Вазэктомия и вероятность зачатия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Вазэктомия – это один из методов мужской контрацепции. Он заключается в блокировании каналов, которые поставляют сперматозоиды из семенников в семенную жидкость. Вазэктомия осуществляется путем операции и является невозвратным методом, поэтому ее рекомендуют делать только тем мужчинам, которые полностью уверены в том, что они больше никогда не захотят иметь детей.

Методы проведения вазэктомии

Вазэктомия проводится в мошонке под местной анестезией. Однако врач, в зависимости от состояния здоровья и степени волнения, может дополнительно дать успокоительное или снотворное. Предварительно с мошонки удаляется растительность, поверхность дезинфицируется. Семявыводящие протоки могут блокироваться двумя способами – путем перерезания и путем установки скобы.

В случае перерезания каналов врач делает небольшие надрезы на мошонке и рассекает протоки. Затем их концы зашиваются или закупориваются для предотвращения дальнейшего сращивания. На разрезах в мошонке накладываются швы, обычно саморассасывающиеся, чтобы потом дополнительно не травмировать кожу, достаточно тонкую и чувствительную в этом месте.

Метод установки скобы считается менее травматичным, но и менее надежным. После введения анестезии врач не разрезает мошонку, а просто делает небольшое отверстие в районе семявыводящего протока. Затем под кожу вводится скоба, которая пережимает канал, и блокирует сперматозоиды в семенниках.

После операции врачи советуют несколько дней носить бандаж, не поднимать тяжестей и не заниматься активными физическими упражнениями. Возобновление половой жизни возможно уже через неделю после проведения вазэктомии.

Вероятность зачатия после проведения вазэктомии

На сегодняшний день вазэктомия является одним из самых надежных методов контрацепции. При этом она не влияет на ощущения во время полового акта, степень эрекции или здоровьемужчины. Семенная жидкость продолжает частично вырабатываться предстательной железой, поэтому сохраняется даже возможность семяизвержения.

Сперматозоиды в семенниках продолжают вырабатываться, однако в сперму не поступают, со временем погибают и реабсорбируются, как и все погибшие сперматозоиды до проведения данной операции.

Однако некоторое время после блокирования семявыводящих протоков еще есть опасность беременности партнерши, поэтому необходимо применять иные методы контрацепции до тех пор, пока анализы не покажут полное отсутствие сперматозоидов в сперме.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2016 15:18, обновлено 08.09.2022 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Обратимая контрацепция длительного действия: новые возможности профилактики нежелательной беременности / Подзолкова Н.М. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2013 Т. 12 №3

Читайте также

Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Питание мужчины для зачатия ребенка
Период подготовки мужчины к зачатию предполагает, кроме здорового образа жизни будущего отца, организацию правильного и сбалансированного питания
Беременность и роды: подготовка
Правильная подготовка к беременности: советы. Возможные осложнения беременности при диабете и других заболеваниях
Зачатие, беременность и роды после сорока лет
В наше время удержать женщину от беременности и родов в сорок лет может не общественное мнение, а опасение за свое здоровье и судьбу будущего ребенка. Так стоит ли рисковать?
Планирование беременности
Современные родители понимают, что сегодня мало просто ждать зачатия малыша. Планирование беременности – это комплекс обязательных мер и условий, которые должны выполнить будущие мама и папа для рождения здорового ребенка. Как выглядит план активный действий для будущих родителей, рассмотрим далее.