Упражнения для увеличения ягодиц в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подтянутые и упругие ягодицы являются одной из самых привлекательных зон женской фигуры. Недостатки фигуры помогут скорректировать специальные упражнения, если природа не наградила вас ягодицами красивой и правильной формы или их мышцы потеряли тонус с годами. Комплекс упражнений для развития ягодичных мышц будет одинаково эффективен для худощавых дам и девушек в теле. Первым упражнения для ягодиц помогут вернуть тонус и придать объём мускулатуре этой зоны. Полные девушки смогут избавиться от накопленной жировой прослойки и подтянуть обвисшие и дряблые мышцы. Результаты тренировок в значительной мере повысят привлекательность вашей фигуры, вернут уверенность в себе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как повысить эффективность тренировок и упражнений для ягодиц

Как повысить эффективность тренировок и упражнений для ягодиц

Чтобы получить хороший результат от выполнения упражнений для ягодиц, следует пересмотреть некоторые свои привычки.

  • Постарайтесь чаще совершать пешие прогулки. Постоянная нагрузка на мускулатуру ног и ягодиц быстрее вернет им тонус, активно начнут расщепляться жировые ткани и выводиться излишки влаги из организма. По пути домой или на работу, в магазин или в течение рабочего дня, если расстояние не очень большое, то идите пешком, откажитесь от лифта и поднимайтесь по лестнице.
  • Если позволяет время и состояние здоровья, то начните бегать. Регулярные пробежки быстро сжигают жир и укрепляют мускулатуру, подтягивают ягодицы.
  • Обратите внимание на свой рацион. Обилие жирной и вредной пищи в значительной степени снизит результаты ваших тренировок. Постарайтесь питаться правильно.

Начинающие спортсмены часто замечают, что через 2-3 недели тренировок объём ягодиц немного увеличивается. Если задача упражнений — избавиться от лишнего веса на ягодицах, то не стоит беспокоиться. Мышцы увеличиваются в объёме, а жировой слой не успевает расщепляться. Через некоторое время все войдет в норму. Подкожный жировой слой уменьшится в объёме и ягодицы уменьшатся.

Если ваша работа и образ жизни связаны со слабой двигательной активностью, можно регулярно выполнять следующий простой комплекс упражнений для дома и офиса:

  • В офисе или за рулем автомобиля также можно укреплять ягодичные мышцы. Нужно напрячь и расслабить ягодичные мышцы несколько раз. Это создаст нагрузку для мышц, улучшит кровообращение в тазовой области.
  • Старайтесь больше двигать ногами. Подниматься по лестнице вместо лифта, пройтись в соседний кабинет вместо звонка по телефону. Если работа находится в 10-15 минутах ходьбы от дома, можно отказаться от транспорта.

Комплекс базовых упражнений для ягодиц

Комплекс базовых упражнений для ягодиц

Тренировка для укрепления ягодичных мышц должна начинаться с разминки. Простые динамичные упражнения быстро разогреют и подготовят мышцы и связки к нагрузке и работе в интенсивном режиме, усилят кровообращение в мышечной ткани и обеспечат приток кислорода к клеткам. Для разминки прекрасно подойдет легкая пробежка в течение 5-10 минут. Для разогрева именно ягодичной мускулатуры следуйте этим рекомендациям:

  • Во время пробежки старайтесь захлестывать ноги и доставать пятками ягодицы.
  • После пробежки можно походить на носках ног.
  • Затем сделайте несколько упражнений на растяжку.

После разминки можно приступать к выполнению основного комплекса упражнений:

  • Выполнение приседаний

Исходное положение: встать прямо, ноги слегка расставлены в стороны для устойчивости. Руки можно вытянуть перед собой или положить на талию. На выдохе опуститься вниз и коснуться икр ягодицами. Подняться вверх. Позвоночник не сгибать, работать должны только мышцы ног и ягодиц. Выполнить 2-3 подхода по 20-25 приседаний.

