Валеология – медицина или нет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

9 июля 1994 года скончался Израиль Брехман, которого считают «отцом» валеологии. Что это за наука такая, да и наука ли? MedAboutMe попробует разобраться в истории валеологии и найти ответы.

Валеология и ее «отцы»

Валеология и ее «отцы»

Израиль Ицкович Брехман посвятил свою жизнь изучению свойств женьшеня и элеутерококка, их тонизирующих и адаптогенных свойств. Брехман попытался создать науку, не только изучающую здоровье, но и способную предложить методику его укрепления. По мнению ученого, валеология должна была выйти за рамки медицины и строиться на основе целого комплекса других наук, от экологии до психологии. В 1987 году Брехман издал книгу «Введение в валеологию — науку о здоровье». Название, образованное от латинского слова vale, одно из значений которого — здравствовать, быть здоровым, было предложено ранее: в 1982 году.

Однако многие последователи валеологии ясно или завуалированно намекали, что Брехман только предложил термин, а вот всю остальную, главную работу проделали другие, в другом месте и в другое время. Видимо, очень хотелось иметь отношение к пирогу, способному стать перспективным источником всевозможных благ.

Называет себя «стоявшим у истоков валеологии» В.П. Петленко, автор пятитомного труда «Валеология человека». Намекает на свою причастность академик В.П. Казначеев, также занимавшийся исследованиями в области адаптационных реакций человека в экстремальных климатических условиях. Претензии на закладывание базы под создание новой «науки» предъявляли также пропагандисты здорового образа жизни (ЗОЖ) среди работников нефтяной промышленности — В.И. Жолдак и Л.А. Калинкин.

Почему так хотелось им заявить о себе в связи с появлением валеологии?

Все просто: эта «наука» в смутные времена 1990-х стремительно набирала популярность.

Взлет и падение валеологии

Еще до выхода в свет труда Брехмана Минздрав СССР предложил ввести курс валеологии в программу обучения студентов медицинских ВУЗов и утвердил должность врача-валеолога. С 1993 года во Владивостоке регулярно выходят сборники трудов по тематике молодой «науки». Уроки валеологии были даже введены в программу школьного обучения, наряду или взамен уроков по ОБЖ.

Популярность валеологии была особенно велика в конце XX века. Но к этому времени под ее знаменами собралась такая разношерстная и далекая от науки публика, что терпение серьезных ученых лопнуло. В декабре 1999 года 139 видных деятелей науки и культуры, вместе с представителями Русской православной церкви, обратились к министру образования Российской Федерации В.М. Филиппову с открытым письмом, в котором обоснованно характеризовали валеологию как лженауку и требовали исключить ее из образовательной программы.

В 2001 году короткий взлет валеологии закончился. Ее исключили из программы обучения школьников и студентов, причислили к псевдонаучным течениям маргинального толка. Но не запретили, и потому «врачи-валеологи» до сих пор практикуют в частных медицинских центрах, а в Белоруссии и Украине эта дисциплина продолжает преподаваться в школах и других учебных заведениях.

Уроки хиромантии и дианетики

Уроки хиромантии и дианетики

Если бы валеология не начала плотно срастаться с эзотерикой и оккультизмом, а продолжала заниматься профилактикой заболеваний и пропагандой ЗОЖ, она, наверное, жила бы и здравствовала. Но ее адептам одной науки было мало, и в ход пошли куда более сомнительные течения. В учебниках для школ можно было с удивлением обнаружить темы, посвященные хиромантии и астрологии, биоэнергетике и карме. Хуже того: в учебниках излагались основы идеологии сектантского течения «Нью-Эйдж» и учения Рона Хаббарда, известного в России как дианетика и отнесенного к деструктивным сектам.

Критики валеологии указывают на то, что из первоначально заявленного курса на создание «науки об индивидуальном здоровье», она превратилась в оккультно-религиозный конгломерат, фетишизирующий тело и телесные потребности.

Особенное беспокойство вызывало у педагогов продвижение идеи свободы интимных отношений, возведение в норму раннего начала половой жизни, а также попытки воздействовать на детей с применением психотехник.

При этом валеология претендовала на то, чтобы занять место не только в медицине, но и педагогике. Насколько обоснованы эти претензии?

Критерии научности: соответствует ли им валеология?

