Почему родителям нельзя облизывать детские соски и пустышки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В организме человека живут миллиарды микроорганизмов, которые выполняют определенные функции. Но далеко не все они оказываются полезными. Организм детей еще пока не может правильно реагировать и защищаться даже от представителей условно-патогенной флоры, поэтому так часто возникают различные заболевания. Иногда, виновниками болезней становятся родители, которые одаривают малыша далеко не полезными микроорганизмами. Как? Совершенно по-разному, например, с поцелуями в губы, при облизывании соски или ложки малыша и множеством других способов.

Состояние полости рта родителей

Состояние полости рта родителей

Полость рта взрослого человека заселена разнообразными микробами, и большая часть из них — представители условно-патогенной флоры. Если организм взрослого человека вполне способен справиться с их натиском и вредным воздействием, то вот иммунная защита детей может давать сбои.

Облизывание соски, ложек при кормлении или просто поцелуи в губы могут стать причиной переселения флоры из полости рта родителей к детям. Стоматиты микробного или грибкового происхождения — это не самые печальные, и опасные последствия для организма детей.

Так чем так опасно распространение микрофлоры родителей детям? MedAboutMe расскажет о причинно-следственных связях между кариесом и облизыванием соски, между гастритом и поцелуями.

Если соска упала

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний во всех возрастных группах и может поражать как взрослых, так и детей. В силу анатомо-физиологических особенностей строения и функционирования зубочелюстной системы детей, кариес быстрее формируется, развивается и переходит в осложнения.

Столь широкая распространенность кариеса у детей младшего возраста стала причиной разработки эффективных мер профилактики. Для детей первых лет жизни, находящихся на грудном и, тем более, искусственном вскармливании, главным направлением профилактики кариозных поражений зубов становится санитарно-просветительская работа с родителями. Главная задача не только научить правильному уходу за полостью рта детей, но и объяснить родителям, что кариес — это инфекция.

Провокаторами кариеса становятся представители условно-патогенной флоры — стрептококки (Strep. Mutans, Strep. Salivarius). И если организм взрослого может справиться с их патологическим воздействием, местный иммунитет полости рта может сдерживать их рост, то вот дети пока не могут этим похвастаться.

Падение соски далеко не редкость, иногда дети сами бросают ее на улице, дома, и заботливые родители облизывают ее в стремлении защитить малыша от бактерий с поверхности пола, забывая о том, что в их полости рта чуть меньшее разнообразие микроорганизмов. Многие родители скажут, что у них отсутствуют кариозные зубы, значит, инфекция не передается. Отнюдь.

Даже если зубы не поражены кариесом, это не говорит о том, что в полости рта не проживают кариесообразующие микроорганизмы. Это говорит лишь о том, что факторы провокации и защиты находятся в равновесии. Проще говоря, местный иммунитет полости рта правильно работает, эмаль зубов достаточно крепка, чтобы противостоять патогенному действию микроорганизмов.

Облизывание соски опасно не только развитием кариеса и его осложнений у детей. Передаваться могут и другие возбудители:

  • грибок, который становится причиной молочницы полости рта и стоматита;
  • стрептококки, стафилококки, опасные развитием ангины;
  • токсикоинфекции;
  • кишечная палочка;
  • вирус герпеса и др.

Какие еще инфекции могут передаваться?

Какие еще инфекции могут передаваться?

О том, что гастрит и другие заболевания пищеварительного тракта вызывает инфекция, стало известно в 1983 году. За это двум первооткрывателям Бери Маршаллу и Робину Уоррену, в 2005 году была присуждена Нобелевская премия. Основная причина гастрита — особый микроорганизм Helicobacter pylori — спиралевидная изогнутая палочка. И эта палочка далеко не безобидна.

Большинство людей встречаются с этой инфекцией еще в детстве, а ее источником являются зараженные близкие родственники, родители, братья и сестры, которые не могут удержаться и не поцеловать маленького ребёнка или облизать соску, перед тем как дать малышу.

Сегодня считается, что основной путь передачи микроорганизма — это слюна, несоблюдение правил личной гигиены, фекально-оральный путь. Но в этом вопросе остается все же много непонятного и малоизученного. При попадании инфекции в организм детей, ее развитие может сдерживаться иммунной защитой, но при стечении благоприятных обстоятельств всегда формируется воспаление и развивается гастрит. При отсутствии полноценного лечения, мер профилактики, нарушении правил питания, гастрит может осложняться — переходить в хроническую форму с последующими осложнениями.

Последние исследования доказали связь между Helicobacter pylori и развитием рака желудка, и этот микроорганизм рассматривается как опасный, канцерогенный фактор.

Как защитить детей?

Как защитить детей?

Главная задача родителей — обезопасить малыша и сделать все, что бы он рос здоровым и крепким. И это по силу каждому, достаточно всего лишь свести все риски к минимуму и соблюдать элементарные правила гигиены.

Соска должна быть личным атрибутом ребёнка, и ей не следует соприкасаться с флорой родителей — даже если она упала, достаточно промыть ее под проточной водой.

Для большей безопасности, соска, которая используется для кормления малыша, должна пройти полную обработку, тем более перед кормлением. Современные материалы облегчат процесс обработки, и уже нет необходимости длительного кипячения. У родителей есть возможность воспользоваться современными гаджетами, которые только облегчают жизнь и уход за малышом. Если в семье несколько малышей, погодки или близнецы, соска должна быть у каждого своя.

Дети нуждаются в ласке и заботе от родителей, и поцелуи — универсальное средство передачи любви. Но все же необходимо отказаться от поцелуев в губы. Кроме того, родители должны следить за состоянием своего здоровья, ведь они — самый близкий потенциальный источник инфекции.

Соблюдая элементарные меры предосторожности, правила гигиены, представляется возможным уберечь детей от множества инфекций, которые могут передаваться от родителей к детям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.02.2017 15:14, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как соски и детские пустышки влияют на зубы у детей
Нужна или нет соска детям. Как влияет соска на прикус и зубы у детей. Так ли безопасна ортодонтическая пустышка.
Пока, пустышка! Когда и как малышу расставаться с соской
Малыш сосет пустышку – для чего? До какого возраста это считается нормой, как выбрать пустышку и как помочь ребенку от нее отказаться?
Как отучить ребенка от соски
Соска-пустышка помогает ребенку успокоиться, а родителям не сойти с ума от напряжения. Но рано и поздно наступает момент, когда от соски приходится отказаться.