Как определить пол ребенка: мифы и приметы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это таинство, впереди каждую маму ожидает долгожданная встреча с малышом, и кто это будет, мальчик или девочка, для многих окажется сюрпризом. Сегодня, несмотря на развитую медицину, многие отказываются узнавать пол малыша и предпочитают держать это в секрете. Но в большинстве случаев находятся советчики и буквально «ясновидящие», которые лучше любого УЗИ в акушерстве определят пол еще не рожденного ребёнка и даже определят его  судьбу. Обычно, такие «ясновидящие» пользуются многочисленным арсеналом примет, которые были сформированы за многовековую историю, когда даже по внешнему виду будущей матери якобы можно определить пол малыша. Так ли это на самом деле?

УЗИ в акушерстве — лучшее средство для определения пола малыша

УЗИ в акушерстве — лучшее средство для определения пола малыша

УЗИ в акушерстве необходимо не только для определения пола плода, но и для контроля течения беременности, и многих других параметров. Если спросить у представителей официальной медицины о лучшем средстве определения пола ребёнка, ответ будет однозначным.

При помощи УЗИ в акушерстве родители могут видеть на экране монитора своего малыша, видеть его ручки, ножки, действия в прямом эфире, методы УЗИ позволят слышать его сердцебиение. Но между тем, при исследовании доктора спрашивают, хотят ли родители знать пол своего малыша, и по желанию, он может быть озвучен или держаться в секрете, ведь главное не это, а чтобы малыш родился здоровым и был желанным.

Кроме УЗИ в акушерстве имеется множество мифов и суеверий, примет, которые подскажут родителям кого им ждать. При таком диагностировании пола, внимание уделяют животу матери, ее самочувствию, даже внешний вид отца, да и самой матери имеет весомое значение.

Миф No1. Если токсикоз при беременности сильный — жди мальчика

Беременность практически всегда связана с некоторыми неприятными ощущениями. Перестройка гормонального фона, изменение работы практически всех органов и систем не могут пройти незаметно. Первое, с чем приходиться сталкиваться — токсикоз. Весьма неприятное явление, связанное с тошнотой, рвотой, плохим самочувствием. Токсикоз на ранних сроках беременности беспокоит превалирующее большинство женщин, что можно объяснить физиологическими изменениями. С самого начала беременности иммунная защита матери снижает свою работу, это необходимо для вынашивания плода, ведь он чужероден для организма. Но между тем, это способствует формированию неприятных симптомов. После 12 недель беременности симптомы токсикоза, как правило, прекращаются.

Возникновение токсикоза при беременности на ранних сроках, в большинстве случаев, — это защитная реакция организма, а его появление на поздних сроках может оказаться тревожным симптомом. Нет достоверной и научно подтвержденной информации о зависимости пола малыша и степени токсикоза. Тем более что, следуя рекомендациям докторов, тяжелых проявлений токсикоза при беременности удастся избежать.

Миф No2. Малыши по-разному шевелятся в животе

Миф No2. Малыши по-разному шевелятся в животе

Веками собранные приметы указывали на то, что мальчики и девочки толкаются в утробе матери по-разному. Если толчки сильнее с правой стороны — жди мальчика, если слева — девочку. Малыш впервые начинает толкаться на 18 — 20 неделе гестации, и мама это ощущает. Но если беременность оказалась второй и последующей, толчки могут ощущаться раньше. В любом случае, родители с замиранием сердца ждут этого события и радуются.

Первые толчки малыша плохо заметны, они мало ощутимы и порой никто не обращает внимания на место их локализации, да и нет в этом никакой диагностической значимости. Сторона, с которой будет толкаться малыш, определяется его положением в утробе, и не более. К планированной дате родов необходимо будет определить правильное положение малыша, и даже эти толчки не указывают верное расположение, поэтому не обойтись без проведения УЗИ в акушерстве.

Миф No3. Если живот при беременности выпирает вправо — мальчик, если влево — жди девочку

Это некая разновидность предыдущего суеверия, которая также оказалась мало правдивой. Форма живота определяется исключительно положением ребёнка в утробе, и никак не связана с полом. Как расположен малыш в материнской утробе — одна из самых излюбленных тем для разговоров и переживаний, особенно перед датой родов.

Докторами отмечено, что живот при беременности сильно выпирает, если плод занимает поперечное положение, тогда малыш растягивает живот матери по горизонтали.

Миф No4. Если у отца есть лысина — жди сына

Миф No4. Если у отца есть лысина — жди сына

Найдутся сторонники того, что эта примета оказывается правдивой, и сразу вспоминаются многодетные и счастливые отцы сразу несколько сыновей. Многие скажут, что отец и его внешние данные, наличие красивой и ровной лысины никак не влияет на пол малыша.

Замечено, у будущих отцов с наличием пролысин, или же уже облысевших, в крови присутствует большее количество андрогенов — мужских половых гормонов. Именно они качественным образом влияют на семенную жидкость, и в ней становится больше активных мужских спермиев. Но это не гарантия того, что такой отец может дать жизнь только мальчикам, и девочки не родятся вообще. Процент рождения мальчиков повышается, да и только.

К слову, это не единственная примета и поверье, в котором задействован отец, хотя справедливости ради стоит отметить, что этому персонажу отводится меньшее внимание. После родов отцу предлагали скушать пересоленную и переперченную кашу, и приговаривали — «рожать солоно и горько», таким образом, новоиспеченный отец должен был разделить тяготы роженицы.

Миф No5. Если беременная потеряла свою красоту — жди девочку

Беременность связана с изменениями в работе многих обменных процессов и главным образом, смене гормонального фона, который влияет на многое, в том числе и на красоту. Поэтому, до нашего времени сохранилась поверье — если беременная подурнела, значит, будет девочка, т. к. красота отдается дочери. Если в животе развивается мальчик, то будущая мать, наоборот, расцветает.

Согласно этому высказыванию, потерянная красота выражается в тусклой коже, неровном цвете лица, пигментных пятнах, сыпи в виде прыщей, отеков и многое другое. Не добавляют красоты мешки под глазами и все признаки усталости на лице.

На самом деле, беременность только украшает женщину, даже признаки усталости, прыщи меркнут и остаются незамеченными в таком прекрасном положении. Если женщина ухаживает за собой, за кожей, то красота будет постоянным спутником, причем независимо от пола малыша.

Даже сам организм стоит на страже красоты будущей матери. С самого начала беременности усиливается выработка женских половых гормонов, поэтому исчезают лишние волосы, ногти и волосы становятся крепче, растут быстрее, прекращается выпадение волос, даже физиологическое, и шевелюра становится гуще. И если во время беременности все с точностью до наоборот, то это говорит о том, что необходима консультация со специалистом и контроль беременности, а не о поле малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2017 15:00, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Мальчик или девочка? 20 примет по предсказанию пола ребенка
20 проверенных временем (но не врачами) примет, позволяющих узнать пол ребенка без тестов и УЗИ! Удивляйтесь и проверяйте их вместе с MedAboutMe!
Отличие беременностей мальчиком и девочкой
Чем отличаются беременности мальчиком и девочкой? По каким признакам можно определить пол ребенка? Читайте в статье.
Беременность мальчиком и девочкой: отличия
Еще не знаете пол будущего ребенка? В нашей статье собраны главные отличия, которые проявляются во время беременности мальчиком и девочкой.