Как правильно накачать ягодицы девушке: фитнес для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение позволяет не только снизить вес, но и улучшить общее самочувствие, а также скорректировать проблемные участки тела. Большое количество жировой ткани делает ягодицы и бедра слишком объёмными, а кожу — рыхлой и склонной к отвисанию. Стать обладательницей упругих подтянутых ягодиц можно с помощью регулярных занятий фитнесом. К тому же нужно тщательно проанализировать свой рацион питания. Для получения идеального результата к задаче нужно подходить комплексно, совмещая занятия фитнесом и сбалансированную диету. Соблазнительные бедра и упругие ягодицы повысят женскую самооценку и позволят надевать любые наряды, не оглядываясь на мнение окружающих.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Изменение рациона питания 

Изменение рациона питания

Ягодичные мышцы покрыты слоем подкожной жировой ткани. Накопление жира на ягодицах у женщин происходит быстрее — это связано с особенностью функционирования женского организма. Более того, небольшая жировая прослойка необходима для полноценной работы организма. Следовательно, для правильного похудения нужно снизить общий объём жировых отложений.Отдельно занятия фитнесом не решат проблемы, ягодичные мышцы увеличатся, и ягодицы станут еще больше в объёме. Для получения красивых и аккуратных ягодиц, необходимо сочетать физическую нагрузку с правильным рационом питания.

Начинать нужно с изменения повседневного рациона питания. Необходимо снизить количество получаемых калорий, отказаться от жирной и тяжелой пищи. Не рекомендуется употреблять продукты с высоким содержанием консервантов и пищевых добавок, они способствуют накоплению жира и плохо выводятся организмом. Старайтесь употреблять в пищу больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Они способствуют очищению кишечника и нормализации пищеварения. Правильная и сбалансированная диета и здоровый рацион питания — наиболее эффективный способ снижения веса и укрепления организма.

Еще одной причиной накопления жира является медленный обмен веществ (метаболизм) в организме. Причинами этого могут стать гормональные расстройства, недостаток витаминов и минералов, а также попытки похудения методом голодания. В этом случае организм включает защитный механизм экономии и замедляет метаболизм. Следовательно, замедлится и процесс расщепления жировых клеток.

Простые способы для похудения и укрепления ягодиц дома и на работе

Простые способы для похудения и укрепления ягодиц дома и на работе

Хотите уменьшить объём ягодиц и сделать мышцы упругими — больше ходите пешком. Регулярные пешие прогулки вернут утраченный тонус мышцам, ускорят кровообращение и обмен веществ. Следовательно, организм начнет избавляться от жировых отложений и лишней жидкости. Прогулки оказывают щадящее воздействие на похудение организма и подойдут для людей, имеющих проблемы со здоровьем или очень большой вес.

Если физическое состояние позволяет, прогулки можно заменить регулярными пробежками. Это значительно повысит эффективность похудения. Калории и жир будут сгорать значительно быстрее, а мускулатура начнет развиваться и увеличиваться. По мере укрепления организма и улучшения физической формы, можно увеличивать дистанцию и скорость бега. Главными условиями для данного способа похудения являются регулярность тренировок и соблюдение сбалансированного рациона питания. 

Через некоторое время вы заметите первые результаты — масса тела начнет снижаться, ягодицы станут более подтянутыми и упругими. Поначалу, в результате тренировок, объём ягодиц может слегка увеличится. Этого не следует бояться. Просто мышцы растут, а жировая прослойка не успевает сгорать. Через некоторое время жировая ткань уменьшится в объёме. 

Кроме пробежек, очень полезны для ягодичных мышц поездки на велосипеде, катание на коньках или лыжные прогулки. При регулярности подобных занятий фитнесом, дополнительных упражнений для укрепления ягодиц не потребуется.

Людям, чья работа связана с низкой двигательной активностью, нужно следовать простым рекомендациям для укрепления и похудения ягодиц:

  • Даже находясь в офисе или за рулем автомобиля можно развивать ягодичные мышцы. Для этого потребуется напрячь и расслабить ягодицы несколько раз. Это создаст нагрузку на мышцы, повысит приток крови к тазовой зоне.
  • Старайтесь больше передвигаться пешком — подниматься по лестнице вместо лифта, пройтись в соседний кабинет вместо звонка по телефону. Если работа находится в 15-20 минутах ходьбы от дома, желательно отказаться от транспорта.

Занятия фитнесом для укрепления ягодичных мышц

Занятия фитнесом для укрепления ягодичных мышц

Каждое занятие фитнесом должно начинаться с разминки. Она позволит подготовить мышцы и связки к нагрузке и работе в интенсивном режиме, усилит кровообращение в мышечной ткани и обеспечит приток кислорода к клеткам. Для разминки прекрасно подойдет легкая пробежка в течение 5-10 минут. Для разогрева именно ягодичной мускулатуры следуйте этим рекомендациям:

  • Во время пробежки старайтесь захлестывать ноги и доставать пятками ягодицы.
  • После пробежки нужно немного походить на носках ног.
  • Сделайте несколько упражнений на растяжку.

После разминки можно приступать к основной части:

  • Прыжки со скакалкой. 3 подхода по 4-5 минут. Упражнение выполняется в быстром темпе.
  • Приседания. Ноги шире плеч, руки за головой, туловище прямое. 3-4 подхода по 10 повторов. Упражнение выполняется медленно.
  • Тренировка на степ-платформе или скамье. 3-4 подхода по 10 повторов.
  • Перекатывания на ягодицах сидя на полу. Сесть на пол, ступни свести вместе и подтянуть к себе. Плавно перекатывать тело в стороны за счет ягодичных мышц.
  • Ходьба на ягодицах. Сесть на пол, ноги вытянуть вперед. Поочередно напрягая мышцы ягодиц, перемещаться вперед.
  • Поднятие бедер лежа на полу. Лечь на пол, пятки завести под ягодицы. Нужно поднимать и опускать таз, стараясь не касаться ягодицами пола.
  • Махи ногами лежа на боку. Лечь на бок, прямой ногой делать махи вверх. 3 подхода по 10 повторов для каждой ноги.
  • Упражнение «велосипед». Лечь на спину, ноги поднять вверх. Вращать ногами 3-5 минут, не опуская их на пол. 
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2016 11:00, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Программа тренировок для ягодиц: готовимся к лету
Округлые и соблазнительные ягодицы – мечта многих женщин. Простая, но эффективная программа тренировок сделает ваши формы красивыми и привлекательными.
Упражнения для ягодиц в тренажерном зале
Красивые упругие ягодицы являются объектом внимания противоположного пола и зависти со стороны подруг. Какие упражнения для ягодиц в тренажерном зале наиболее эффективны?
Домашние упражнения для ягодиц и бедер
Мечтаете об идеальной фигуре, но времени на посещение спорт-клуба не хватает? Вы можете заниматься на дому, выполняя простые упражнения для мышц бедер и ягодиц.
Особенности тренировок с выпадами для ягодиц и бёдер
Выпады с отягощением делают ягодицы и бедра крепкими и упругими. Нужно похудеть, придать мышцам рельеф или набрать массу? Разные виды выпадов дают неодинаковый эффект.
Лучшие упражнения для ягодиц в домашних условиях
О красоте ягодиц мечтают многие девушки. Какие упражнения нужно выполнять в домашних условиях, чтобы сделать эту часть тела подтянутой?
Упражнения для ягодиц для девушек
Хотите придать ногам и ягодицам более спортивную форму? Существует ряд эффективных упражнений, которые можно выполнять даже дома.