Упражнения на гибкость: правила занятий для супер-растяжки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения на гибкость полезны не только спортсменам, но и тем, кто хочет сохранить привлекательные, спортивные формы тела. Упражняясь с элементами растяжки, вы всегда будете иметь красивую осанку, грациозно двигаться и привлекать к себе внимание противоположного пола.

Мышечная ткань при таком тренинге удлиняется, делается эластичной и гибкой. Это помогает избежать растяжений и травм во время интенсивных тренировок. Мышцы становятся выносливее, обретают рельеф. Тело в целом выглядит гармонично и подтянуто.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Польза растяжки

Каждый спортсмен знает, что открывать любую тренировку должна качественная растяжка. У нее есть множество преимуществ, которые выгодно выделяют ее среди других видов физических нагрузок.

Польза упражнений на гибкость:

  • устранение зажатости мышечных тканей;
  • улучшение координации и точности движений;
  • предотвращение травм во время тренировок;
  • подготовка организма к высоким физическим нагрузкам;
  • ускорение работы кровеносной системы и обменных процессов;
  • способствование быстрому восстановлению мышц после тренировок;
  • повышение результативности физических упражнений;
  • улучшение силы и выносливости;
  • устранение болей в спине;
  • положительное воздействие на опорно-двигательный аппарат.

Посильный тренинг на развитие гибкости не имеет противопоказаний. Им могут заниматься все желающие, независимо от возраста и уровня физической подготовки.

Правила развития гибкости

Правила развития гибкости

Чтобы у вас была хорошая растяжка, необходимо соблюдать определенную технику выполнения упражнений. Следуйте советам опытных инструкторов:

  • дыхание должно быть медленным и глубоким;
  • тренируйтесь с комфортной для вас скоростью;
  • при выполнении конкретного упражнения на гибкость, задерживайтесь в наиболее напряженной позиции на 10-30 секунд;
  • при возникновении болевых ощущений необходимо прекратить занятие;
  • делайте упражнения, максимально сосредоточившись на движениях;
  • выбирайте спортивные элементы, опираясь на свой возраст и физическую подготовку.

Заниматься можно под ритмичную музыку в домашних условиях или собрав группу единомышленников. Оптимальное время тренировки — 30-40 минут. Занимайтесь не менее 3 раз в неделю, иначе результаты будут менее заметны. Старайтесь подходить к тренировкам сознательно: не пропускайте и не откладывайте их на потом, начните заниматься сейчас и результат будет заметен уже через месяц.

Основные упражнения на гибкость

Основные упражнения на гибкость

Развитие гибкости должно идти постепенно. Тренируйте отдельные части тела, добиваясь желаемых результатов. Когда вы растянете все группы мышц, правильно подобранная фитнес-программа поможет поддержать полученный результат.

Для гибкости мышц ягодиц: примите положение лежа на спине, одну ногу выпрямите, другую согните в колене и прижмите к животу руками.Тяните мышцы согнутой ноги в течение 30 секунд, чувствуя как они напрягаются и удлиняются. Затем опустите ногу на пол, согните вторую и повторите то же движение.

Для растяжки задней поверхности бедра: выполняйте классические выпады, задерживаясь в нижней позиции 10-30 секунд. Не менее эффективно и другое упражнение. Вам необходимо встать, выпрямив спину и поставив одну ступню на пятку, немного выставив ее перед собой. Сделайте наклон корпуса вперед и обхватите пальцами щиколотку. Тяните мышцы в течение 30 секунд, затем выпрямитесь.

Растянуть мышцы спины можно следующим образом: лягте на спину, согните ноги и прижмите ступни к полу. Руки вытяните вдоль туловища, опустите ладони вниз. Поднимите область таза, выпрямив туловище, задержитесь в такой позиции на 30 секунд, затем опуститесь.

Чтобы сделать эластичным трицепс необходимо встать прямо, одну руку согнуть и закинуть за спину, другой взяться за ее локоть. Тяните мышцы до отказа, затем расслабьте их. Повторите такое же упражнение с другой рукой.

