Лечение водителей: аварийно-опасные таблетки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие просто не представляют своей жизни без автомобиля, и даже плохое самочувствие не становится поводом для отказа от поездки. Обычно если возникает головная боль, ноет сердце или скачет давление, руки привычно тянутся к домашней аптечке, принимаются таблетки и человек спокойно садится за руль машины. И этим совершает большую ошибку, подвергая риску себя, своих пассажиров и других участников движения. Причин этого две: само по себе неважное самочувствие — это уже риск при управлении машиной, а прием некоторых лекарств — это двойной риск, зачастую приводящий к трагедии. Какие же лекарства и при каких патологиях опасно принимать водителям?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лекарства при вождении автомобиля

Лекарства при вождении автомобиля

Все препараты, которые могут приниматься пациентами, в отношении управления транспортными средствами можно разделить на две большие группы. К первой группе относят относительно безопасные лекарства, не влияющие на вождение автомобиля, и вторая — препараты, запрещенные к употреблению водителями. Они обычно имеют седативные, тормозящие, снотворные или иные эффекты. Однако не все обращают внимание на предостережения, либо просто не подозревают о наличии подобных эффектов у привычных средств от головной боли или таблеток для лечения патологий сердца.

Прием любых лекарств, особенно если управление автотранспортным средством — это профессия (дальнобойщики, водители маршрутных такси или автобусов и т.д.), должен всегда быть согласован с врачом. Специалисты знают эффекты таблеток в отношении нервной системы, мышления и реакции и могут подобрать относительно безопасные, и при этом эффективные лекарства. Самостоятельный же прием таблеток может привести к временному улучшению состояния, облегчению боли, параллельно вызывая заторможенность, сонливость или иные опасные для водителя эффекты. Это грозит большой бедой. Самое верное решение — если заболели, оставаться дома и активно лечиться. Если же такой возможности нет — пересесть на общественный транспорт или такси, чтобы прием таблеток не привел к аварии и травмам.

Таблетки от боли

Если с утра возникла боль в спине, голове или желудке, многие, не задумываясь, лезут в аптечку за анальгетиками. Обычно это стандартные Анальгин, Аспирин, Пенталгин или Эффералган, различные другие комбинированные и широко рекламируемые в СМИ препараты. Важно помнить, большинство из комбинированных или широко применяемых средств от боли запрещено при вождении авто. Из продающихся без рецепта лекарств отложите в сторону такие средства как Кеторол, Пенталгин, Седальгин и Солпадеин. Оказывают на водителей тормозящий эффект и такие средства как Анальгин, Фенацетин, Аспирин, особенно если принято более одной таблетки сразу. Относительно безопасно для водителя устраняют боль препараты на основе парцетамола или ибупрофена.

Если же утро началось с зубной боли и пациент обратился к врачу, после лечения зубов с анестезией стоит пересесть из кресла водителя в пассажирское на срок до 12 часов.

Если шалит сердце?

Если шалит сердце?

Многие из людей к возрасту 35-40 лет знакомы с болями в сердце после стрессов, перегрузок или в результате повышения давления. Нередко руки привычно тянутся к Корвалолу или Валокордину. Если принимаются эти лекарства, нужно оставить идею садиться за руль. В составе этих препаратов содержится фенобарбитал, средство категорически несовместимое с вождением. Кроме того, в их составе есть спирт, на который может отреагировать алкотестер. В целом, эти лекарства обладают выраженным успокоительным и седативным эффектом, что недопустимо для водителя.

Кроме того, если болит сердце, такая ситуация опасна и сама по себе, она грозит приступом стенокардии и инфарктом, особенно на фоне стресса от управления машиной. Поэтому, почувствовав недомогание, боли в области сердца, в том числе и на фоне повышения давления, стоит отказаться от поездок.

Опасными также будут таблетки, регулирующие артериальное давление. На фоне лечения бета-блокаторами, клонидином или резерпином терапевты советуют воздержаться от вождения автомобиля.

Препараты для лечения ОРВИ и вождение авто

Простуда может заставить врасплох даже на работе, и нужно хотя бы добраться до дома, приняв лекарства для облегчения симптомов ОРВИ. Таким образом могут думать многие из автолюбителей, принимая Колдрекс, Эффералган или Терафлю. Однако, если проявились признаки ОРВИ или гриппа, стоит отправиться домой на такси или автобусе, не рискуя жизнью за рулем собственной машины. Мало того, что сами простудные проявления дают слабость, сонливость и рассеянное внимание, принятые на фоне них лекарства от ОРВИ добавят негатива. Вести машину в условиях пробок, практически засыпая на ходу, страдая от жара и слабости — смертельно опасно.

Особенно серьезно влияют таблетки и порошки от ОРВИ и гриппа, содержащие в своем составе антигистаминные компоненты. Они приводят к сильной сонливости, что притупляет внимание и тормозит реакцию, вплоть до того, что заболевший человек может буквально уснуть за рулем.

Также важно обращать внимание на состав средств, принимаемых при лечении основных симптомов ОРВИ — насморка или кашля, боли в горле. Некоторые из сиропов или настоек против кашля содержат в своем составе спирт, на который может дать реакцию алкотестер, другие — кодеин, относящийся к группе опиоидных веществ. Эти два компонента могут лишить водителя, в случае остановки автоинспектором, водительских прав с наложением штрафа в 30.000 рублей.

Прочие средства

Прочие средства

Помимо описанных выше таблеток, сиропов и порошков, опасными для водителя могут стать и некоторые другие группы средств. Так, это могут быть таблетки от диареи (Церукал, Реглан), обладающие тормозящим эффектом, или пирензепин, средство для лечения язвы желудка, дающее нарушения зрения с его размытостью и нечеткостью.

Не менее опасны препараты от морской болезни, снотворные таблетки и успокоительные средства. Категорически запрещено садиться за руль после закапывания в глаза атропина и ему подобных средств. Они нарушают реакции зрачков на свет и существенно меняют восприятие реальности, снижают зрение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2017 15:44, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Опасные лекарства для водителей
Нередко тем, кто часто ездит за рулем, необходимы лекарства, но далеко не все из них разрешены к приему.
Болезни водителей
Представляем список заболеваний, которые чаще всего встречаются у водителей. Отчего они возникают и как избежать проблем?
Профессиональные болезни водителей
Автомобиль приносит в нашу жизнь не только комфорт и свободу передвижения, но и некоторые болезни. Что делать мужчине для профилактики?