгибание-разгибание кистей со штангой или гантелями.
  2. Тяга блока на бицепс обратным хватом.
  3. Упражнение «молот» с гантелями.

Так как мускулатура предплечий гораздо слабее мышц плеча, этот факт нужно обязательно учитывать, выбирая рабочий вес спортивных снарядов.

Тренировка — это всегда процесс творческий. Поэтому не стоит придерживаться какого-то одного, строго фиксированного, плана занятий, взятому из интернета или списанного у другого атлета. Пробуйте и экспериментируйте, составьте индивидуальную, оптимально подходящую именно вам, программу занятий. Но всегда придерживайтесь общих принципов построения силовых тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.03.2019 21:41, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Болгарские выпады: упражнения со штангой для бедер и ягодиц
Не знаете, как в фитнес-тренировках максимально нагрузить ноги? Рассмотрим упражнение «Болгарские выпады».
Фронтальный присед: особенности и техника выполнения упражнения
Хотите накачать красивые и сильные ноги? Осваивайте технику выполнения упражнения «фронтальный присед».
Упражнения с грудным эспандером для разного уровня сложности
Хотите привести в тонус верхнюю часть тела? Упражнения с грудным эспандером для занятий дома и в зале.
Отжимания с узкой постановкой рук: техника выполнения упражнения
Ищете элементы для проработки трицепсов? Отжимайтесь с узкой постановкой рук для предельной нагрузки.
Жим лежа: программа упражнений для начинающих
Хотите развить мускулатуру торса во время занятий фитнесом? Включите в них упражнение «Жим штанги лежа».
Упражнения с утяжелителями для начинающих в домашних условиях
Прокачка мышц и похудение с гантелями: какими должны быть тренировки? Как правильно выполнять упражнения?