Мышцы груди можно растянуть с помощью следующего упражнения: необходимо встать прямо, завести руки за спину и сомкнуть пальцы в замок. Затем начать их поднимать, при этом ощущая, как тянутся мышцы.

Для развития гибкости мышц шеи делайте следующее: сядьте на пол, скрестите ноги, закиньте правую руку над головой. Начните давить на ухо, оказывая головой сопротивление. Делайте упражнение в течение 30 секунд, затем расслабьтесь. Повторите то же самое с левой рукой.

Фитнес-программа для развития гибкости

Фитнес-программа для развития гибкости

Мечтаете сесть на шпагат или сделать мостик? Попробуйте использовать готовую фитнес-программу с оптимально подобранным комплексом упражнений на растяжку. Помните, что любую тренировку необходимо начинать с разминки. Для этого выполните повороты головы и шеи, наклоны вперед, назад и в стороны, махи руками и ногами.

Далее приступайте к основной программе:

  1. Встаньте у стены на расстоянии 1 метра, наклонитесь вперед и упритесь в нее ладонями. Делайте пружинистые движения, не отрывая ладоней от поверхности. Спина и ноги при этом должны быть прямыми. Делайте упражнение в течение 30-40 секунд.
  2. Встаньте прямо перед перекладиной, возьмитесь за нее руками. Ноги сомкните, а носки разверните в разные стороны. Отрывая пятки от пола, сгибайте колени и опускайте корпус вниз. Затем поднимайте обратно. Сделайте по 10 повторений в 2 подхода.
  3. Встаньте прямо, кисти рук положите на пояс. Наклонитесь вперед как можно ниже, затем выпрямитесь. Сделайте 2 подхода по 8 повторов.
  4. Сядьте на пол, подложив пятки под область таза. Откиньтесь назад и упритесь ладонями в пол. Затем оторвите колени от пола и поднимите их на высоту 15-20 см. Продержитесь в таком положении 20-30 секунд.
  5. Оставайтесь сидеть на полу и скрестите перед собой ноги по-турецки. Вытяните руки и наклоните корпус вперед, стараясь вытянуться как можно сильнее. Затем выпрямитесь. Сделайте по 8 повторений в 2 подхода.
  6. Закиньте правую ногу на перекладину на уровне пояса, руки вытяните вверх. Тянитесь к потолку всем телом, затем наклонитесь вправо, стараясь дотронуться пальцами до правого носка. Выпрямитесь. Поменяйте ногу и повторите. Делайте по 10 раз для каждой стороны.
  7. Сидя на полу, одну ногу согните в колене перед собой, а другую вытяните назад. Оставайтесь в такой позе 20-30 секунд, затем смените ноги и повторите снова.
  8. Не меняя положения ног, попробуйте передвигать корпус вправо и влево, слегка скользя ногой по полу. Время выполнения — по 30 секунд для каждой ноги.

Данная фитнес-программа в совокупности с правильной техникой выполнения способствует растяжке всех мышц тела, обретению плавности движений и красивой, ровной осанки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.01.2019 15:25, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения на гибкость: как научиться делать «мостик»
Как научиться делать мостик? Как подготовиться к этому упражнению? Какие упражнения развивают гибкость?
Как сесть на шпагат: упражнения на гибкость и пластику
Мечтаете иметь растяжку, как у гимнастов? Расскажем, как правильно тренироваться в домашних условиях.
Упражнения на растяжку для повышения гибкости тела
Хотите улучшить свою гибкость? Обязательно включите в занятия фитнесом упражнения для растяжки мышц.
Простые упражнения на гибкость: правила и базовый комплекс
Стремитесь с помощью фитнеса сделать тело более гибким? Начните с представленного комплекса упражнений.
Упражнения для гибкости, растяжки и суставов
«На зарядку становись!» — эти слова не теряют популярности. Хочешь быть здоровым и красивым, упражняйся!
Растяжка для начинающих: супер-упражнения для гибкости тела
Хотите развить гибкость с помощью фитнес-тренингов? Регулярно выполняйте комплекс упражнений на растяжку.