Домашний фитнес: упражнения с гантелями для женщин и мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие спортсмены регулярно выполняют упражнения со штангой, предпочитая ее гантелям. Их подход к тренингам вполне понятен. Штангой можно отлично накачать мышцы, постепенно увеличивая ее вес. Но следовать такой методике нужно не всегда. Ведь многие мужчины и женщины совсем не хотят выглядеть как бодибилдеры со стажем. Им просто нужно привести свою фигуру в порядок, убрать лишний вес. В этом случае штанга, как правило, не нужна. Достаточно будет самых обычных гантелей и желания измениться к лучшему.

В данной статье мы расскажем об упражнениях для мышц различных групп, которые выполняются с гантелями. Они прекрасно подойдут для мужчин и женщин всех возрастов. Нужно только правильно подобрать вес утяжелителей и организовать регулярные занятия. А девушкам и женщинам мы дадим такой совет: не бойтесь физических упражнений с отягощениями — вы никогда не перекачаетесь. Это не позволит сделать ваш уровень тестостерона и небольшой вес спортивного снаряда. 

В конце статьи мы дадим несколько рекомендаций по организации правильного питания, которые сделают тренировки более эффективными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила выбора гантелей

Практически в каждой семье дома есть гантели. С их помощью дети приобщаются к физической культуре, а взрослые накачивают мышцы и корректируют фигуру. Но редко кто задумывается, что от выбора «правильного» снаряжения зависит успех тренировок. 

Какие же основные характеристики хороших фитнес-снарядов?

  • разборной вариант.

Лучше, когда вес съемных блинов не превышает 500 г. В этом случае можно точно контролировать вес спортивного снаряда, подбирая его под свои возможности. Мужчины могут выбирать гантели более свободных весов с блинами от 500 г до 2 кг. Но это уже после определенного периода регулярных занятий;

  • удобство.

Чтобы физические упражнения в домашних условиях приносили не только результат, но и удовольствие, фитнес-снаряды должны быть удобными. Выбирая в магазине, не стесняйтесь попробовать инвентарь в деле. Если ручка снаряда удобно лежит в руке, не выскальзывает из ладони и не оставляет на ней характерных следов насечек, то смело можете его покупать;

  • внешний вид.

Если гантели имеют не привлекательный вид, желания заниматься это не прибавит. Постарайтесь выбрать для себя снаряды, которые будут приятные в эстетическом отношении. Тогда руки сами потянутся к ним.

Подобрав качественное снаряжение, можно приступать к составлению комплекса упражнений для укрепления мышц и поддержания физической формы в хорошем состоянии. 

Эффективные упражнения для мышц всех групп

Эффективные упражнения для мышц всех групп

Ниже описаны основные физические упражнения с утяжелителями, которые будут полезны и мужчинам, и женщинам. Вес утяжелителей в каждом конкретном случае подбирается индивидуально.

  • Тяга.

Данное упражнение включает в работу мускулатуру спины, ягодиц и живота. Используя небольшую возвышенность, упритесь в нее правой рукой, отведите вверх и назад левую нижнюю конечность, а в левую руку возьмите утяжелитель и опустите ее вниз. Это исходная позиция. Теперь начинайте тянуть спортивный снаряд к поясу. Сделайте 10-12 повторений и поменяйте руки и ноги.

  • Выпады из приседа с подниманием гантелей. 

Это работа для мускулатуры ног и плеч. Сделайте присед таким образом, чтобы одна нога была впереди, а вторая сзади в упоре на колено. Руки с гантелями опущены вниз. Теперь попробуйте встать на опорную ногу и вынесите вперед ступню задней ноги. При этом поднимайте гантели вперед и вверх. Вернитесь в прежнее положение. Выполните по 3 подхода на 12 повторов для каждой ноги. 

  • Подъемы в стороны.

Это отличное упражнение для мышц плеч. В основном в элементе задействуется средний пучок дельты, но не останутся без работы и другие мышцы. Встаньте прямо. Гантели держите внизу перед собой. Начинайте разводить руки в стороны и вверх. Доведите снаряды до параллели с плечевым отделом и вернитесь в исходное положение. Сделайте 10-12 повторов. Особое внимание уделяйте технике. На начальном этапе тренировок это физическое упражнение покажется сложным. Поэтому используйте небольшие веса, увеличивая нагрузку от занятия к занятию. 

  • Рывок.

