Как отучить ребенка от соски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малыш и соска

В самом начале это приспособление оказывается довольно практичным: с соской во рту ребёнок гораздо быстрее успокаивается, лучше спит и полностью удовлетворяет сосательный инстинкт. Но самое позднее на втором году жизни у родителей начинают закрадываться сомнения: не пора ли отучить малыша от этой привычки, не перешла ли привязанность ребёнка к ней допустимых пределов, и как скажется сосание соски на красоте детских зубов… Проблема заключается в том, что редкий малыш согласится добровольно в один момент отказаться от привычного утешителя, бывшего с ним все эти месяцы днем и ночью. Чтобы уберечь ребёнка от моральных травм, придется действовать последовательно.

Первый этап отучения

Психологи советуют для начала понаблюдать за малышом, в каких ситуациях он чаще всего обращается к соске, когда она ему действительно необходима. Не может он обойтись без нее для засыпания или же сосет от скуки во время прогулки в коляске? Стоит существенно уменьшить количество времени, проведенного с соской. Некоторые родители в обязательном порядке дают пустышку на улице, чтобы ребёнок «не нахватался холодного воздуха», хотя от настоящих простудных болезней соска точно не спасет. Или им удобнее подать пустышку проснувшемуся ночью малышу, чем просто погладить его, показать, что он не один и может спокойно спать дальше. Впрочем, эти примеры отлично показывают, что от соски придется отучать не столько ребёнка, сколько взрослых. Поэтому для начала следует взять за правило – оставить пустышку для тех моментов, когда без этого действительно не получается обойтись. В более легких ситуациях можно попробовать от нее отказаться. Когда станет понятно, что ребёнок готов к частичному отказу от соски, можно переходить к следующему шагу.

Окончательный отказ от соски

Не стоит выкидывать соску или рассказывать ребёнку о собачке, которая пробегала и случайно съела сей ценный предмет. Психология человека, неважно сколько ему лет, устроена так, что любая потеря воспринимается легче, если ей предшествовал сознательный отказ и была получена какая-то компенсация. Поэтому можно попробовать поговорить с малышом, объяснить, что он уже большой, и что на свете существует множество совсем крохотных малюток, которым соска намного нужнее, чем ему самому. И если рассказать ребёнку, что существует специальное дерево, которому принадлежат все соски в мире, прийти к такому дереву вместе (при этом заранее к веточкам можно привязать несколько ленточек, чтобы придать ему необычный вид) и торжественно повесить на него пустышку, чтобы она перешла по наследству кому-то маленькому, то можно почувствовать себя участником ритуала. При этом лучше взять с собой какую-нибудь мягкую игрушку и, удивившись, внезапно ее «обнаружить». Такой подарок не только отвлечет малыша от случившегося, но и сыграет роль своеобразного заменителя, например, при отходе ко сну.

Отказ от соски может стать толчком в речевом развитии ребёнка, поможет ему больше интересоваться окружающим миром, не зацикливаясь на сосании, даст ощущение взрослости. А родители, в свою очередь, должны постараться сделать так, чтобы все прошло как можно мягче и без последствий для психики маленького человека.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.12.2015 18:51, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Пустышка при кормлении грудью: польза и вред
Соска-пустышка – полезный гаджет, который облегчает жизнь родителей, но педиатры считают, что у пустышек есть как положительные качества, так и отрицательные стороны.
Пустышка и кормление грудью: стоит ли совмещать?
Пустышка – одна из привычных вещей, которые появляются в доме с малышом. Однако так ли она необходима и, главное, безопасна.
Как отлучить ребенка от груди: советы молодым мамам
Современные мамы знают, что для нормального развития и крепкого здоровья ребенка нужно максимально долго сохранять грудное вскармливание. Но где же предел, до какого возраста кормление будет полезным малышу, а маме — комфортным? Правильно и своевременно отлучить ребенка от груди помогут советы опытных педиатров.