Вариации упражнения берпи для похудения и прокачки мускулатуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы сделать фитнес-тренировки для жиросжигания еще более эффективными, не обязательно использовать тяжеловесные снаряды или мощные тренажеры. Помочь убрать жировые отложения и одновременно нагрузить мышцы всего тела помогут берпи — высокоинтенсивные упражнения, находящиеся на стыке кардио и силовых нагрузок.

Берпи — одно из лучших упражнений для похудения

Физическая нагрузка под названием «берпи» является многокомплексным элементом из кроссфит-тренировок. Берпи — небольшой комплекс отдельных движений, выполняемых в определенной последовательности, без длинных пауз и с точно спланированной скоростью.

Помимо того, что берпи успешно расщепляет жировые отложения за счет повышения частоты сердечных сокращений, элемент еще и улучшает взрывную силу мышц атлета, скоростные показатели и общую выносливость.

Кроме базовой вариации, выделяются и дополнительные разновидности этого упражнения для похудения и прокачки мышц. При необходимости каждый желающий может составить свой тренировочный комплекс для общего оздоровления и укрепления всего тела, состоящий из одних берпи.

Выполнять данный элемент можно как в тренажерном зале, так и дома. Берпи успешно включается в мужские и женские тренинги, что делает это упражнение максимально универсальным.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Польза физической нагрузки

Польза физической нагрузки

Пользу берпи переоценить сложно. При соблюдении важных правил и правильном выполнении элемент поможет:

  • укрепить сердце и сосуды;
  • избавиться от избыточного веса;
  • улучшить вентиляцию легких;
  • ускорить кровообращение и лимфоток;
  • насытить все клетки организма кислородом;
  • зарядить тело бодростью и энергией;
  • развить суставную подвижность;
  • повысить выносливость, скорость, ловкость, координацию движений;
  • укрепить мускулатуру ног, ягодиц, плечевого пояса, спины и пресса;
  • ускорить метаболические процессы;
  • поднять иммунитет;
  • предупредить развитие застойных заболеваний.

Работа мышц в процессе выполнения берпи

Берпи — высокоинтенсивное упражнение для похудения и прокачки мускулатуры, поскольку оно задействует одновременно несколько мускульных зон. Прежде всего, при выполнении классической версии прорабатываются:

  • бицепсы и квадрицепсы бедра;
  • ягодичные мышцы;
  • икроножная мускулатура;
  • большая и малая грудная мускулатура;
  • трицепсы;
  • все пучки дельтовидных мускулов;
  • мышцы, поднимающие лопатку;
  • мышцы, выпрямляющие позвоночник;
  • прямые и поперечные мышцы пресса.

Классический вариант упражнения

Классический вариант упражнения

Базовая физическая нагрузка берпи состоит из четырех отдельных элементов, которые следует выполнять в строгой последовательности друг за другом. Для достижения лучших результатов совершать движения необходимо без перерывов, пауз и остановок. Исходная поза: прямая стойка, руки вытянуты вдоль корпуса.

  • Присед.

Выполните приседание из первоначальной позиции. Бедра прижмите к голеням, руки расположите на полу с упором на ладони — они должны стоять устойчиво. Не поднимайте подбородок вверх, чтобы избыточная нагрузка не задействовала шейно-воротниковую область. Прыжком переместитесь в стандартный упор лежа. На выдохе перенесите вес туловища на ладони и оттолкнитесь от поверхности пола, вытянув ноги назад.

  • Отжимание.

После перемещения в упор лежа следует совершить отжимание. На выдохе согните руки в локтевых суставах и опустите корпус до предельной точки, удерживая осанку прямой, а плечи расправленными. Чем дальше друг от друга будут разведены локти, тем выше будет нагрузка на грудную мускулатуру. При сближении ладоней друг к другу в процессе отжимания акцент напряжения переместится на трехглавые мышцы рук.

  • Возвращение в присед.

На выдохе снова выпрямите руки и одним движением вернитесь в упор лежа. Далее также одним действием (прыжком) займите положение приседа.

  • Выпрыгивание.