Это упражнение позаимствовано из гиревого спорта, только в данном случае вместо гири в руках будет гантель. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч и слегка согнуты. Гантель — в правой руке внизу. Сделайте рывок снаряда вверх, выпрямив ноги. Как только гантель займет верхнее положение, вернитесь в исходную стойку. Повторите этот элемент по 10-12 раз на каждую руку. 

  • Выпады из положения стоя.

Исходное положение — прямая стойка, в опущенных руках гантели. Сделайте выпад вперед с приседом на одно колено. Руки с гантелями разведены в стороны. Вернитесь в исходное положение. Самостоятельно освоить это упражнение в домашних условиях будет трудно. Поэтому начинайте с небольшого веса и отработки техники движений. Следующий повтор начинайте с другой ноги. Общее количество повторений — 20 раз, т.е. на каждую ногу по 10 раз.

  • Подъем утяжелителя на бицепсы.

Стартовое положение аналогично предыдущему упражнению. Разница в технике выполнения будет лишь в том, что гантели во время выпада поднимаются вперед, а руки сгибаются в локтевых суставах. Главное — синхронизировать движения рук и ног. Количество повторов — 20 раз.

Организация упражнений в домашних условиях

Чтобы физические упражнения дали желаемый результат, необходима регулярность. Занимайтесь не менее 2-3 раз в неделю. Если тренировки покажутся вам слишком утомительными, ограничьте вес утяжелителей.  Комната, в который вы будете проводить тренировки, должна быть достаточно свободной, чтобы вы не боялись попасть гантелями в зеркало или удариться о мебель. Перед занятием проветривайте помещение. Уделяйте тренировке около 1 часа. Помните, что упражнения в домашних условиях дадут результаты лишь при необходимой настойчивости и целеустремленности. А чтобы у вас был стимул заниматься, чаше вставайте на весы и смотрите в зеркало. Непременно вы заметите, как ваша фигура преображается.

Физические упражнения с гантелями: примерный план тренировки

Физические упражнения с гантелями: примерный план тренировки

Как показывает практика, эффективность тренировочного процесса во многом зависит от правильно составленного плана. Мы предлагаем вам подобрать для себя любые 6 упражнений. Главное — чтобы они чередовали работу разных групп мышц. Например, если вы работали на пресс, то следующее упражнение должно быть на спину. И так далее. Все 6 упражнений делайте подряд с посильным количеством повторов. Между сериями — небольшой 5-минутный отдых. Серий должно быть не менее 4-х. Некоторые упражнения для мышц могут показаться слишком сложными. В таком случае рекомендуется уменьшить количество повторов. 

Упражнения для коррекции фигуры и правильное питание

Чаще всего мужчины, а тем более женщины, выполняя упражнения с гантелями в домашних условиях, не преследуют цели достичь каких-то спортивных результатов. Они, скорее всего, хотят скорректировать свою фигуру так, чтобы нравиться себе и окружающим. В этом, безусловно, помогут упражнения с отягощениями. Но не стоит забывать и о правильном питании. Тогда поставленная цель будет достигнута быстрее. Перед тренировкой допустимо принимать пищу не менее чем за 2 часа. Пища должна состоять из медленных углеводов. Они содержатся в обычных макаронах, овсянке, гречке и других кашах. Не забывайте и о белковой пище: мясе, куриных яйцах, твороге. Но переедать не стоит. Ваш организм подскажет, сколько нужно съесть. Лишние калории вы быстро сожжете во время занятий с отягощениями. Упражнения для мышц с гантелями подойдут для этого наилучшим образом, но только если вы будете четко соблюдать технику всех движений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2018 15:56, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Домашний фитнес: упражнения для плеч с гантелями и собственным весом
Решили выполнять силовые фитнес-упражнения для плеч дома? Дадим рекомендации по организации тренировок.
Интервальный фитнес для похудения в домашних условиях
Как сбросить за месяц 8 кг, занимаясь по 15 минут в день? Рассмотрим программы интервальных тренировок.
Фитнес для ног: упражнения в домашних условиях
Как гармонично развить фигуру, занимаясь дома? Тренируйте ноги наравне с другими мышечными группами.
Женский фитнес: упражнения для ног в домашних условиях
Хотите иметь стройные подтянутые ноги? Трижды в неделю выполняйте комплекс силовых упражнений для рельефа.
Домашний фитнес для ягодиц: правила и комплекс упражнений
Как сделать ягодицы округлыми и упругими? Лучший способ – это ежедневные получасовые фитнес-тренировки.
Тренажер для домашних занятий фитнесом: особенности выбора
Нет времени на тренажерный зал? Выберите подходящий тренажер для дома, используя представленные советы.