6 эффективных упражнений для упругих ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы продлить здоровье и привлекательность своей фигуры в целом, необходимо заниматься спортом выполняя различные упражнения. Простой комплекс из 6 упражнений позволит вернуть тонус мускулатуре и подтянуть, уменьшить, увеличить или скорректировать форму ягодиц. Ведь, если верить статистическим опросам, среди 90% женщин (которые не довольны своей фигурой) хотели бы улучшить форму именно бедер и ягодиц. Около 70% девушек считают, что их кожа в этой зоне имеет избыточный жировой слой и целлюлит.

Регулярные тренировки и упражнения для ягодиц позволят справиться с недостатками фигуры, увеличить объём мышц при худобе, избавиться от лишнего веса, вернуть эластичность и упругость мускулатуре и коже. Заниматься можно в домашних условиях. Вам потребуется уделять тренировкам по 30-40 минут в день.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к выполнению комплекса упражнений

Подготовка к выполнению комплекса упражнений

Для удобства во время тренировки подберите комфортную одежду. Она не должна сковывать движений. Комплекс упражнений предусматривает занятия лежа на полу, поэтому лучше постелите коврик. Постарайтесь не употреблять пищу за 1,5-2 часа перед тренировкой. С полным желудком будет тяжело заниматься, а полученные калории сведут на нет ваши попытки похудеть.

Побольше пейте, для этого заранее приготовьте бутылку минеральной (кипяченой) воды. Она поможет восстановить баланс жидкости и солей после занятий спортом.

Перед каждой тренировкой следует делать разминку. Это ускорит кровообращение в организме, разогреет мышцы и связки, подготовит их к интенсивной нагрузке. Если выполнение комплекса упражнений будет происходить в тренажерном зале или на улице, то можно устроить легкую пробежку. Если занятия проходят дома, то помогут прыжки, бег на месте с высоким подъемом коленей или захлестом голеней. Для разминки будет достаточно 5-7 минут. После этого сделайте несколько простых упражнений на растяжку ног, бедер и поясницы.

6 самых эффективных упражнений для ягодиц

6 самых эффективных упражнений для ягодиц

Выполнение некоторых упражнений для ягодиц потребует использования дополнительных утяжелителей. Если гантелей в доме нет, то возьмите две пластиковые бутылки с водой.

  • Приседания с гантелями.

Исходное положение: Прямая стойка. Ноги слегка расставлены в стороны для устойчивости. Руки с гантелями подняты к плечам. На вдохе надо присесть, но до определенного уровня. Угол сгиба коленей должен составлять примерно 90 градусов. Зафиксировать положение тела на 1-2 секунды, сильно напрячь ягодичные мышцы, и поднять тело вверх. Если в ходе выполнения этого упражнения для ягодиц больше работают передние мышцы бедер, то постарайтесь перенести вес тела на пятки, и не сгибать туловище в пояснице. Сделайте 2 подхода по 25 приседаний.

  • Приседания плие с гантелями.

Исходное положение: Прямая стойка. Ноги широко расставлены в стороны. Ступни развернуты носками наружу. Руки с гантелями прижаты к бокам. На вдохе нужно присесть и опустить тело вниз, но не до конца; колени расходятся в стороны. Угол сгиба коленей — 90 градусов. Зафиксировать положение тела на пару секунд, сильно напрячь мышцы ягодиц и бедер, и вернуться в стартовую позу. Вес тела в ходе выполнения упражнения переносится на наружную часть ступней, таз слегка подается вперед. Количество подходов и повторений: 2 по 25.

  • Поднятие прямой ноги лежа на боку.

Лечь боком на коврик, предплечьем руки, которая оказалась снизу, упереться в пол. Тело держите прямо, ноги на одной линии с туловищем. Нога, которая находится сверху, приподнята на 20-25 см от пола. На выдохе надо плавно поднять ногу чуть выше, до угла в 45 градусов. На вдохе медленно опустить в прежнее положение. Тело не сгибается в пояснице и коленях. Выполните упражнение 30-40 раз и зафиксируйте положение тела на 30 секунд в верхней точке. Затем выполните еще 30 подъемов. Перевернитесь на другой бок и выполните упражнение для ягодиц другой ногой.

