Диета с содой для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Содовая диета для похудения всколыхнула Интернет несколько лет назад. Все кинулись худеть на соде. И были даже положительные результаты, при условии, что вдобавок к приему содовых растворов, человек активно занимался фитнесом и расстался с вредными пищевыми привычками.

Полезные свойства пищевой соды для здоровья человека

Наверное, на каждой кухне, где-нибудь в шкафчике, обязательно найдется «копеечная» пачка пищевой соды. Поистине, этот продукт все еще не оценен по достоинству.

Многие из нас используют соду в качестве ингредиента для приготовления пирогов и тортов, применяют ее, чтоб устранить неприятный запах в холодильнике, удаления пятен, как моющее средство и дезодорант, но немногие знают, что она полезна для здоровья.

  • Этот чудо-продукт может заменить множество дорогих косметических средств: для пилинга кожи, отбеливания зубов, мытья для волос и т.д.
  • Ее можно использовать для ежедневной гигиены, обработки ран и царапин при травмах.

Сода умеет многое, по мнению альтернативной медицины:

  • снимает боли, вздутие живота и метеоризм;
  • облегчает пищеварение;
  • помогает поддерживать баланс рН;
  • уничтожает паразитов и грибки;
  • лечит воспаление в горле и кашель;
  • сокращает время простуды и гриппа;
  • избавляет от симптомов подагры;
  • способствует оздоровлению почек;
  • устраняет крепатуру и мышечную усталость;
  • инфекции мочевыводящих путей.

Не существует достаточных доказательств, что сода побеждает рак, но в некоторых случаях врачи используют ее, как средство альтернативной медицины. В этих случаях ее вводят внутривенно, внутриартериально (в артерию, питающую кровью опухоль) и иногда непосредственно через трахею в легкие.

Пищевую соду можно принимать во время интенсивных тренировок. Она способна поглотить молочную кислоту, которая появляется в избытке в мышцах во время энергичных занятий фитнесом, помогает устранить усталость и повысить спортивный результат. Необходима консультация врача.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета для похудения и сода

Существует множество вариантов. Соду предлагают пить до приема пищи, после приема пищи и вместо приема пищи. Диета на соде для похудения – рецепт не для ленивых, как полагают некоторые. Основа диеты – рациональное сбалансированное меню с соблюдением основных принципов правильного питания. А пищевая сода – лишь дополнительный ингридиент, который укрепляет иммунитет и подгоняет метаболизм.

  • Если вы используете пищевую соду, чтобы уменьшить ацидоз (высокий уровень кислоты в организме), индуцированный диетой, рекомендуемая доза составляет пять граммов в день.
  • Однако, если вы планируете, что ваша диета с содой для похудения продлится больше двух недель, вам необходима консультация врача, чтобы убедиться в ее безопасности.

Противопоказания к употреблению пищевой соды

Наружное использование этого продукта – безопасно и нетоксично. Употребление пищевой соды внутрь безвредно при условии, что не превышена рекомендуемая доза. Передозировка способна нарушить кислотно-щелочной баланс в организме, вызвать диарею, рвоту, спазмы в животе и повышенную жажду.

  • В пищевой соде содержится много натрия. В чайной ложке – 1,259 мг. Поэтому потребление больших доз соды приводит к повышению давления крови и вызывает отеки. В тяжелых случаях это может перегрузить кровообращение и привести к сердечной недостаточности.
  • Если у вас есть склонность к отекам, заболевание печени, болезни почек или высокое артериальное давление, вы должны избегать прием соды внутрь.
  • Вы также должны воздерживаться от употребления пищевой соды, если беременны или кормите грудью.
  • Не позволяйте детям в возрасте до пяти лет употреблять соду.
  • Некоторые медицинские препараты, например, мочегонные, кортикостероиды, кальций, барбитураты, салицилаты и другие могут вступать с содой в реакцию.

Проконсультируйтесь с врачом перед употреблением пищевой соды!

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2016 11:48, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Блокаторы жиров: эффективны ли они?
Похудение без изнурительных тренировок - миф или реальность? Рассмотрим, что может предложить современная медицина в этом направлении.
Жидкий каштан для похудения: полезно или нет?
Эффективность приема добавки жидкий каштан без диеты. Состав жидкого каштана с описанием действующих веществ. Противопоказания к приему жидкого каштана.
Как не нужно худеть: глупые методы снижения веса
Похудеть на пару-тройку десятков килограммов, совершенно не прилагая при этом никаких усилий к изумительным преображениям собственной внешности, - что может быть более заманчивым для неунывающего «энтузиаста похудения»? Долой изнуряющие диеты, утомительную гимнастику и прочую малопривлекательную атрибутику здорового образа жизни! Ведь избавиться от лишнего веса сегодня может каждый, кто надел термошорты, прикупил чудодейственных ягод годжи и активированного угля в придачу, а также - обеспечил себя изрядным запасом пищевой соды для принятия волшебных «жиросжигающих» ванн и напитков!
Похудение с помощью активированного угля: миф или реальность?
Планируя испробовать очередную популярную диету, убедитесь прежде всего в ее целесообразности, безопасности и эффективности