Упражнения с гантелями для женщин в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения с гантелями для женщин – эффективный способ поддержания фигуры в спортивной форме. Они помогают без особых финансовых затрат даже в домашних условиях сделать фигуру более подтянутой, а при желании – даже увеличить грудь.

Несмотря на то, что подобный фитнес не отнимет много времени, важно соблюдать главное правило: тренировки должны быть регулярными.

Преимущества

Можно выделить ряд преимуществ, которыми обладают упражнения для женщин в домашних условиях, в отличие от посещения спортзала:

  • самостоятельный выбор времени, продолжительности и периодичности занятия;
  • возможность совмещения с другими делами (например, с просмотром телесериала);
  • финансовая экономия: нет необходимости оплачивать услуги тренера, покупать дорогостоящую спортивную форму;
  • развитие необходимых групп мышц.

Помимо этого гантели являются достаточно компактным снарядом, они не требуют много места для хранения.

Советы по выбору снарядов

Основная характеристика гантелей – их вес. Выбирать его следует, исходя из уровня подготовленности каждого отдельного занимающегося. Новичкам можно посоветовать приобрести килограммовые гантели – упражнения в домашних условиях для женщин с такими утяжелителями могут быть достаточно интенсивными. Тренировку в этом случае можно сделать более длительной, что положительно повлияет на ее результативность.

Более тяжелые снаряды, например, весом от 3 кг., можно посоветовать использовать тем, кто имеет больший уровень подготовки. Новичкам их можно применять, когда целью занятий является красота и рельеф определенной группы мышц. Это позволит более эффективно их проработать, несмотря на необходимость значительно снизить интенсивность и скорость тренировки.

Гантели с еще большим весом используются чаще всего бодибилдерами с целью наращивания мышц. Они не подходят для борьбы с жировыми отложениями. Лучше всего приобретать гантели, которые позволяют изменять их вес.

Комплекс упражнений

Прежде всего, следует знать, что тренировку нужно начинать в хорошем настроении и при нормальном физическом самочувствии. В случае недомогания занятие следует отложить. Помочь соблюдать технику упражнений может большое зеркало.

Начинать тренировку нужно с разминки и растяжки: приседания, наклоны, отжимания, бег на месте. Только после того, как мышцы достаточно разогреются, можно непосредственно переходить к выполнению упражнений с гантелями.

Подходы можно чередовать. Выполнив первый раз одно упражнение, можно перейти к другому и так далее по кругу. Если нет иных рекомендаций, делайте 16 повторов по три подхода. Постепенно, с ростом уровня натренированности, увеличивайте количество подходов до 32.

При желании в интернете можно подобрать множество упражнений с гантелями, которые подойдут именно вам. При работе с этим спортивным снарядом важно помнить, что, вне зависимости от его веса, следует выполнять упражнения максимально точно и правильно, тренировки должны быть разнообразными и регулярными.

Тренировка для РУК! Убираем ЖИР!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.02.2016 13:30, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Латеральные выпады с гантелями: усиливай свою стабильность
Какие силовые упражнения помогают любителям фитнеса привести в форму бедра и ягодицы? Одно из наиболее эффективных – латеральные выпады с одной гантелью.
6 самых эффективных упражнений с одной гантелью
Используя всего одну гантель можно сделать целый комплекс упражнений. Круговая тренировка в течение месяца обеспечит превосходный результат!
Как выбрать гантели
Гантели – незаменимый снаряд для домашних тренировок. На что обращать внимание при их покупке? Какие виды спортинвентаря предлагают современные производители?
Тренировки дома. Хулахуп + гантели = результат
Какое воздействие на организм оказывают упражнения с хулахупом и работа с гантелями? Можно ли сочетать эти спортивные снаряды в рамках одной тренировки?
5 лучших упражнений с гантелями
Гантели помогают сделать тренировки более эффективными. С их помощью можно заставить работать все тело. Узнайте, как это лучше сделать.
Хитрости для жима гантелей лежа
Жим лежа – эффективное упражнение для тренировки грудных мышц. Чем отличается жим гантелей от жима штанги? Как избежать травм при выполнении упражнения?