Утяжеленные одеяла: под гнетом сладких снов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как много нового предлагает нам современный рынок, постоянно обновляя свой ассортимент различными и иногда необычными изделиями. Не так давно в России впервые услышали об утяжеленных одеялах, которые уже несколько лет в Европе и Америке активно используются в медицинской практике и в быту. Уже из названия можно приблизительно представить суть этого изделия, представляющего собой обычное одеяло с увеличенным весом. Но что же это: модная уловка или реально действенное изобретение, способное принести пользу нашему организму? MedAboutMe разбирался, что такое утяжеленные одеяла и каковы цели их использования.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Одеяло для здорового сна

Одеяло для здорового сна

Утяжеленные одеяла, иначе называемые сенсорными, представляют собой разные по размеру изделия, предназначенные для сна или отдыха. Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, интерес к ним растет с каждым годом. Особенной популярностью сенсорные одеяла пользуются у родителей, чьи дети не похожи на других и иначе видят и ощущают окружающий мир. Речь идет как о юных пациентах с детским церебральным параличом (ДЦП), расстройством аутистического спектра (РАС) или иными сенсорными дисфункциями, так и о детях с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Состоит такое одеяло из нескольких десятков ячеек-кармашков, наполненных специальными материалами для утяжеления. Роль утяжелителя в основном может исполнять гипоаллергенный полимер или лузга гречихи. Сегодня многие производители экспериментируют, меняя не только материалы, используемые для пошива одеял, но и их наполнители. На современном рынке можно встретить изделия с различными синтетическими и растительными наполнителями, и даже одеяла с гималайской солью, используемой для утяжеления. Таким образом производители пытаются добиться дополнительного терапевтического эффекта, но основное действие утяжеленных одеял направлено на сенсорную стимуляцию нашего организма.

Тактильные ощущения играют огромную роль в жизнедеятельности организма. Они обеспечивают неразрывную связь с окружающим нас миром, а для маленьких детей являются основным источником знаний о внешней среде. Ощущения напрямую связаны с потребностями человеческого организма и могут выполнять роль своеобразных регуляторов. Наиболее значимы тактильные ощущения для ребёнка с момента его рождения и по мере взросления. Доказано, что простые прикосновения к телу ребёнка стимулируют развитие его мозга, эндокринной и иммунной систем. Эксперименты с лабораторными крысами показали: если новорожденных крысят изолировать от матери, они перестают расти. Примерно так же происходит и с людьми. Дети, лишенные материнской опеки, намного чаще отстают в развитии, и причиной тому, в частности, является недостаток сенсорной стимуляции.

Возвращаясь к теме утяжеленных одеял, стоит отметить, что такие изделия способны в некоторой мере восполнить недостаток тактильных ощущений. Это полезно не только для детей, но и для взрослых. По утверждению создателей и производителей сенсорных одеял, сон под таким изделием сродни крепким материнским объятиям, в которых человек может чувствовать себя в полной безопасности и спокойствии.

Какими бывают сенсорные одеяла?

Какими бывают сенсорные одеяла?

Как упоминалось выше, утяжеленные одеяла отличаются по типу наполнителя и материала, из которого они пошиты. Но одной из самых главных характеристик такого изделия является его вес. Масса одеяла, в зависимости от его размера, может варьироваться в среднем от 5 до 15 кг. Вес подходящего изделия определяется массой тела человека. Так, для взрослого человека оптимальным считается вес изделия, составляющий примерно 15% от его массы тела. Приобретая сенсорное одеяло для сна, человек в первую очередь должен ориентироваться на собственные ощущения и комфорт.

Также утяжеленные одеяла могут иметь фиксированный или регулируемый вес:

  • Первые представляют собой изделия, у которых кармашки с наполнителем плотно зашиты и соединены друг с другом. Такие одеяла отличаются более доступной ценой, но не являются достаточно практичными в эксплуатации. Покупая изделие с фиксированным весом, человек не может быть уверенным, что спать под ним ему будет комфортно. Также возникают определенные сложности с уходом за такими одеялами, ведь стирка 7-15-килограмового изделия в машинке невозможна, а вручную очень сложна.
  • У одеял с регулируемым весом каждый кармашек оснащен застежкой-молнией, позволяющей регулировать количество наполнителя и стирать изделие без него. Используя такие утяжеленные одеяла, человек может менять наполнитель, выбирая например, на лето полимерный материал, а на зиму — натуральный (например, гречиху), обладающий согревающими свойствами. Также благодаря регулируемому весу можно распределять нагрузку на тело во время сна с учетом собственных предпочтений и ощущений.

Решив купить утяжеленное одеяло, необходимо выбрать проверенного производителя, использующего для пошива и наполнения изделий только безопасные и гипоаллергенные материалы.

Сон под утяжеленным одеялом и здоровье: в чем связь?

Сон под утяжеленным одеялом и здоровье: в чем связь?

