Упражнения с бодибаром для правильной осанки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умеренные физические нагрузки показаны и полезны любому человеку вне зависимости от того, есть ли у него проблемы с фигурой. Более того, они даже необходимы для поддержания здоровья позвоночника, а значит — и всего тела в целом. Для укрепления мышц спины подойдут упражнения с таким простым инвентарем, как гимнастическая палка.

Гимнастическая палка — снаряд для ЛФК

Гимнастическая палка, или бодибар, является простым приспособлением, которое используется при занятиях ЛФК для устранения проблем с осанкой, а также в других видах фитнеса для укрепления мышц спины и пресса. Этот снаряд необходим для выполнения некоторых упражнений в гимнастике и пилатесе, которые способны развить гибкость позвоночника и подвижность плечевых суставов.

Гимнастическая палка имеет определенный вес, который варьируется от 1 до 8 кг, за счет чего и повышается эффект от тренировок, появляется возможность добавить силовой элемент в занятия ЛФК или гимнастикой. Бодибары также отличаются и по длине, которая находится в диапазоне 70-120 см. Размер не сказывается на эффективности упражнений, однако чем длиннее палка, тем большее их количество доступно к выполнению.

Этот снаряд удобно использовать и хранить в домашних условиях, учитывая, что стоимость его более чем доступна. Упражнения с ним отличаются относительной безопасностью, а потому можно подбирать и осваивать программу тренировок самостоятельно, используя руководства из сети и тематической литературы. Однако если у вас есть какие-либо проблемы со спиной, для начала следует проконсультироваться с врачом, который подберет вам подходящий комплекс ЛФК.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Комплекс упражнений с палкой

Комплекс упражнений с палкой

Приступая к тренировке с бодибаром, выполнять разминку не нужно, ведь все упражнения с палкой по своей сути являются разминочными, хотя и более усложненными. Ввиду простоты движений, следующий комплекс упражнений доступен людям всех возрастов и при любой массе тела. Он бережно помогает решить проблемы со спиной и лишним весом, избавиться от жировых отложений в проблемных местах и укрепить мышцы всего тела.

Комплекс действенных упражнений с гимнастической палкой:

  1. Встаньте прямо, ноги расставьте на ширине тазобедренных суставов, а бодибар разместите на плечах, держа его двумя руками по сторонам. Выровняйте спину и делайте максимально глубокие повороты в стороны, соблюдая размеренное и глубокое дыхание.
  2. Стоя прямо, поднимите руки с палкой вверх, держа ее широким хватом. Медленно опускайте их назад, стараясь минимально сгибать в локтях. В самой нижней точке бодибар должен оказаться на уровне ягодиц сзади, что отлично развивает гибкость плечевых суставов.
  3. Следующее упражнение надо выполнять людям с высоким уровнем физической подготовки, так как начинающие наверняка его не осилят. Лягте на спину, стопы поставьте на пол, согнув ноги в коленях, бодибар заведите за плечи, держа его двумя руками по сторонам. Выполняйте классические скручивания, при этом использование палки помогает максимально выключить работу всех мышц, кроме брюшного пресса.
  4. Встаньте прямо и поднимите руки со снарядом вертикально вверх. В таком положении делайте приседания так, чтобы бедра в самой нижней точке принимали горизонтальное положение.
  5. Приняв начальную позу предыдущего упражнения, делайте выпады в стороны, вперед и назад. Удерживая бодибар на вытянутых вверх руках, вы автоматически выравниваете спину, а, значит, техника выполнения выпадов и приседаний становится идеальной.
  6. Встаньте прямо, руки со снарядом заведите за спину и держите их свободно опущенными. Не прогибая и не округляя спину, наклонитесь вперед, подняв палку максимально высоко. Такое упражнение помогает улучшить эластичность мышц спины и гибкость в поясничном отделе позвоночника.
  7. С помощью бодибара выполняйте жим сидя или стоя, укрепляя мышцы рук и плеч. Усложнить данное упражнение можно использованием в нем резиновой ленты. Следует привязать ее к палке так, чтобы образовалась петля, встать двумя ногами в нее, а сам снаряд взять в руки и удерживать на уровне груди. После этого нужно выжимать бодибар вверх на вытянутых руках.
  8. Выполняйте подъемы палки перед собой на ровных руках. Для увеличения нагрузки также можно использовать резиновую ленту по принципу предыдущего упражнения, однако исходное положение рук в этот раз будет на уровне бедер, а поднимать их нужно до горизонтального положения.
  9. Наклоны вперед с бодибаром улучшают подвижность позвонков в поясничном отделе, развивают мышцы боков и пресса, позволяя сформировать тонкую талию и плоский живот. Держать снаряд нужно широким хватом на вытянутых вверх руках, совершая наклоны туловища по сторонам на максимально возможную глубину.

Рекомендации по выполнению упражнений

Рекомендации по выполнению упражнений

Описанный выше комплекс упражнений является самым эффективным и вполне может являть собой полноценную тренировку. Для того чтобы она прошла наиболее продуктивно, важно учитывать такие рекомендации:

  1. При выполнении всех упражнений держать палку нужно прямым широким хватом, однако если комфортнее делать движения, используя средний хват, то отдавайте предпочтение этому варианту.
  2. Выполнять движения следует в одинаковом размеренном темпе, каждое по 8-10 раз.
  3. Болевые ощущения в мышцах на следующий день после тренировки являются нормой и свидетельствуют об эффективности предыдущего занятия.
  4. Избегайте резких движений во время тренинга, помня, что его основная цель — оздоровление и развитие гибкости.
  5. С каждой тренировкой делайте все большее количество повторений, но повышайте физическую нагрузку постепенно, ориентируясь на свое самочувствие и возможности.
  6. Проводите тренировки с бодибаром спустя час после принятия пищи и как минимум за час до сна. Несоблюдение этой рекомендации может привести к проблемам с пищеварением и нарушению сна.
  7. Лучше всего проводить занятия по утрам, уделяя им минимум полчаса. Спустя месяц такого режима вы уже заметите первые положительные результаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.09.2018 23:57, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эффективные упражнения с бодибаром для укрепления мышц всего тела
Растерялись в выборе тренажера или спортивного снаряда для домашних занятий фитнесом? Обратите внимание на гимнастичекую палку, или бодибар.
Тренировки с бодибаром: преимущества и комплекс упражнений
Хотите разнообразить свой фитнес и сделать его эффективнее? Вам поможет бодибар – снаряд для выполнения множества силовых упражнений для стройной фигуры.
Упражнения с бодибаром: польза и варианты тренировок
Ищете варианты тренажеров для домашних упражнений? Используйте в своих занятиях бодибар, который с успехом заменит штангу и гантели.
Бодибар для похудения: как правильно заниматься
Тренировки с бодибаром – ключ к улучшению осанки, укреплению мышц и снижению веса. Всего за полчаса интенсивной работы с фитнес-снарядом можно сжечь до 500 ккал!