  • Подъем таза с упором на лопатки и ступни.

Спиной лечь на коврик, ноги слегка разведены в стороны, согнуты в коленях. Ступни заведены к ягодицам. Руки с гантелями прижаты к тазу. На выдохе нужно оторвать ягодицы от пола и подать таз максимально вверх. Зафиксировать положение тела в верхней точке на 1-2 секунды, и плавно опустить тело вниз. Выполнить 30 подъемов, убрать гантели и свести ноги вместе. Выполнить упражнение еще 30 раз.

  • Подъем прямой ноги лежа на боку.

Лечь боком на коврик, нижней рукой упереться в пол. Тело должно быть прямым, ноги на одной линии с туловищем. Верхняя нога согнута в колене и уперта ступней в пол. Нижняя нога прямая и находится на весу. На вдохе поднимите прямую ногу вверх, на выдохе опустите вниз. Выполните 30 подъемов и зафиксируйте ногу в верхней точке на 30 секунд. Выполните еще 30 движений с меньшей амплитудой. Перевернитесь на другой бок и выполните упражнение другой ногой.

  • Подъем ног за спину лежа на животе.

Лечь на коврик на живот. Ноги разведены в стороны, согнуты в коленях, голени подняты вверх, ступни вместе. Руки сложите на полу перед собой. На выдохе напрягите мышцы пресса и прогните тело в пояснице назад. Колени слегка поднимаются вверх. На вдохе опустите колени на пол. Выполните 30 подъемов.

Советы по повышению эффективности упражнений

Советы по повышению эффективности упражнений

Выполнив весь комплекс упражнений, тренировку необходимо завершить заминкой. В нее входят простые упражнения для растяжки мышц ног, бедер и ягодиц. Их выполнение поможет снять мышечное напряжение после тренировки. Плавные и медленные движения в спокойном темпе позволят восстановить частоту дыхания и нормализовать сердечный ритм после интенсивной нагрузки. Кроме того, заминка снижает содержание молочной кислоты в мышечных тканях и уменьшает болевые ощущения на следующий день.

Если целью тренировки является сжигание лишнего жира и уменьшение объёма ягодиц, то желательно воздержаться от приема пищи в течение часа после занятий. Значительно ускорить прогресс ваших тренировок может ежедневная двигательная активность. Длительные пешие прогулки, отказ от лифта на работе и транспорта по пути домой будут постоянно держать мускулатуру ног, бедер и ягодиц в тонусе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2016 02:36, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения с резинкой для фитнеса на ягодицы, спину, руки и ноги
Хотите ускорить получение результата от занятий фитнесом? Узнайте об эффективных упражнениях с эспандером, которые рекомендуется выполнять в процессе тренировок.
Упражнения для увеличения ягодиц в домашних условиях
Хотите накачать упругие ягодицы? В статье рассмотрим эффективный базовый комплекс упражнений для худеньких или девушек с лишним весом.
Какими упражнениями накачать ягодицы в домашних условиях
Как накачать красивые и рельефные ягодицы дома? Выполняйте основные упражнения для этой группы мышц, чтобы придать им привлекательную форму.
Комплекс упражнений для ягодиц — махи, приседы и выпады
Как сделать ягодицы подтянутыми и упругими при помощи трех упражнений? Проводите наш комплекс фитнес-тренировок регулярно, и результат уже скоро будет заметен.
Упражнения для прокачки ягодиц: топ-6 эффективных фитнес-элементов
Недовольны формой своих ягодиц? Эту часть тела можно сделать красивой и подтянутой, выполняя специальные упражнения для прокачки ягодичных мышц.
Упражнения для увеличения объема ягодиц и бедер
Хотите добавить объема своим ягодицам и бедрам? Рассмотрим основные рекомендации и самые эффективные упражнения для роста мышц ягодиц и бедер.