Нет, не соответствует. Для того, чтобы считаться наукой, в валеологии слишком много оккультизма и религиозности, даже если это «религия здорового тела». Отсутствует четко сформулированный предмет исследования и нет научного метода. Все формулировки о задачах валеологии сводятся к туманным фразам о «новом педагогическом направлении в медицине», «синтезе научных знаний о здоровье человека и методах его укрепления», при этом в качестве теоретического фундамента называются философия, математика, химия и физика, помимо клинической медицины.

Но в понятие доказательной медицины никак не входит гадание по руке, которое использует валеология, равно как не попадает под это определение астрология и прочая эзотерика.

Нет у валеологов и методики достижения поставленных целей — воспитания культуры здоровья. Заявляя себя в качестве точной науки, валеология не в состоянии объяснить, как именно и в каких единицах предлагается количественно оценивать уровень индивидуального здоровья. За годы существования «науки» ее последователи так и не определились ни с методической, ни с экспериментальной базой, а в качестве теории предлагаются путаные рассуждения, представляющие собой не синтез различных научных дисциплин, а странный конгломерат, в составе которого всего понемножку — мистики, оккультизма, медицины, биологии, философии и всего того, что хотелось добавить от себя каждому следующему «гуру от валеологии».

Культ тела: нужен ли он?

Культ тела: нужен ли он?

Материалистичность валеологии проявляется в том, что это течение делает установку на телоцентризм. Физиология — все, собственное здоровье — высшая ценность. И ради обучения новых поколений «процессу здоровой жизни» валеологи не гнушаются вламываться в психику детей, применяя гипно- и ритмопедию, психологическое кодирование, запутывая неокрепшие умы оккультизмом и эзотерикой. «Наука о здоровом теле» зачем-то начинает вмешиваться в формирование у детей «понимания ключевых вопросов бытия».

Вот так. Не много и не мало.

Не удивительно, что валеология встретила серьезное сопротивление не только со стороны ученых, врачей и педагогов, но и со стороны Русской православной церкви, которая увидела в новой «науке» конкурента.

Попытки использовать педагогику и медицину для социальной адаптации валеологии не помогли, несмотря на ее показную материалистичность. Абстрактного здоровья не существует, как и методов точно измерить его количественно, и нельзя подходить с одними и теми же мерками к индийскому йогу, последователю Порфирия Иванова, московскому культуристу или кавказскому долгожителю, хотя все они могут с полным основанием считаться здоровыми.

Можно и нужно пропагандировать ЗОЖ, но не стоит приплетать к этому доброму делу метафизику и оккультизм, прикрывая все это наукообразным названием.

Кстати, одно из значений латинского слова vale — «Прощай!», и именно с этим значением слово чаще всего употреблялось. Таким образом, «валеология» может означать и прощание с научностью.

Прощай, валеология, не состоявшаяся как наука. Vale!

Комментарий эксперта
Эдуард Кругляков, академик РАН, исполнявший обязанности Председателя Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований

Валеология — бесспорно, не наука. Это сомнительная смесь эзотерики, оккультизма и астрологии, обрывков естественных наук и культа, я бы даже сказал — фетишизации тела. Предмет валеологии я могу охарактеризовать только как бессмысленный и плохо определяемый набор понятий, а так называемые «основные задачи валеологии» скорее напоминают программу партии, но никак не научной дисциплины.

С точки зрения философии, мировоззренческие претензии валеологии также необоснованны и весьма спорны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2017 13:50, обновлено 16.09.2021 16:24
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

К вопросу о становлении валеологического знания в России / Толмачева В. В. // Концепт 2015 17

Читайте также

Медицина и астрология: космическая теория вероятностей
Какие болезни лечит медицинская астрология и стоит ли верить звездам?
Альтернатива в медицине: добро или зло?
Методы официальной медицины подтверждены наукой. Почему же большинство людей обращается к альтернативной медицине?
Популярные растения в медицине: лечить нельзя исключить?
Привычные растения в непривычном ракурсе: какой вред могут нанести употребление чеснока, отвар крапивы, чай из зверобоя и другие полезные травы и плоды.
Топ-5 фанатов нетрадиционной медицины сегодня
Методы нетрадиционного лечения, порой кардинально отличающиеся от взглядов официальной медицины, пропагандируются сегодня многими известными личностями.