На данном этапе следует выполнить самый энергозатратный элемент берпи — выпрыгивание из приседа. Мускулатуру ног, ягодиц и пресса необходимо с резким выдохом напрячь, и быстро выпрыгнуть вверх как можно выше. Руки нужно выбросить вверх над головой. При приземлении следует немного согнуть ноги в коленях, амортизируя ударную нагрузку, и занять первоначальное положение.

Четыре вышеуказанных элемента берпи составляют один цикл упражнения. Выполнять циклы можно как в круговом порядке (например, повторять циклы в течение 20 минут) или по стандартной схеме по количеству сетов и повторений.

Разновидности физической нагрузки

Различные вариации берпи помогут каждому желающему разнообразить свои комплексы упражнений, чтобы качественно проработать разные зоны тела. При чередовании и комбинации разновидностей элемента между собой можно гармонично получить подтянутые мышцы и эстетичную фигуру.

  • С фитболом.

Физнагрузка выполняется с удержанием гимнастического мяча в руках. Чем выше его масса, тем большую статическую нагрузку получает верхний плечевой пояс. При отжимании мяч можно расположить рядом, а при выпрыгивании снова взять его в руки и поднять над головой.

  • С прыжками на опору.

Нагрузка выполняется по стандартной схеме, однако на последнем этапе после завершающего выпрыгивания следует не вернуться в исходную позу, а запрыгнуть на опору. В качестве опоры может выступать любая прочная поверхность: невысокая тумба, стул, скамья, платформа для степ-аэробики.

  • С отжиманиями.

Вариация берпи, дополненная еще одним отжиманием. Выполняется второе отжимание от любой опоры (стены, стула, спинки дивана) сразу после выпрыгивания.

  • С перемещением на руках.

После отжимания необходимо остаться в упоре лежа и выполнить классическую планку на предплечьях. В планке следует сделать несколько перемещений из стороны в сторону, напрягая мышцы брюшного пресса и ягодицы. После этого вернуться в исходное положение и совершить финальное выпрыгивание.

  • С жимом гантелей.

Гантели позволяют повысить результативность берпи для проработки мышц рук и ягодиц. Приседания и выпрыгивания выполняются с гантелями, расположенными на бицепсах. Чем выше от головы находятся снаряды, тем эффективнее воздействует упражнение на тело.

  • Статическое берпи.

После отжимания или вместо него рекомендуется выполнять планку. Для новичков идеально подойдет базовый вариант, а для продвинутых атлетов — боковая планка на предплечьях или планка с поднятием ноги.

  • С хлопками.

Вместо одного стандартного прыжка в завершающей фазе берпи следует выполнить серию прыжков (например, 7-10), широко расставляя стопы и совершая хлопки ладонями над головой.

Противопоказания к выполнению упражнения

Все варианты берпи, как упражнения для похудения и повышения тонуса мышц, очень полезны, однако в некоторых случаях эта нагрузка может иметь ряд ограничений.

Поскольку в основе берпи лежит аэробная нагрузка, выполнять его не следует людям с серьезными заболеваниями сердца и сосудов. Также любые прыжковые элементы запрещены к выполнению пациентам с болезнями суставов, в послеоперационный и посттравматический период, а также людям с высокими степенями ожирения. В последнем случае повышается риск негативного влияния на суставы из-за сильной ударной нагрузки. Практиковать берпи запрещено в период вынашивания ребёнка и при недугах костной системы.

При желании включить берпи в регулярные тренировки, рекомендуется рассмотреть облегченные варианты этой физической нагрузки без прыжков или с замещающими элементами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.07.2019 12:05, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Берпи: лучшее фитнес-упражнение для жиросжигания
Берпи или бурпи в фитнесе – лучший помощник спортсмена в сжигании жира. Это упражнение отличается простотой выполнения и максимальной эффективностью в фитнесе для похудения.
Особенности занятий фитнесом на основе упражнения берпи
Хотите развить мышцы и скорректировать проблемные зоны? Включите в фитнес-тренировки упражнение берпи.
Берпи в фитнесе: программа тренировок на основе упражнения
Составляете эффективную программу для укрепления мышц и похудения? Предлагаем обратить внимание на берпи – универсальное упражнение для развития тела.