Утюжок для укладки волос: советы по выбору

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вьющиеся волосы выпрямить, прямые — завить.… А как это сделать, чтобы не приобретать целый арсенал инструментов для стайлинга? Утюжок — универсальный инструмент для укладки, который позволит сделать как упругие кудри, так и идеально гладкое полотно волос. О том, как выбрать и как пользоваться утюжком, расскажет MedAboutMe.

Советы по выбору утюжка для укладки волос

В зависимости от того, какую укладку вы будете делать, выбирайте утюжок с соответствующими параметрами.

При выборе ориентируйтесь на густоту своей шевелюры. Если волосы тонкие, их длина чуть ниже плеч, то для них оптимальна ширина рабочей поверхности от 2,5 до 4 см. Если волосы длинные и густые, то от 6 до 8 см. При этом учитывайте, что узкие пластины можно использовать и для завивки локонов, тогда как утюжком с широкой рабочей поверхностью мелкие локоны завить не получится.

Форма рабочей поверхности — еще один критерий выбора. Есть утюжки с закругленными краями рабочей поверхности — они хороши для создания легких волн, завивки кончиков. Утюжки с прямыми углами используются только для выпрямления локонов.

Наиболее важный критерий выбора — материал покрытия, поскольку от него напрямую зависит состояние волос. Так, металлическое покрытие — наиболее бюджетный вариант, поэтому выбрать такой утюжок можно в том случае, если укладку волос этим инструментом вы делаете только по большим праздникам. Для регулярного использования стайлер с металлическим покрытием совершенно не подходит, поскольку он будет пересушивать волосы.

Турмалиновое покрытие — хороший баланс между ценой и качеством. Как утверждают производители, при работе покрытие излучает отрицательно заряженные ионы, которые избавляют волосы от статического электричества. Укладка держится долго, локоны выглядят блестящими и живыми, покрытие не сжигает волосы, как это может быть с металлическим.

Керамическое покрытие — гладкое и долговечное, хорошо скользит по поверхности локона, равномерно прогревается, а значит не будет участков перегрева, из-за которых волосы можно сжечь. При работе с таким утюжком необходимо использовать минимум укладочных средств, так как они могут пригорать на покрытии. Разновидность такого покрытия — ионно-керамическое. Производители утверждают, что оно ее не влияет отрицательно на структуру прядей, так как излучающиеся ионы не электризуют волосы и благоприятно сказываются на их состоянии.

У некоторых производителей можно найти стайлеры с двойным керамическим покрытием пластин — такое покрытие буквально полирует пряди, поэтому с ним легче добиться эффекта идеально гладкого зеркального полотна волос. Однако такие инструменты стоят дороже обычных керамических стайлеров.

Покрытие из тефлона имеет те же качества, что и керамика. Укладка может делаться со средствами для стайлинга, так как покрытие обладает антипригарными свойствами.

Есть модели и с мраморно-керамическим покрытием. Считается, что оно более бережно относится к волосам. Одна пластина покрыта керамикой, другая — мрамором. Керамика разогревает пряди для укладки, мрамор охлаждает, заботясь о здоровье локонов.

Жадеитовое покрытие считается самым безопасным материалом для укладки волос. После работы с ним волосы становятся блестящими и послушными. Утюжки с таким покрытием единственные, которые могут укладывать влажные локоны. Такие инструменты можно найти только у профессиональных марок.

Еще одна разновидность покрытия — керамическое с титановым или алмазным напылением. Благодаря напылению, пластины еще лучше скользят по прядям и придают им дополнительный блеск.

Дополнительные функции утюжка для волос

Дополнительные функции утюжка для волос

Укладка волос станет более безопасной для волос, если утюжок оснащен дополнительными функциями. Так, одна из наиболее важных функций — датчик температуры, причем лучше выбирать стайлеры с минимальным шагом изменения температуры — так вы сможете подобрать самый щадящий температурный режим для вашего типа волос.

Наличие функции ионизации может быть полезным для волос, склонных к электризации, а также для волос, которые сильно пушатся. Производители утверждают, что потоки ионов препятствуют накоплению статических зарядов на поверхности волос, закрывают чешуйки стержней, благодаря чему потери влаги минимальны.

В некоторых моделях имеется автоматический сенсорный контроль — считается, что утюжок определяет тип и состояние ваших волос и подбирает для них наиболее оптимальный температурный режим. Однако на практике это не самая используемая функция, поскольку никакая программа не определит ваш тип волос лучше, чем вы сами.

Хорошо, если производители предусмотрели автоматическое выключение. Очень актуальная опция для тех, кто часто забывает выключить электроприборы. Утюжок самостоятельно отключается от электропитания, если пауза во время работы затянулась.

Если вы любите экспериментировать с укладками и прическами, то выбирайте стайлеры с дополнительными насадками — можно делать легкие и тугие локоны, менять стиль завивки, делать укладку гофре.

Удобство использования прибора — также важный критерий выбора. Стайлер не должен быть тяжелым и громоздким, он должен хорошо лежать в руке. Обращайте внимание на длину шнура — продумайте заранее, где вы будете пользоваться выпрямителем, и какой длины должен быть шнур, чтобы можно было дотянуться до розетки.

Еще один плюс в пользу стайлера — наличие яркой подсветки дисплея, чтобы вы могли отчетливо видеть температуру, с которой работаете.

Правила безопасной укладки

Правила безопасной укладки

Безопасность волос при укладке утюжком — это, в первую очередь, температура разогрева рабочей поверхности. Тонкие слабые волосы не выдерживают высокой температуры — поэтому следите, чтобы она не превышала 150 градусов, иначе локоны можно просто сжечь.

Густые волосы хорошо укладываются при температуре 180-190 градусов, непослушные и жесткие локоны можно укладывать при температуре 200 градусов.

Важный аспект безопасной укладки — то, как выпрямитель скользит по волосам: он должен не цеплять их, а легко скользить. Необходимо научиться работать утюжком быстро, не задерживаясь на одном участке, чтобы не перегреть его.

Помните и про использование термозащитных средств. Каким бы безопасным ни было покрытие, любая термическая обработка будет неизбежно портить волосы, поэтому укладка волос утюжком даже с современными покрытиями пластин все рано требует защиты от сильного разогрева. Также важно обеспечить волосам усиленный уход — маски, различные продукты в ампулах. Поскольку практически все термозащитные средства содержат большое количество полимеров и силиконов, необходимо регулярно использовать шампунь глубокой очистки, чтобы эти вещества не накапливались в волосах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.08.2017 20:13, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Почему не держится укладка на волосах?
Бывает так, что уже через час после того, как сделана укладка, она «опадает». Как правильно делать укладку?
Как сделать укладку безопасной?
Совершенный образ немыслим без укладки. Как сделать ее безопасной и минимизировать воздействие термоприборов и стайлинговых средств? Об этом – подробнее!
Электрические бигуди для волос: секреты выбора и использования
Ассортимент электрических бигуди поражает разум. Какие характеристики важно учесть при их покупке? Об этом – в материале MedAboutMe!
Как выбрать средство для укладки волос?
Аккуратно уложенные волосы – залог успешного образа. Что нужно учесть при выборе укладочного средства? Об этом подробнее!
Волосы не держат укладку: причины и способы решения
Как сделать, чтобы укладка волос дольше держалась? Какие средства для укладки выбрать, как их правильно использовать? О том, как сделать стойкую укладку, читайте в MedAboutMe.
Как сделать волосы кудрявыми?
Завить волосы можно легко в домашних условиях. Берите плойку или бигуди. Чтобы сделать кудри надолго, воспользуйтесь услугами салонов красоты.