Ванна с содой для похудения: полезные рецепты

Сода — пищевая добавка, активно используемая в кулинарии, быту, промышленности. Со времени ее открытия в 1801 году отношение к соде менялось от положительного до крайне отрицательного. Дурную славу эта добавка заработала во многом благодаря адептам нетрадиционной медицины, которые предлагают лечить ею самые разные заболевания, вплоть до рака. Еще большее распространение получила сода для похудения, рецепты на ее основе для внутреннего и внешнего применения. Какие из них достойны внимания, а какие лучше не использовать, поберечь свое здоровье?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблема лишнего веса

Лишний вес является серьезной проблемой в мире. Повышение уровня жизни, появление новых технологий для облегчения быта приводят к тому, что люди совершают все меньше «телодвижений» для обеспечения себя всем необходимым, а неправильное питание завершает это черное дело. Но лишний вес — это не просто эстетическое несовершенство. Это серьезный удар по здоровью, повышающий риск развития самых разных заболеваний, в том числе и сахарного диабета. К таким выводам пришли ученые из Department of Health Management and Policy, University of Michigan, Ann Arbor.

Сбросить его очень тяжело, особенно без поддержки профессионалов, вот и прибегают люди к рецептам, обещающим быстрый и видимый результат в надежде на чудо. А возможно ли оно?

Сода как средство похудения

Сода как средство похудения

Сода — друг или враг нашему здоровью? Последователи нетрадиционных способов лечения и поддержания себя в форме утверждают, что благодаря соде можно похудеть, если употреблять ее в пищу по 1 ч. л., растворяя в стакане воды. Это рекомендуется делать для так называемого «ощелачивания» и снижения кислотности, которая считается главным виновником всех бед в организме, в том числе и лишнего веса. Ученые предупреждают, что нет никаких научных подтверждений эффективности такой практики. Напротив, подобное похудение может привести к снижению кислотности желудка, замедлению пищеварения и в перспективе спровоцировать развитие гастрита и других неприятных последствий.

Рецепты похудательных ванн с содой

Единственно, для чего можно использовать соду с целью похудения — это для приготовления ванн. Такая процедура поможет снять напряжение мышц, активизирует кровообращение и лимфоток, выведет лишнюю жидкость из организма и улучшит состояние кожи. Вот несколько рецептов для приготовления ванны для похудения с содой:

  • наполнить ванну теплой водой и добавить в нее 200 г соды, растворенной в стакане воды;
  • наполнить ванну водой комфортной температуры и добавить в нее 200 г соды и 500 г морской соли;
  • улучшить похудательный эффект можно, если к смеси соды и соли добавить эфирные масла, а еще молоко. Известно, что ванны с молоком принимала блистательная Клеопатра, ну а эфирные масла не только наполнят комнату приятным ароматом, но и окажут жиросжигающее и антицеллюлитное действие.

Однако, содовые ванны можно принимать далеко не всем. Противопоказаны они страдающим от сахарного диабета, эндокринных патологий, гипертонии. При этом необходимо помнить, что содовые ванны могут стать лишь частью комплексного подхода. Все-таки в первую очередь необходимо нормализовать питание, сократив потребление калорий и безалкогольных напитков. Это советуют сделать специалисты из Department of Sports and Health Sciences, University of Exeter, United Kingdom. Ну и, конечно, заниматься спортом. Только при условии выполнении всех этих рекомендаций можно начать терять лишний вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2021 22:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Associations between indicators of energy intake and expenditure with excess weight and obesity among women in sedentary and less-sedentary jobs / Torquati L., Mielke G. I., Kolbe-Alexander T. L., et al // Department of Sport and Health Sciences, University of Exeter, United Kingdom 2021
Excess body weight, cigarette smoking, and type II diabetes incidence in the national FINRISK studies / Mehta N., Stenholm S., Männistö S., et al // Department of Health Management and Policy, University of Michigan, Ann Arbor 2020

Читайте также

Раздельное питание для похудения: меню на неделю
Не знаете, как составить меню при раздельном питании? Мы подскажем, какие продукты можно есть и как составить меню на неделю.
Одобрено экспертами: 16 секретов похудения от знаменитостей
Лучшие способы похудения от ваших любимых знаменитостей.
Что не поможет похудеть: итоги нового исследования
Пустые надежды: что точно не поможет похудеть? Результаты нового исследования.
Правильное похудение в домашних условиях: основные правила
Хотите похудеть? Сделайте это с MedAboutMe, воспользовавшись нашими подсказками!
ПП-рецепты для похудения на каждый день
Правильное меню: что приготовить на скорую руку. ПП: лучшие рецепты для похудения на каждый день.
КБЖУ для похудения: есть ли смысл использовать калькулятор?
Пользуетесь калькулятором БЖУ для потери веса? Знайте, что стать стройнее можно и без этой программы.