В Америке и многих европейских странах сенсорные одеяла давно используются в:

  • психиатрической практике, где они помогают людям с различными психическими расстройствами улучшить качество сна и успокоиться;
  • лечении наркологических проблем, при котором сенсорные одеяла помогают пациентам более спокойно пережить состояние «ломки»;
  • стоматологии с целью снижения стресса для пациентов с паническим страхом лечения зубов.

Утяжеленное одеяло воздействует на тело так называемым глубоким давлением, что влияет на проприорецепторы и посылает мозгу определенные импульсы, усиливая выработку гормонов серотонина, дофамина и эндорфинов — всех их еще иногда называют «гормонами удовольствия». Другими словами, сенсорное одеяло позволяет головному мозгу понять, где находится тело, и обеспечить оптимальную нагрузку на него во время сна и отдыха.

Использование утяжеленного одеяла для сна позволяет человеку расслабиться и успокоиться. А что может быть лучше для здоровья , чем крепкий сон?

По заявлению разработчиков и производителей таких чудо-одеял, их использование может быть эффективным при аутизме и детском церебральном параличе (ДЦП), болезнях Альцгеймера и Туретта, синдромах Ретта, Экбома и Аспергера, шизофрении, эпилепсии и многих других заболеваниях. Также с помощью сенсорных одеял можно бороться с различными фобиями. Их длительное использование приводит уровень гормона кортизола в норму, положительно отражается на работе сердечно-сосудистой системы, головного мозга и др.

  • При ДЦП утяжеленное одеяло позволяет уменьшить спастику, а при гиперкинезах или атонии — регулировать мышечный тонус.
  • При синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) сон под таким одеялом помогает расслабиться и успокоиться, а также улучшить концентрацию внимания.
  • Пациентам с диагнозом «аутизм» использование сенсорного одеяла помогает снизить тревожность и нормализовать эмоциональный фон.

Безусловно, сенсорное одеяло не является панацеей при лечении различных заболеваний и расстройств, но его применении в комплексе с лекарственными препаратами и другими немедикаментозными методами повышает эффективность терапии.

Есть ли противопоказания для использования сенсорных одеял?

Планируя купить утяжеленное одеяло, лучше всего предварительно проконсультироваться у врача. Специалист поможет вам определить подходящий вес изделия и исключить наличие противопоказаний к его использованию. К последним относятся заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Также не рекомендовано использовать сенсорные одеяла людям с нарушениями терморегуляции.

Детские сенсорные одеяла можно использовать с трехлетнего возраста. И то при выборе изделия нужно следить, чтобы у ребёнка во время сна не возникало трудностей, и он в любой момент смог самостоятельно откинуть одеяло.

Особое внимание при выборе одеяла надо обращать на характеристики его наполнителя. Он должен быть экологичным и гипоаллергенным.

Кто производит сенсорные одеяла?

Кто производит сенсорные одеяла?

Сегодня множество фирм предлагают пошив утяжеленных одеял под заказ. Также можно купить готовое изделие, воспользовавшись поиском в интернете. Но лучше всего отдавать предпочтение проверенным производителям, способным гарантировать качество и безопасность своей продукции. Стоимость изделий зависит от их размеров, веса и типа наполнителя. Приведем пример трех популярных производителей утяжеленных одеял, продукция которых представлена на российском рынке:

Одеяла Совы

В ассортименте производителя представлены изделия с наполнителем «шарики Совы» (синтетический) или гречихой. Размер одеял колеблется от 83х122 до 197х198 см, вес — от 3,3 до 14,1 кг. В зависимости от наполнителя и размеров изделий их стоимость составляет 3245-13145 рублей.

Утяжеленные одеяла Heavyblanket

Само производство располагается в Санкт-Петербурге, но доставка одеял возможна по всей России, а также в зарубежные страны. В качестве наполнителей для сенсорных одеял компания использует полипропилен и лузгу гречихи. Размеры изделий варьируются от 80х110 до 200х200 см, а вес — от 4 до 17 кг. Минимальная стоимость одеяла — 3990 рублей, максимальная — 10500.

Одеяла «Ортомедтехника»

Размеры изделий колеблются в пределах 85х125 — 200х200 см, вес — 4,3-15,4 кг. Наполнитель — лузга гречихи или полимер. Стоимость — 1950-10475 рублей.

Помимо одеял многие производители предлагают и другие изделия для сенсорной стимуляции, например, накидки, шарфы, игрушки, жилеты и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2017 16:20, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Уйди, прошу, бессонница...
Известно, что Наполеон спал всего 4 часа в сутки. Этого времени ему вполне хватало, чтобы отдохнуть и восстановить силы.
У каждого человека существует своя, сугубо индивидуальная норма сна. Кому-то достаточно шести часов, а кому-то и десяти «малова-то будет». 
Народные средства от бессонницы
Общеизвестно, что без еды человек может обходиться довольно долго. Без воды — меньше. Без воздуха — совсем мало. Но есть еще одна жизненно важная потребность: сон. Без сна вообще человек тоже жить не может. А если сон плохой — недалеко до болезни.
6 способов сделать сон крепким и освежающим
6 основных способов улучшения качества сна: модификация условий в спальне, диета, водные процедуры, ароматерапия, растительные средства и лекарства