Комплекс упражнений на растяжку: как быстро улучшить гибкость тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения на растягивание (стретчинг) будут полезны всем. С их помощью можно сделать свою фигуру более грациозной и красивой, улучшить осанку, привести организм в тонус. Выполняя комплекс упражнений на растяжку, можно:

  • стимулировать кровообращение, циркуляцию лимфы, дыхание;
  • повысить гибкость;
  • научиться расслаблять мышцы;
  • замедлить процесс старения;
  • улучшить психоэмоциональное состояние;
  • подготовить организм к усиленной тренировке;
  • снять болевые ощущения, являющиеся последствиями стресса или физического перенапряжения.

Даже если вы не занимаетесь фитнесом, ежедневные эффективные упражнения на растягивание помогут вам поддерживать свою фигуру в отличной форме, а также зарядят энергией для повседневных дел.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Основные фитнес-упражнения для начинающих


Прежде чем приступить к растяжке, необходимо хорошо разогреть мышцы. Для этого сделайте пятиминутную разминку, включающую ходьбу на месте, наклоны, махи, выпады и скручивания. Все фитнес-упражнения выполняйте в спокойном, равномерном темпе. В основную тренировку включите такие элементы:

  • Растягивание мышц паха.

Сядьте на гимнастический коврик. Согните ноги в коленях и соедините стопы вместе. Обхватите их ладонями. Наклонитесь вперед, напрягая мышцы брюшного пресса. Почувствуйте, как тянется ваш пах. В таком положении оставайтесь 10-15 секунд. Чтобы легче было сохранять необходимое положение туловища, можно прижать локти к голеням. Упражнение не должно причинять боли. Выполняя этот элемент растяжки, дышите ровно и медленно, расслабив плечевой пояс. Взгляд направляйте вперед, а не под себя. Шею не сгибайте. Поясницу держите прямо. Наклонное движение должно идти от бедра и выполняться очень плавно. Как только вы почувствуете в связках и мышцах напряжение, нужно остановиться. Форсировать растяжку не стоит.

  • Тянем бедро.

Находясь в положении сидя, вытяните правую ногу перед собой и прижмите к ее бедру стопу левой ноги, согнутой в колене. Сделайте вдох и начинайте тянуться руками к стопе правой ноги, сохраняя спину прямой. Нагнитесь вперед, насколько это возможно, и зафиксируйте свое положение на 10-15 секунд. Дышите свободно, плечи старайтесь не округлять. Плечевой пояс должен быть расслаблен. Стопа правой ноги при этом смотрит вертикально вверх.

Если гибкости, чтобы дотянуться до стопы руками, пока не хватает, можно накинуть на нее полотенце и тянуть за него. Со временем растяжка улучшится и вы сможете без проблем взяться за стопу.

После растягивания правой ноги, повторите это же упражнение на левую ногу. Помните, что правильная растяжка делается очень плавно, без рывков и резких движений. Ориентируйтесь на свои ощущения. Если начинаете испытывать боль, уменьшите наклон или делайте небольшие раскачивания туловищем.

  • Улучшаем гибкость позвоночника.

Сядьте на пол и расставьте ноги в стороны. Наклонитесь вперед и постарайтесь дотянуться грудью до пола. Следите за дыханием. Во время наклона прижимайте подбородок к верхней части груди. Такое положение усиливает нагрузку на мышцы спины и делает растяжку более эффективной.

На первых занятиях у вас может не получиться достать грудью до пола. Это нормально. Тянитесь насколько это возможно. Постепенно гибкость позвоночника улучшится.

Комплекс упражнений в положении лежа

Данные упражнения хорошо подходят для новичков со слабой растяжкой. Находясь в положении лежа, вы уменьшаете нагрузку на мышцы и связки. Поэтому их легче растянуть, не вызывая болезненных ощущений.

В комплексе упражнений должны быть самые разнообразные элементы. Чем их больше, тем качественнее и быстрее улучшается гибкость тела.

  1. Лягте на спину. Согните ноги в коленях, соединив ступни подошвами. Расслабьте мышцы. Почувствуйте, как ваш пах начинает растягиваться под воздействием силы тяжести, действующей на ноги. Находитесь в этом положении 40-60 секунд. Дышите глубоко и свободно. Постепенно напряжение из мышц и связок должно уйти.
  2. Расположитесь на полу, лежа на спине, вытянув руки и ноги. Напрягите мышцы и потяните стопы от себя как можно дальше. Одновременно с этим ладони рук вытягивайте так далеко, насколько это возможно. Подержите тело в напряженном состоянии 10 секунд и расслабьтесь. Повторите такую растяжку 5 раз. Во время выполнения упражнений вы должны чувствовать, как ваши руки, ноги и позвоночник растягиваются.
  3. Исходное положение лежа на спине. Одна нога согнута в колене и прижата бедром к груди. При этом вы должны чувствовать легкое растяжение мышц. Удерживайте такое положение 30 секунд, затем поменяйте ногу.

Эффективные упражнения на растяжку стоя

Эффективные упражнения на растяжку стоя

Уделяя внимание гибкости тела, нужно не забывать, что хорошая растяжка — это комплекс упражнений на все группы мышц и связок. Поэтому для достижения своих целей используйте разнообразные гимнастические элементы. Из положения стоя можно выполнять много эффективных упражнений:

  1. Встаньте прямо. Поднимите одну ногу вверх на расстояние 15-20 см от пола и начинайте вращать стопу. Сделайте по 10 поворотов в каждую сторону и поменяйте ногу.
  2. Упритесь руками в стену. Правую ногу согните в колене, а левую вытяните назад и поставьте в упор на носок стопы. Потяните пятку левой ноги к полу, делая несколько пружинящих движений. Поменяйте ноги.
  3. Возьмитесь одной рукой за опору. Сделайте махи прямой ногой вперед-назад. Смените ногу и повторите упражнение.
  4. Встаньте прямо. Сделайте выпад ногой в сторону, руками опершись на колено. Сгибая его, регулируйте степень напряжения мышц и связок. Повторите упражнение, сделав выпад другой ногой.

Это лишь самые простые и доступные упражнения на растяжку, которые рекомендованы для начинающих. Выполнять их нужно не торопясь. Помните, что для развития гибкости важна не интенсивность тренировки, а соблюдение принципа постепенности. Только правильно подобрав эффективные упражнения и приучив себя к регулярным занятиям, можно качественно улучшить эластичность тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.12.2018 16:00, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Основы растяжки для мужчин: простой комплекс упражнений
Хотите укрепить здоровье и обрести рельефное тело? Делайте упражнения на растяжку всего 3 раза в неделю.
Простые упражнения на растяжку для мышц всего тела
Как улучшить эффективность тренингов? Всегда выполняйте в составе разминки простые упражнения на растяжку.
Комплекс упражнений для растяжения и расслабления позвоночника
Беспокоитесь о здоровье позвоночника? Включите в свои фитнес-тренировки комплекс упражнений для спины.
Комплекс упражнений на растяжку для новичков в зале и дома
Хотите чтобы тело было гибким и изящным? Предлагаем упражнения для суперрастяжки и правила их выполнения.
Программа упражнений для растяжки и подготовки мышц к шпагату
Хотите иметь гибкое тело, и с легкостью опускаться в шпагат? Начните с этих подготовительных упражнений!
Упражнения на растяжку после тренировки: польза и особенности
Хотите усилить эффективность фитнес тренировок? Выполняйте после занятий фитнесом упражнения на растяжку.