  • Упражнение для ягодиц «Выпады вперед»

Исходное положение: встать прямо, ступни вместе. На выдохе вынести ногу максимально вперед и упереться руками в согнутое колено. Постарайтесь максимально прогнуть таз к полу. Вернитесь в исходное положение. Сделать нужно минимум 1 подход по 15 выпадов на каждую ногу.

  • Упражнение «Боковые выпады»

Исходное положение: встать прямо, ступни вместе. На выдохе вынести ногу максимально в сторону и присесть на нее. Вторая нога вытянута, стопа полностью на полу. Постарайтесь максимально прогнуть таз к полу. Вернитесь в исходное положение на вдохе. Выполнить нужно 15 выпадов на каждую ногу.

  • Махи ногами назад из упора лежа

Исходное положение: принять упор лежа, колени упереть в пол. По очереди выпрямляете ногу и делаете мах назад и вверх. Амплитуда движений высокая. Для удобства во время тренировки желательно постелить на пол гимнастический коврик. Выполните по 10 махов для каждой ноги.

  • Отрыв таза от пола на спине

Исходное положение: спиной лечь на гимнастический коврик. Руки вытянуть вдоль туловища и ладонями упереть в пол. Ноги согнуты в коленях, пятки притянуты к ягодицам. На выдохе выгнуть тело и максимально подать таз вверх. Зафиксировать положение на 2-3 секунды. Плавно опустить таз вниз. Выполнить движение 10 раз.

Советы по выполнению фитнес-упражнений

Советы по выполнению фитнес-упражнений

Следует помнить, что мускулатуру тела необходимо развивать и укреплять равномерно. Выполнение комплекса упражнений для ягодичной зоны должно сочетаться с тренировкой других групп мышц и частей тела. Нельзя выполнять только упражнения для ягодиц и забывать про руки, спину или живот. Крепкие и развитые мышцы ягодиц могут тянуть и давить на слабую мускулатуру спины или ног, и вызвать болевые ощущения в области поясницы или коленей. Обычно мышцы ног (в том числе и ягодицы) тренируют в комплексе с плечами. В то время как на спину, грудь и руки проводят отдельные тренировки.

Помимо предложенных фитнес-упражнений для ягодиц, будут не лишними косметические процедуры и массажи. Выполнение базовых упражнений повышает общий тонус мышц, формирует привлекательную форму ягодиц. Но могут оставаться проблемы с кожей, особенно если тренировки привели к значительной потере жировой ткани. Целлюлитная корка не украсит ягодицы даже самой правильной формы. Массажи и другие косметические процедуры с использованием специальных кремов и масел усилят кровообращение в кожных покровах, повысят их эластичность и упругость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2016 21:01, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Программа тренировок для ягодиц: готовимся к лету
Округлые и соблазнительные ягодицы – мечта многих женщин. Простая, но эффективная программа тренировок сделает ваши формы красивыми и привлекательными.
Упражнения для ягодиц в тренажерном зале
Красивые упругие ягодицы являются объектом внимания противоположного пола и зависти со стороны подруг. Какие упражнения для ягодиц в тренажерном зале наиболее эффективны?
Домашние упражнения для ягодиц и бедер
Мечтаете об идеальной фигуре, но времени на посещение спорт-клуба не хватает? Вы можете заниматься на дому, выполняя простые упражнения для мышц бедер и ягодиц.
Особенности тренировок с выпадами для ягодиц и бёдер
Выпады с отягощением делают ягодицы и бедра крепкими и упругими. Нужно похудеть, придать мышцам рельеф или набрать массу? Разные виды выпадов дают неодинаковый эффект.
Лучшие упражнения для ягодиц в домашних условиях
О красоте ягодиц мечтают многие девушки. Какие упражнения нужно выполнять в домашних условиях, чтобы сделать эту часть тела подтянутой?
Упражнения для ягодиц для девушек
Хотите придать ногам и ягодицам более спортивную форму? Существует ряд эффективных упражнений, которые можно выполнять даже дома.